Как оформить доверенность от матери на получение выплат по погибшему сыну?

Здравствуйте. Брат погиб на сво, мама даже не знает, что он был там. . Боимся ей говорить т.к она перенесла инфаркт и инсульт, сейчас не ходит. Как можно оформить доверенность от неё на получение выплат с зачислением на её счёт. С какой формулировкой?
Лучший ответ

Здравствуйте! Доверенность можно оформить только при условии, что мама понимает смысл выдачи доверенности и может выразить волю, для этого вызывается нотариус на дом или в медучреждение, а в доверенности указываются полномочия на представление интересов по оформлению выплат и подачу реквизитов ее банковского счета, без указания текста самой формулировки. Если мама не понимает значение действий, нотариус доверенность не удостоверит, тогда вопрос решается через установление опеки, а не через доверенность.

Да, оформить доверенность от имени матери на получение выплат за погибшего сына без раскрытия ей самого факта его гибели невозможно, поскольку закон обязывает нотариуса лично зачитать текст документа доверителю и убедиться в его осознанном и добровольном согласии на передачу конкретных полномочий. Согласно статье 163 и статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на ведение наследственного дела и получение денежных средств со счетов государственных органов должна быть в обязательном порядке удостоверена нотариусом, который по правилам Основ законодательства РФ о нотариате обязан совершить выезд на дом к лежачему больному, проверить её дееспособность и зачитать формулировку о том, какие именно права и по какому родственнику передаются. Попытка подсунуть матери на подпись документ с размытыми или скрытыми формулировками (например, общая генеральная доверенность на управление имуществом) не сработает, так как по специальным требованиям Министерства обороны РФ, указов Президента РФ № 98 и № 181, а также банков для оформления и зачисления мер социальной поддержки по гибели участника СВО требуется специальная доверенность, где должна быть прямо прописана фраза: «с правом представительства в органах Министерства обороны РФ, военкоматах, страховых компаниях по вопросу получения единовременных пособий, страховых сумм и выплат, положенных членам семьи в связи с гибелью (смертью) военнослужащего». Тот факт, что мама перенесла инсульт и инфаркт, не лишает её права подписать документ, однако если она физически не может держать ручку, нотариус пригласит рукоприкладчика — постороннее независимое лицо, которое распишется за неё в присутствии нотариуса на основании статьи 160 ГК РФ. Ваши незамедлительные действия для минимизации рисков: вам необходимо вызвать нотариуса на дом, предварительно подготовив медицинскую справку от лечащего врача о том, что мать находится в здравом уме, понимает значение своих действий и не имеет психических расстройств, после чего мягко подготовить её к визиту юриста. Если нотариус в ходе беседы поймет, что мама не знает о смерти сына и не осознает, зачем выдает доверенность, он безоговорочно откажет в совершении нотариального действия, а любые попытки подделать её подпись повлекут суровое уголовное преследование по статье 327 Уголовного кодекса РФ.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму организации выезда нотариуса к лежачему больному, юридически грамотному составлению специального текста доверенности для военкомата и банков с правом зачисления на счет матери или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас медицинские документы для оценки дееспособности самостоятельно.

Краткое резюме: скрывать факт гибели от матери нежелательно, так как это ставит под вопрос действительность доверенности. Рекомендуется привлечь врача и нотариуса для этического и законного решения