Будет ли мобилизован бывший военнослужащий Росгвардии при переезде в Беларусь?
Здравствуйте! Ситуация с мобилизацией граждан, проживающих за границей, зависит от нескольких факторов.
1. Статус вашего молодого человека:
- Он уже завершил службу в Росгвардии и находится в запасе. Это означает, что он может быть призван в рамках мобилизации, если таковая будет объявлена.
- Граждане, находящиеся в запасе, подлежат призыву независимо от места фактического проживания, пока состоят на воинском учете.
2. Переезд в Беларусь:
- Беларусь входит в Союзное государство, но это не создает автоматических иммунитетов от мобилизации в РФ.
- Если он снимут с воинского учета в России и встанет на учет в Беларуси? Это сложно, так как российское законодательство требует уведомления о выезде за границу и снятия с учета только при определенных основаниях (например, при переезде на ПМЖ с выходом из гражданства).
- Факт проживания в Беларуси не освобождает от обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
3. Возможные риски:
- При объявлении мобилизации военкоматы могут вызывать граждан, даже если они находятся за границей, через повестки по последнему известному адресу или через родственников.
- За неявку по повестке предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).
Рекомендуемые действия:
- Официально сняться с воинского учета в РФ (если есть основания, например, выезд на ПМЖ в другое государство).
- Рассмотреть вопрос о выходе из гражданства РФ (это длительная процедура и не гарантирует отсутствия мобилизации, если сохраняется гражданство).
- Получить консультацию юриста, специализирующегося на военном праве, с учетом конкретных обстоятельств.
Краткое резюме: Переезд в Беларусь и получение местного паспорта не защищает автоматически от мобилизации, если он остается гражданином РФ и состоит в запасе. Рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией для оценки всех рисков и возможных законных способов избежать призыва.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, мобилизовать его на территории Беларуси российские военкоматы не смогут, так как юрисдикция Министерства обороны РФ заканчивается на государственных границах России, однако переезд именно в Беларусь влечет за собой критические риски, которые полностью не защищают от призыва. Пока ваш молодой человек остается гражданином РФ, он подлежит мобилизации в России, и получение второго гражданства не освобождает его от обязательств. При выезде из России на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета — если он снимется, военкомат официально потеряет к нему интерес на время нахождения за границей, если нет — повестки продолжат приходить по месту регистрации в РФ, включая электронные. Беларусь является наименее безопасной страной для уклонения из-за глубокой интеграции силовых ведомств, так как между странами действует единый реестр и базы данных. Если в РФ на него будет выписана повестка и включен запрет на выезд, эта информация отобразится у белорусских пограничников, и из Беларуси он не сможет выехать в третьи страны. В случае объявления в розыск в РФ за неявку, белорусская милиция задержит его и депортирует в Россию, поскольку бывшие сотрудники Росгвардии находятся на особом учете. Даже если он получит гражданство Беларуси, он станет военнообязанным уже для белорусской армии и может быть призван местными военкоматами на внутренние сборы. Для безопасности рекомендуется официально сняться с учета в РФ через Госуслуги или по доверенности в связи с выездом за границу и рассмотреть для переезда страны, не входящие в Союзное государство и ОДКБ.
Делайте.