Какой суд и срок для возврата денег за неэффективную PRP-терапию?

В этом году сбросил 10кг. пытался заниматься отжиманиями от пола. Выяснилось, что левая кисть руки больше 15 градусов не сгибается. Обратился по ДМС в МСЧ-157 там поставили диагноз "артроз" выписали лекарство, сделали раз 8 УВЧ - непомогло, - порекомендовали PRP терапию за 17 т.р. (одна процедура) и как то оказалось, что о том, что эта "PRP" она для улучшения при опухолях... (а у меня оказывается наросты на костях это и есть "артроз" и из за этого кисть не сгибается) - мне рассказали устно после того как я обращение отправил письменное уже после оплаты процедуры (17т. р. +2 т.р. за взятие крови). Посылали меня на ЛФК в другую клинику (это по полису ДМС) там сотрудник ЛФК сказала, что ЛФК может помочь сделать мышечный каркас, но кость не восстановит. Чья была инициатива сделать PRP - первым упомянул врач сказал: - "хотите еще раз сделать курс УВЧ, а потом PRP попробуем" я сказал: - " давайте сразу PRP так как УВЧ не помогло" я же не знал, что: - "артроз и наросты это одно и тоже" как мне сказали после письменного обращения, то есть эта PRP она больше для каких-то улучшений, а у меня почти механическая причина не сгибания руки.. Предложил им в устном порядке вернуть деньги за процедуру, пообещал сделать хороший отзыв если вернут. Если не вернут сказал, что: "буду думать о судебном и досудебном урегулировании".Подскажите в какой суд обращаться если что-в мировой или районный? Через год можно подать если что или надо сейчас?
Лучший ответ

Если сумма иска до 100 тысяч рублей это мировой судья, если больше, районный суд. В вашем случае цена иска составляет 19 тысяч, в мировой суд обращаться надо.

Если требуете вернуть деньги потому, что услуга оказалась некачественной, Вам не объяснили риски, метод не подходит при таком диагнозе, врач нарушил стандарты, суды обычно применяют специальный годичный срок исковой давности (ст. 725 ГК РФ).

Но отсчитывается он не с даты процедуры, а с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о некачественности услуги.

В вашем случае точкой отсчёта может стать момент, когда Вы получили письменное разъяснение от клиники, после вашего обращения, что PRP в Вашем случае не показана, именно тогда стало ясно, что услуга не соответствовала медицинским показаниям. Не тяните, как только этот факт стал очевиден, запускайте отсчёт.

Не спешите в суд. Сперва направьте в клинику письменную претензию с требованием вернуть деньги.

Укажите, в чём именно заключается некачественность услуги, например, врач не учёл особенности артроза и назначил метод, который при механических наростах неэффективен, либо не предоставил полной информации о показаниях.

По закону у клиники есть 10 дней на удовлетворение требования (ст. 31 ЗЗПП).

Если ответят отказом или проигнорируют, тогда подавайте иск.

В суде, скорее всего, назначат судебно-медицинскую экспертизу: эксперт ответит, была ли процедура обоснована при Вашем диагнозе и соответствовала ли она стандартам.

Кроме возврата денег, при доказательстве нарушения Ваших прав, как потребителя можете потребовать компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ решить вопрос добровольно (п. 6 ст. 13 ЗЗПП).

Советую перед составлением претензии и иска проконсультироваться с юристом, который специализируется на медицинских спорах: он поможет грамотно сформулировать доводы и собрать доказательную базу (договор, чеки, медицинские документы, переписку).

Вам следует отправить сначала досудебную претензию в клинику. В том случае если откажут то обращайтесь в мировой суд (если сумма иска с моральным вредом не превысит 50 000 руб.) или в районный (если превысит). Срок исковой давности составляет 3 года, но рекомендуется действовать незамедлительно.

Срок возврата денег - в течение 10 дней с момента получения претензии.

Здравствуйте! Если требование будет о возврате 19 000 руб. за PRP и сопутствующих потребительских требованиях, иск подается мировому судье, так как имущественные споры по защите прав потребителей до 100 000 руб. подсудны мировому судье, а суд можно выбрать по месту вашего жительства, месту нахождения клиники либо месту оказания услуги. Подать через год можно, общий срок исковой давности составляет 3 года, но тянуть не советую, поскольку по медицинской услуге основное значение будут иметь документы, информированное согласие, письменные ответы клиники и медицинская экспертиза. В вашем обращении от 28.06.2026 уже зафиксированы вопросы о необходимости PRP, механическом ограничении сгибания кисти и сомнениях в лечебной цели процедуры, поэтому сейчас лучше направить клинике письменную претензию о возврате денег, а затем при отказе обращаться в суд

Прежде чем подавать иск в суд, подумайте о расходах: Вам придется в суде САМОМУ доказывать вину врачей в некачественном лечении. Так как Вы не обладаете навыками участия в судебных разбирательствах, Вам обязательно понадобится юрист для участия в процессе, который будет защищать Ваши интересы в суде. Оплата его труда составит несколько сотен тысяч руб. В таком процесссе также никак не обойтись без заключения судебно-медицинской экспертизы. При этом, возможно, не одной. Стоимость подобных медицинских экспертиз космически высокая. Если готовы потратить многие сотни тысяч руб., у Вас есть такие свободные суммы, то можете рискнуть. Общая сумма расходов на ведение дела в суде может дойти до миллиона руб. Оцените свои финансовые возможности, прежде чем ввязываться в судебные тяжбы. Если судья поставит вопрос о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы, а у Вас не будет денег на её проведение, то суд откажет Вам в иске в связи с непредставлением доказательств. Думайте.