Правомерно ли требование оплаты 175 рублей по микрозайму?
Требование суммы в 175 белорусских рублей неправомерно. Сумма завышена и нарушает законодательство Республики Беларусь (Указ Президента № 394 «О предоставлении и привлечении займов»).По закону, МФО не имеет права требовать с вас больше определенных лимитов. Давайте посчитаем, сколько вы максимально должны вернуть на сегодняшний день, исходя из условий вашего договора и законодательства РБ:
Тело займа: 50 рублей.Проценты за 10 дней срока договора: 50 рублей × 4% × 10 дней = 20 рублей. Максимальная неустойка (штраф, пени) за просрочку: По закону РБ (и по тексту вашего договора) сумма всех штрафов и пени не может превышать 50% от суммы займа, то есть не более 25 рублей.
Проценты за дни просрочки (после 10 дней): Начисляются по той же ставке 4% в день от остатка долга (50 рублей), то есть по 2 рубля за каждый день просрочки. Однако по закону РБ общая сумма всех начисленных процентов за весь период не может превышать двукратный размер займа (то есть максимум 100 рублей).