Правомерен ли отказ по ст.57 ч.8 141-ФЗ сотруднику МЧС?

опубликован сегодня, 03:03
Сотрудник МЧС. Обратился с заявлением в кадровую службу сказали нельзя по 141 фз ст.57 часть 8
Лучший ответ

Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.

Отказ оспаривать в Трудовой инспекции.

сегодня, 04:33

Кадровая служба МЧС незаконно отказывает вам, используя устаревшие формулировки закона. Часть 8 статьи 57 Федерального закона № 141-ФЗ регулирует предоставление сотрудникам МЧС (ФПС ГПС) отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Судя по всему, вы мужчина-сотрудник (или приемный родитель) и просили предоставить вам декретный отпуск, а кадровики сослались на то, что отцу этот отпуск положен только при отсутствии материнского попечения (если мать умерла, лишена прав или тяжело больна).

сегодня, 03:17

Отец

сегодня, 03:33

Отказ кадровой службы МЧС законен, если вы (муж) пытались оформить отпуск по уходу за ребенком при наличии у ребенка здоровой и трудоспособной матери.

Согласно части 8 статьи 57 Федерального закона № 141-ФЗ, такой отпуск предоставляется строго ограниченному кругу сотрудников-мужчин.

сегодня, 04:07

Отказ неправомерен, если вы подали заявление об увольнении по собственному желанию (или о переводе, предоставлении отпуска и т.п.). Часть 8 статьи 57 Федерального закона № 141-ФЗ запрещает увольнение по инициативе руководителя в период болезни или отпуска, но никоим образом не ограничивает ваше собственное волеизъявление. Сославшись на эту норму, кадровая служба либо ошиблась, либо намеренно вводит вас в заблуждение.

Статья 57 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе…» регулирует основания прекращения контракта. Часть 8 этой статьи гласит: «Сотрудник не может быть уволен со службы по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 3, 4, 6, 8, 9, 11, 12 и 15 части 1 настоящей статьи». Это защитная норма, предотвращающая произвольное увольнение в уязвимый период, но она не распространяется на увольнение по инициативе самого сотрудника.

Право сотрудника на расторжение контракта. Согласно пункту 2 части 1 статьи 57 Закона № 141-ФЗ, контракт может быть расторгнут по инициативе сотрудника. Статья 82 того же закона (или аналогичная по ТК РФ, применяемая субсидиарно) не содержит запрета подавать заявление в период болезни или отпуска. Более того, трудовое законодательство (ст. 80 ТК РФ) прямо предусматривает возможность увольнения по собственному желанию в любое время, включая период нетрудоспособности, если соблюдена процедура предупреждения за две недели (или иной срок, установленный контрактом).

Применение трудового законодательства. В части, не урегулированной специальным законом, к отношениям на службе в МЧС применяется Трудовой кодекс РФ. Статья 11 ТК РФ устанавливает, что нормы трудового права распространяются на государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов в случаях, если иное не предусмотрено специальным законодательством. Никакой специальной нормы, запрещающей увольнение по собственному желанию в период болезни или отпуска, не существует.

сегодня, 05:28