Законны ли требования Росреестра о штрафе за обогащение при регистрации земли под гаражом?

Законны ли требования чиновников Росреестра об уплате штрафа за незаконное обогащение при регистрации права на землю под гаражом? Часть 2. Продолжение. Мной подан запрос в КУИ с требованием юридически обосновать их требования выкладываю в прикреплённом файле (ПД удалены!); Вторым выкладываю официально предъявленные требования председателем КУИ. (За месяц толи председатель поменялся толи пол поменял и фамилию вместе рабочим телефоном начинался на 23-это октябрьский район, теперь железнодорожный начинается 46-...). Прошу дать юридическую оценку выставленным официально требованиям председателей КУИ г.Улан-Удэ. (на мой взгляд это шизоидный бред, демонстрирующий одержимость чиновников "залезть ко мне в корман" (пенсионеру, инвалиду 3-й гр (онкология))). Что мне делать далее? Есть ли смысл писать в прокуратуру? Что и как писать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Требование КУИ о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком в целом законно, но предъявленная вам сумма и ряд обстоятельств вызывают обоснованные сомнения.

По закону использование земли в России является платным. Если у вас нет правоустанавливающих документов на участок, вы обязаны платить за его использование, даже без договора. Размер платы рассчитывается по аналогии с арендной платой. КУИ вправе взыскивать такое неосновательное обогащение в судебном порядке, поэтому само требование не является «шизоидным бредом», как вы выразились, а основано на нормах Земельного и Гражданского кодексов.

Однако это не штраф, как вам сказали чиновники, а плата за фактическое пользование участком.

В приложенных файлах нет ни одного документа, который бы юридически подтверждал ваше право на земельный участок. Нет ни решения исполкома, ни справки из ГСК, ни договора купли-продажи гаража, ни свидетельства о праве собственности. Без этих документов у вас действительно отсутствуют правоустанавливающие документы на участок, и КУИ формально прав, считая использование участка безвозмездным.

Что делать: собрать все имеющиеся документы (решение исполкома, справку из ГСК, договор купли-продажи гаража) и подать заявление о предоставлении участка в собственность по «гаражной амнистии» (ФЗ № 79-ФЗ) до 1 сентября 2026 года. Если документов нет, их можно восстановить через архив или суд.

В вашем случае законное право на использование земельного участка под гаражом может основываться на нескольких нормах.

1. Членство в ГСК (основной и самый сильный аргумент).

Поскольку земельный участок был выделен исполкомом для строительства гаражей ГСК-157 в 1976 году, а гаражный бокс был построен в 1978-м, вы владеете им и являетесь членом кооператива с 1996 года. Это дает вам право на использование участка, даже при отсутствии оформленных документов.

2. «Гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ)

Это упрощенный порядок оформления прав на гаражи и участки под ними. Условия для бесплатного оформления в собственность:

- Гараж должен быть капитальным строением;

- он должен быть возведен до 30 декабря 2004 года (в вашем случае — 1978 год, условие соблюдено);

- земельный участок под ним не должен быть изъят из оборота.

«Гаражная амнистия» действует до 1 сентября 2026 года. После этой даты оформить участок бесплатно будет уже нельзя.

3. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)

Это право возникает у лица, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью как своей собственной в течение 15 лет.

Очень важный нюанс: По смыслу закона, приобретательная давность не применяется к земельным участкам. Однако она может быть использована для признания права собственности на сам гараж как на объект недвижимости. Если право на гараж будет признано в суде, это может стать весомым аргументом для оформления участка в упрощенном порядке.

Что это значит для вас:

1. Требование КУИ о взыскании платы за пользование участком, скорее всего, не является незаконным, так как у вас действительно нет оформленных прав на землю.

2. Однако наличие у вас законных оснований для оформления этих прав (членство в ГСК и строительство гаража до 2004 года) может стать вашим главным аргументом.

3. Вместо того чтобы просто платить, вам следует ускорить оформление участка по «гаражной амнистии». Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, приложив документы, подтверждающие ваше членство в ГСК и право на гараж.

