Как заставить строительную компанию принять договор подряда, если дом попадает в охранную зону ЛЭП?

Здравствуйте. Добрые люди, подскажите порядок действий или что вообще делать? Мы семья, оформляем ипотеку на покупку участка и строительство жилого дома. Но строительная компания Терем, их юристы не пропускают начало строительства, не загружает договор подряда в сделку, отказываются, так как на участке проходит охранная зона лэп 6кВ и дом частично заходит в эту зону, хотя согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. № 160 и изменениями от 18.02.2023 № 270, от 06.12.2024 № 1730, от 30.12.2024 № 1987, от 30.12.2025 № 2211 http://government.ru/docs/all/67383/ строительства в таких зонах разрешено и размещать здание можно в 4 метрах от воздушной линии . Согласование о строительстве от администрации получено положительное. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Юристы строительной компании действуют в рамках минимизации своих рисков: они защищают банк от отказа в залоге и себя от возможных судебных исков. Несмотря на то что постановление № 160 допускает размещение зданий на определенных расстояниях от ЛЭП, ключевым условием является письменное решение (согласование) от владельца этой ЛЭП (сетевой организации), а не от администрации города.

Здравствуйте! По представленным документам есть основание письменно требовать от «Терема» либо загрузить договор подряда, либо выдать мотивированный отказ, поскольку администрация уже подтвердила соответствие параметров и допустимость размещения ИЖС на участке, а ГПЗУ прямо отражает охранную зону ЛЭП ВЛ 6 кВ и параметры застройки для этого участка. Постановление № 160 в действующей редакции устанавливает особые условия использования участка в охранной зоне, но не означает автоматический запрет строительства, поэтому приложите к требованию уведомление администрации, ГПЗУ, схему размещения дома и запросите у сетевой организации письменное подтверждение допустимости размещения дома с учетом фактического расстояния до линии. Если отказ «Терема» основан только на их внутренних правилах и договор с ними еще не заключен, принудить их начать работу нельзя, поэтому параллельно согласуйте с банком другого подрядчика либо корректировку посадки дома.

Договор заключен. Они не загружают договор подряда в банк.

Поскольку договор с «Теремом» уже заключен, направьте им письменную претензию с требованием исполнить договор и загрузить договор подряда в банк либо выдать письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт договора или закона. По документам администрация подтвердила допустимость размещения ИЖС на участке , а ГПЗУ прямо указывает на частичное нахождение участка в охранной зоне ЛЭП ВЛ 6 кВ площадью 423 кв. м, но не содержит запрета на строительство жилого дома при соблюдении установленных ограничений . Если «Терем» ссылается только на сам факт охранной зоны, требуйте письменное обоснование отказа и параллельно направьте запрос в сетевую организацию о допустимости размещения дома по вашей схеме, после чего отказ можно оспаривать как ненадлежащее исполнение договора.

Постановление №160 прямо разрешает строительство при соблюдении 4-метрового расстояния. Строительная компания не вправе произвольно отказывать, если все требования выполнены. Если досудебные меры не помогут, решайте вопрос через суд.

Добрый день! Проблема известная, были аналогичные дела. Могу Вас проконсультировать. Далее примите решение.

Проверьте, действительно ли минимальное расстояние от проводов до ближайшей части здания соблюдается (не менее 4 м). Охранная зона — это территория вдоль ЛЭП, где запрещено строительство без согласования, но само здание может находиться в этой зоне, если соблюдены требования.

Нет, принудить коммерческую строительную компанию «Терем» к заключению договора подряда через суд вы не сможете, так как закон гарантирует свободу договора, однако их отказ полностью необоснован, поскольку полученное вами Уведомление администрации от 18.06.2026 № RU50-08-1-1920-2026 подтверждает легальность строительства. Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к его заключению не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом. Тот факт, что юристы подрядчика перестраховываются и блокируют сделку из-за прохождения ЛЭП 6 кВ, на «земле» опровергается пунктом 10 Постановления Правительства РФ № 160, который прямо допускает размещение зданий в границах охранных зон при соблюдении безопасного расстояния по горизонтали от проводов не менее 2 метров для класса напряжения до 20 кВ. Официальное Уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС, выданное Администрацией муниципального округа Истра по вашему участку 50:08:0040407:155, в силу статьи 51.1 Гражданстроительного кодекса РФ является главным публичным доказательством допустимости размещения дома, полностью снимающим любые риски признания постройки самовольной по статье 222 ГК РФ. Ваши незамедлительные действия: направить руководству строительной компании письменное заявление-разъяснение с приложением копии Уведомления Истринской администрации, копии выписки из ЕГРН и официального согласования от сетевой организации, а в случае их окончательного отказа — незамедлительно забрать первоначальный взнос и заключить договор подряда с другой аккредитованной банком строительной организацией.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму ведения спора с юристами застройщика, юридически грамотному составлению официального ответа на отказ компании «Терем» или правовой анализ условий ипотечного одобрения банка, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить проект договора подряда самостоятельно.