Как подать жалобу в военную прокуратуру без разрешения командования?

опубликован вчера, 19:21
Как подать жалобу в военную прокуратуру, если командование не даёт разрешения выехать туда? А если жена подаст, где гарантии того, что меня не отправят в другую часть где нет вообще никакой связи
Лучший ответ

Подать жалобу в прокуратуру онлайн можно только через официальный портал «Госуслуги» или «Интернет-приемную» на сайте Генпрокуратуры. С 30 марта 2025 года это единственные законные способы для электронных обращений — подача через обычную почту или сторонние сайты больше не принимается.

Пошаговая инструкция:

1. Выберите способ:

· Портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru).

· Интернет-приемная на сайте epp.genproc.gov.ru.

2. Пройдите авторизацию. Обязательно войдите через ЕСИА (учетка «Госуслуг») — без этого форму не отправить.

Важные правила при заполнении:

· Обязательные поля: ФИО и адрес (почтовый или электронный) для ответа.

· Файлы: до 15 МБ в форматах doc, pdf, jpg, avi и др. Текст свыше 50 тыс. символов прикрепите файлом.

· Срок ответа: до 30 дней (в исключительных случаях до 60).

Если ваша жалоба касается действий органов власти, ее могут перенаправить по подследственности без рассмотрения.

Если нужен образец или уточнение по срокам для вашего случая — напишите.

вчера, 19:39

Подайте жалобу через сайт военной прокуратуры, либо через госуслуги.

вчера, 19:23

Подать жалобу в военную прокуратуру можно без какого-либо разрешения командования, так как статья 106 Дисциплинарного устава ВС РФ прямо запрещает препятствовать военнослужащим в подаче обращений. Сделать это можно дистанционно через интернет-приемную на официальном сайте Главной военной прокуратуры (ГВП) или через Госуслуги, а также отправив заказное письмо Почтой России (например, попросив сослуживцев или волонтеров опустить его в ящик за пределами части). Ваша жена имеет полное юридическое право подать жалобу от своего имени или в ваших интересах лично в прокуратуру гарнизона или через интернет, обязательно указав в тексте, что командование чинит вам препятствия и лишает свободы передвижения. Стопроцентных гарантий от перевода в другую часть из мести не существует, поскольку перевод по «служебной необходимости» входит в полномочия командира, однако вы можете снизить этот риск: супруге необходимо сразу прописать в жалобе фразу об опасениях преследования и намеренной отправки вас в изолированные подразделения без связи, а также заранее договориться с вами о контрольном времени созвона, чтобы в случае вашего исчезновения из сети она могла немедленно подать экстренное заявление в ГВП и Следственный комитет о вашем незаконном удержании.

вчера, 19:25

Здравствуйте! Выезд в прокуратуру не обязателен: жалобу можно подать через интернет-приёмную военной прокуратуры, заказным письмом, через супругу или иного представителя; командование не вправе препятствовать самому факту обращения. Гарантии, что после жалобы не переведут в другую часть, никто заранее не даст, поэтому в жалобе нужно отдельно указать на опасение давления, просьбу проверить запрет на выезд и связь, а также просить направлять ответ вам и супруге по указанным контактам.

вчера, 19:32

Здравствуйте

Через онлайн-приемную военной прокуратуры можно подать жалобу

вчера, 19:37

Можно подать через гос.услуги или сайт военной прокуратуры

Гарантий того, что не отправят в другую часть - нет

Поступайте на свой страх и риск

вчера, 19:46

направить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес военной прокуратуры можно найти на официальном сайте или в справочных системах. Командование не вправе вскрывать или задерживать такую корреспонденцию.

вчера, 21:03

Гарантий нет найдите военного юриста и посоветуйтесь

вчера, 21:48