Таким образом, у вас есть реальное законное право на этот участок, которое подтверждается нормами о ГСК, «гаражной амнистии» и длительным добросовестным владением. Ключевая задача сейчас — не платить, а оформить эти права.

На что обратить внимание в вашем случае

1. Срок исковой давности. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). КУИ требует плату с 30.04.2023, то есть за период чуть более 3 лет. В суде вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности за часть этого периода.

2. Наличие права на участок. Участок был выделен под строительство гаражей ещё в 1976 году, гараж построен в 1978-м, а вы владеете им с 1996 года. Эти обстоятельства могут свидетельствовать о наличии у вас права на использование участка, что необходимо доказать в суде.

Что делать:

1. Подайте письменные возражения на требование КУИ. Укажите, что вы не согласны с расчётом, ссылаясь на:

- пропуск срока исковой давности за часть периода;

- наличие у вас права на использование участка (гараж построен законно, вы владеете им с 1996 года).

2. Подайте жалобу в прокуратуру на действия чиновников, если они:

- отказываются дать письменное обоснование своих требований;

- угрожают и оказывают давление.

3. В суде (если КУИ подаст иск) активно защищайтесь: заявляйте о пропуске срока исковой давности, представляйте доказательства законного владения гаражом и, соответственно, участком. Судебная практика по таким спорам неоднозначна, и при наличии весомых аргументов суд может встать на вашу сторону.

"В приложенных файлах нет ни одного документа, который бы юридически подтверждал ваше право на земельный участок. Нет ни решения исполкома, ни справки из ГСК, ни договора купли-продажи гаража, ни свидетельства о праве собственности." Именно на основании этих документов и полной уплаты членских вносов и был запущен процесс оформления земельного участка в собственность. Потому не вижу смысла их прикладывать, к тому же они содержат ПД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Чиновники пытаются применить конструкцию неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Они считают: вы пользовались землёй под гаражом без оформленных прав (договора аренды, собственности) — значит, сберегли плату за пользование, и это нужно вернуть муниципалитету.

Но здесь ключевой момент: само по себе фактическое пользование не создаёт неосновательного обогащения автоматически. Истец (муниципалитет) обязан доказать совокупность обстоятельств.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: оформляли ли вы землю под гаражом по «гаражной амнистии» (Федеральный закон № 79-ФЗ) и был ли у вас ранее договор аренды этого участка, который требовал внесения платы?

Предварительно можно сказать, что требования КУИ об уплате «штрафа за незаконное обогащение» юридически ничтожны и являются грубой попыткой вымогательства, а вам нужно немедленно готовить письменное возражение и жалобу в прокуратуру.

Никакого «штрафа» здесь нет. Чиновник намеренно подменяет понятия, называя штрафом неосновательное обогащение, но это разные вещи. Неосновательное обогащение — это гражданско-правовой долг, который возникает, если вы фактически пользовались чужой землёй без законных оснований и без оплаты. Штраф же — это административное наказание, налагаемое государством за конкретное правонарушение, и никакого состава правонарушения в вашем случае нет. Требование уплатить именно «штраф» незаконно уже по формулировке.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательным обогащением признаётся приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Это не имеет ничего общего с административным штрафом, который налагается в соответствии с КоАП РФ.

Гаражная амнистия исключает плату за прошлое. Если вы оформили землю в упрощённом порядке, то государство само признало ваше право на этот участок. До момента регистрации права вы владели гаражом и пользовались землёй на законных основаниях, поскольку эти гаражи строились десятилетиями с ведома властей. Никакой арендной платы задним числом за период до оформления собственности при амнистии не взимается, и требовать с вас деньги за эти годы — откровенный бред.

В силу статьи 6 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для размещения гаража, не обязан вносить плату за пользование таким участком до момента регистрации права.

Вы и так имели право на землю. Сам факт существования гаража, который был построен до введения Земельного кодекса или выделен вам в установленном порядке, означает, что пользование землёй было законным. Никакого «незаконного обогащения» вы не получали, потому что пользовались своим же гаражом, стоящим на земле, право на которую вам предоставлено государством. Платить за это повторно — чистой воды неосновательное обогащение уже со стороны чиновников.

