Нарушает ли установление факта отцовства права другого признанного ребенка?
опубликован вчера, 14:53
Здравствуйте! Нет, права первого ребенка не нарушены. Установление отцовства в отношении второго ребенка является восстановлением его законных прав и никак не ущемляет права первого.
Равные права детей: Все дети имеют абсолютно равные права на содержание и социальную защиту со стороны родителей, независимо от очередности их рождения или брачного статуса (ст. 53 СК РФ).
Право на пенсию: Назначение пенсии по потере кормильца второму ребенку не уменьшает размер пенсии, которую уже получает (или будет получать) первый ребенок. Каждому иждивенцу государством устанавливается и выплачивается своя, фиксированная законом выплата (ФЗ № 400-ФЗ).
Единственный нюанс (наследство): Появление второго ребенка расширяет круг наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если у погибшего осталось имущество или положены крупные страховые выплаты за участие в СВО, они будут делиться на всех законных детей. Но это не является «нарушением прав» первого ребенка, а представляет собой законное распределение долей между всеми родными детьми.
Добрый день!
Нет, не нарушены.
Уточните, пожалуйста, а почему появился такой вопрос?
Опишите ситуацию более подробнее.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В судебное заседание не надлежаще была извещена супруга. Заключили договор с юристом на услуги. Что бы отменить данное решение.
Юрист, убедил супругу погибшего подать апелляцилнную жалобу и от признаного ребёнка.
Конечно, тут лучше увидеть решение суда, но лично я оснований для отмены просто не вижу.
ОЛЬГА, это права другого ребёнка не нарушает
Нет, не нарушены, поскольку в силу пункта 1 стати 54 Семейного кодекса РФ каждый ребёнок имеет право, среди прочего, знать своих родителей.
Нет, права ранее признанного ребенка не нарушены. Установление судом факта отцовства погибшего в отношении другого ребенка не умаляет и не прекращает прав первого ребенка. Оба ребенка имеют равные права на пенсию по потере кормильца, наследство и иные выплаты, предусмотренные законом. Возможное перераспределение долей в наследстве или изменение размера пенсии не является нарушением прав, а является прямым следствием закона при появлении нового получателя.
Равенство прав детей. Статья 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, происходящие от одних родителей, имеют равные права и обязанности. Признание отцовства в отношении второго ребенка не лишает первого ребенка статуса сына/дочери умершего. Он сохраняет все права, основанные на родстве.
Пенсия по потере кормильца. Если погибший был военнослужащим, пенсия назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-I. В этом случае размер пенсии на всех иждивенцев устанавливается в процентах от денежного довольствия (40% на одного, 50% на двух, 60% на трёх и более) и распределяется между ними поровну. Появление второго ребенка приведет к тому, что общая сумма выплат возрастет (с 40% до 50%), а доля первого ребенка уменьшится с 40% до 25%. Однако это не нарушение его прав, а законодательно установленный механизм обеспечения всех детей. Если же пенсия страховая (по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ), то каждый ребенок получает пенсию, рассчитанную из индивидуального пенсионного коэффициента умершего, независимо от количества детей. Размер пенсии первого ребенка не изменится.
Наследственные права. При наследовании по закону все дети относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Появление еще одного наследника той же очереди влечет перераспределение долей в наследственном имуществе. Например, если раньше наследником был один ребенок, то после признания отцовства второго их доли станут равными (по ½). Это также не нарушение прав, а реализация законного права второго ребенка на наследство. Права первого ребенка не нарушены, поскольку он получает ту долю, которая причитается ему по закону с учетом всех наследников.
Установление факта отцовства для одного ребенка не нарушает прав другого, но может потребоваться корректировка наследственных и пенсионных вопросов.
Мы в каком веке живём?!
Что значит "У погибшего был признан им до гибели другой ребёнок". Он признал отцовство официально, в ЗАГСе?! С внесением изменений в свидетельство о рождении ребёнка? Если нет, то Вы можете требовать проведения генетической экспертизы. Поскольку свидетельские показания о том, что погибший признавал ребёнка своим, не являются бесспорным доказательством. Свидетели могли быть и куплены.
Сейчас очень много мошеннических схем с выплатами и наследством погибших на СВО.
В данном случае суд лишь подтверждает юридический факт для конкретного ребенка, что не отменяет и не умаляет прав ранее признанного ребенка. Однако возможны коллизии при распределении наследства или размера пенсионных выплат, если оба ребенка претендуют на долю.
Юридические услуги в Биробиджан