Можно ли оспорить штрафы каршеринга за ДТП и завышенную стоимость ремонта?

На арендованной каршеринговой машине въехал в знак на стоянке. В машине был один, пострадавших нет, других участников ДТП также нет. Повреждён был только бампер автомобиля. Сервис каршеринга выставил штраф в 79 тысяч рублей и дал 1 день на оплату, в том числе возмещение убытков (новый бампер, покраска: 53200 рублей, Возмещение убытков за независимую оценку: 1076 рублей, за причинение ущерба ТС по вине арендатора 15000 рублей, за не вызов ГИБДД на место ДТП: 10000 рублей. Считаю необоснованным штраф за невызов ГИБДД и завышена стоимость замены бампера. Реально ли оспорить это? Каршеринг Делимобиль
Лучший ответ

По штрафу за невызов ГИБДД коллеги правы — если пострадал только ваш автомобиль и разногласий нет, вызывать ГИБДД не обязано, это п. 2.6.1 ПДД. А по стоимости ремонта у вас есть прямой инструмент: закажите независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта бампера у стороннего эксперта-техника (не по внутреннему прайсу Делимобиля). На практике каршеринги считают ремонт по завышенным внутренним расценкам, а не по среднерыночным ценам работ и запчастей в вашем регионе. С отчётом независимой экспертизы в руках требование о пересмотре суммы в претензии выглядит гораздо весомее, а в суде это готовое доказательство, и заказывать повторную судебную экспертизу не понадобится.

Да, вы имеете полное законное право оспорить выставленные компанией Делимобиль штрафы и снизить стоимость восстановительного ремонта в судебном порядке, поскольку безальтернативное наложение несоразмерных неустоек и завышение сметы расходов признаются судами злоупотреблением правом со стороны каршеринга. Согласно статье 15 и статье 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, однако размер этих убытков должен быть реальным, экономически обоснованным и подтвержденным независимой экспертизой, а не внутренними расчетными таблицами оператора. Тот факт, что Делимобиль выставил вам штраф в 10 000 рублей за невызов ГИБДД при отсутствии других участников аварии, полностью противоречит пункту 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, который прямо разрешает водителям покидать место происшествия без вызова сотрудников полиции, если повреждено только имущество самого водителя и нет разногласий, что делает данную корпоративную неустойку незаконной. В соответствии со статьей 333 ГК РФ, вы имеете абсолютное процессуальное право требовать в суде соразмерного снижения штрафа в 15 000 рублей за сам факт ДТП, так как суды общей юрисдикции массово уменьшают банкротные штрафы каршерингов, признавая их кабальными и явно несоразмерными последствиям нарушения. Ваши незамедлительные действия для блокировки списания денег: вам необходимо немедленно временно заблокировать или перевыпустить банковскую карту, привязанную в приложении Делимобиля, чтобы предотвратить безакцептное списание 79 000 рублей, после чего направить в адрес компании официальную досудебную Претензию, в которой выразить мотивированное несогласие с калькуляцией бампера в 53 200 рублей и потребовать предоставления заказ-наряда из сертифицированного СТО. Если каршеринг откажется добровольно снизить сумму, вам следует дождаться подачи ими гражданского иска и в рамках судебного процесса заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы для установления реальной рыночной стоимости бампера и покраски, что по практике позволяет уменьшить итоговый чек в 2-3 раза.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму защиты от автоматического безакцептного списания средств каршерингом, юридически грамотному составлению досудебного ответа на претензию Делимобиля или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас скриншоты выставленного счета и акта повреждений самостоятельно.

Оспорить выставленную сумму вполне реально. Договор каршеринга является публичным, и суды часто встают на сторону пользователя, если штрафы несоразмерны.

А почему ГИБДД не вызывали? Почитайте Правила Дорожного Движения, Вы обязаны вызывать ГИБДД на место происшествия, если его нельзя оформить европротоколом. Так что за отказ от вызова ГАИ наказание справедливое. По поводу завышенной стоимости ремонта - данный вопрос решается только в судебном порядке. Ответьте, что заплатите за ущерб только по решению суда. В суде просите назначить экспертизу оценки стоимости ремонта автомобиля.