В силу пункта 1 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 сентября 2026 года гражданин вправе бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, если право на гараж возникло до 30 декабря 2004 года. Никаких сборов за предшествующее пользование закон не предусматривает.

Я рекомендую составить жёсткое возражение в КУИ. Прямо сейчас подготовьте письменный ответ на их требование. Укажите, что их «штраф» не основан на законе, пользование землёй было правомерным, а требование денег за период до регистрации при гаражной амнистии противоречит федеральному законодательству. Потребуйте немедленно отозвать незаконное требование и предупредите об обращении в прокуратуру. Если через 10 дней не отреагируют, отправляйте жалобу.

В силу статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательному рассмотрению, ответ даётся в течение 30 дней. Незаконные требования могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Жалоба в прокуратуру необходима. Поскольку вы пенсионер и инвалид с онкологией, а чиновники вместо помощи откровенно вас прессуют, прокуратура обязана вмешаться. Опишите в жалобе, что КУИ выставил несуществующий «штраф», проигнорировал нормы гаражной амнистии и пытается незаконно обогатиться за ваш счёт. Приложите копии их требования и вашего возражения. Прокурор вправе внести представление и привлечь виновных к ответственности за самоуправство.

В силу статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при выявлении нарушений закона вносит представление об их устранении и вправе направить материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, если в действиях должностных лиц усматриваются признаки самоуправства.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеется ли у вас на руках документ о предоставлении земли именно по гаражной амнистии и сохранился ли ответ из КУИ, где чётко написано про «штраф за незаконное обогащение», поскольку это станет главным доказательством в прокуратуре.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо за развёрнутый ответ. "оформляли ли вы землю под гаражом по «гаражной амнистии» (Федеральный закон № 79-ФЗ) и был ли у вас ранее договор аренды этого участка, который требовал внесения платы?" Безусловно "гаражная амнистия" еще действует но скоро закончится именно это и было основанием для запуска процесса оформления участка в собственность.
"имеется ли у вас на руках документ о предоставлении земли именно по гаражной амнистии и сохранился ли ответ из КУИ, где чётко написано про «штраф за незаконное обогащение», ответ КУИ вложен, все остальное было сказано только устно плюс угрозы и запугивания.
"Я рекомендую составить жёсткое возражение в КУИ." Их наглость и одержимость не имеют придела, я напишу возражение в КУИ с предупреждением но сильно сомневаюсь в их адекватности

Здравствуйте.

Требования о «штрафе за неосновательное обогащение» юридически некорректны: неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) взыскивают через суд как сумму ущерба (обычно — в размере арендной платы), а штраф — это административная мера (например, по ст. 7.1 КоАП РФ), которая оформляется отдельным протоколом и постановлением. Если документы на взыскание не соответствуют установленной процедуре, требования можно оспорить. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру — с приложением ваших документов и ответа КУИ, чётко указав на смешение правовых категорий и отсутствие надлежащего обоснования суммы; параллельно стоит получить правовую оценку ситуации у профильного юриста (в том числе в рамках бесплатной юрпомощи) и добиваться от КУИ письменного расчёта и ссылок на нормы права — без этого требования не имеют достаточной юридической силы.

С уважением.

Письменный расчет на второй странице приложенного требования КУИ.

Ситуация требует серьёзного внимания. Давайте разберёмся пошагово.

Законность требований

Требования незаконны по следующим причинам:

Неосновательное обогащение предполагает получение выгоды за чужой счёт без законных оснований. В вашем случае вы используете участок на законных основаниях — по праву собственности на гараж.

Земельный участок был выделен исполкомом ещё в 1976 году для строительства гаражей, а гараж построен в 1978 году. Это означает, что использование земли началось легально.

Принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости (ст. 1. Земельного кодекса РФ) говорит о том, что вы имеете право оформить участок в собственность.

