Новосибирск, 29.10.2014, 18:54

Законность действий компании Деньги сразу по требованию оплаты микрозайма без подписания бумаг и без явления в качестве поручителя

Вопрос №5245828 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 18:54
Мой отец (ныне покойный) брал микрозайм в компании Деньги сразу и выплатить его не успел, соответственно сейчас накапал процент. И данная компания присылает смс, требует оплатить займ. Тогда как я никаких бумаг не подписывала, и поручителем не являлась. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в наследство не вступали, то и ответственности по долгам отца не несете. Если вступили в наследство, долг может быть взыскан в судебном порядке (не более стоимости наследства)

29.10.2014, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не обязаны выплачивать за него если не приняли наследство

29.10.2014, 18:55

По долгам умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследников нет - обязательства прекращаются.

29.10.2014, 18:55

Если наследство не принимали, то действия незаконны.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

29.10.2014, 18:56

а можно аргументировать это статьей какой нибудь?

29.10.2014, 18:58

Вам привели статью.

29.10.2014, 18:59