Ваши действия

Сохраните все доказательства:

Записи разговоров

Копии обращений

Ответы чиновников

Напишите жалобу в прокуратуру:

Укажите все факты давления

Опишите требования чиновников

Приложите копии документов

Требуйте проверки законности действий КУИ

Обращение в прокуратуру должно содержать:

Ваши данные

Описание ситуации

Даты событий

Фамилии должностных лиц

Ваши требования (проверить законность действий, принять меры)

Просьбу о защите прав

Параллельно обратитесь:

В администрацию города

В Росреестр

В Министерство имущественных отношений РБ

Шаблон жалобы в прокуратуру

В прокуратуру г. Улан-Удэ От [ФИО] Адрес: [ваш адрес] Телефон: [ваш телефон]

ЖАЛОБА

Я, [ФИО], являюсь собственником гаражного бокса в ГСК-157, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, посёлок Аршан, улица Сенторецкого. При оформлении права собственности на земельный участок под гаражом столкнулся с незаконными требованиями сотрудников КУИ г. Улан-Удэ о выплате штрафа за якобы «необоснованное обогащение».

[Далее подробно описать ситуацию, как в вашем заявлении]

На основании вышеизложенного прошу:

Провести проверку законности действий сотрудников КУИ

Принять меры прокурорского реагирования

Защитить мои права как гражданина

Приложения:

Копии обращений

Ответы КУИ

Другие документы

Дата: [дата] Подпись: [подпись]

Важные рекомендации

Сохраняйте спокойствие при общении с чиновниками

Все обращения делайте в письменном виде

Требуйте письменных ответов на все вопросы

Фиксируйте все устные обещания

Если потребуется, готовьтесь к судебному разбирательству — практика показывает, что подобные требования часто признаются незаконными.

Благодарю за развернутый ответ.

Да, выставленные вам Комитетом по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ (КУИ) требования об уплате 2 401,28 рублей являются незаконными, так как в рамках реализации федеральной программы «Гаражной амнистии» взимание платы за прошлые периоды пользования землей с инвалидов прямо противоречит закону. На представленных вами документах (Требование КУИ № 92426/И от 25.06.2026 под председательством Лубсанова З.Н.) четко видно, что чиновники начислили вам неосновательное обогащение за период с 30.04.2023 по 30.04.2026 года [1] и проценты по статье 395 ГК РФ, сделав расчет на основе коммерческих ставок аренды, несмотря на то, что вы с ноября 2025 года оформляете этот участок под капитальным гаражом в ПГК-157. Путаница в фамилиях глав ведомства в ваших бланках (Дондукова Д.Б. и Лубсанов З.Н.) вызвана обычной кадровой ротацией внутри КУИ и передачей полномочий по доверенности, однако это не меняет сути дела: устные угрозы инспекторов в окнах приема и попытки выставить долг пенсионеру-инвалиду 3 группы являются неправомерным давлением. Жесткая правовая аргументация и пошаговый план защиты: согласно Федеральному закону № 79-ФЗ («О гаражной амнистии»), граждане имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены их гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении в данном случае неприменима, поскольку вы используете землю на законном историческом основании (участок выделен исполкомом Железнодорожного района в 1976 году), а Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует вам первоочередное и льготное обеспечение земельными участками. Смысл писать в прокуратуру есть, и это ваше главное действие: вам необходимо составить и направить жалобу Прокурору Республики Бурятия на незаконные действия руководства КУИ г. Улан-Удэ, в которой указать на факт умышленного затягивания сроков оформления земли с ноября 2025 года, предоставление необоснованных финансовых претензий к инвалиду и вымогательство платежей вопреки нормам ФЗ № 79-ФЗ, что мгновенно аннулирует это требование.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму прекращения административного давления со стороны КУИ г. Улан-Удэ, юридически грамотному составлению и экстренной отправке жалобы в Прокуратуру Республики Бурятия для отмены требования от 25.06.2026 года или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас архивные документы на гаражный бокс от 1976 года самостоятельно.

Институт «незаконного обогащения» в земельных отношениях регулируется ст. 1102 ГК РФ, но он применяется только в случае неосновательного приобретения или сбережения имущества.