Действует ли Приказ Минмаша СССР №21 от 1989 г. о зонах с особыми условиями?
опубликован вчера, 18:48
Добрый вечер, Сергей.
1)Данный приказ в части установления обременений на земельные участки (в гражданском обороте) является фактически недействующим (утратившим силу).
-Ведомственный приказ министерства (пусть даже советского) не может противоречить актам Правительства РФ и федеральным законам.
-Законодательство в области использования земель с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) претерпело кардинальные изменения после принятия Земельного кодекса РФ и особенно после масштабной реформы 2018 года (Федеральный закон № 342-ФЗ). Современная правовая система построена на принципе: «Если ограничение не внесено в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), его не существует».
2)Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 № 405 «Об осуществлении контроля в отношении объектов обороны…» было одним из первых актов, которое систематизировало правила в РФ. Однако сейчас даже оно вторично по отношению к Земельному кодексу (статьи 105–107 ЗК РФ) и ФЗ № 342-ФЗ.
3)Главный довод для защиты прав собственника в современной ситуации — Федеральный закон № 342-ФЗ от 03.08.2018. Этот закон установил «дедлайн» и правила игры для всех зон с особыми условиями использования территорий (куда входят и зоны объектов обороны):
-Любое ограничение прав на землю должно быть внесено в Единый государственный реестр недвижимости. Если вы заказываете выписку на участок из ЕГРН и в разделе «Ограничения/Обременения» нет записи о «зоне объекта обороны», значит, для вас этого ограничения не существует.
4)Ссылаться на приказ 1989 года в современных спорах — это попытка «реанимировать мертвое».
-В суде или в переписке с госорганами настаивайте на приоритете норм Земельного кодекса РФ и ФЗ № 342-ФЗ.
-Любые ограничения права собственности (а запрет на строительство или использование земли — это ограничение права собственности) должны быть публичными. Если ограничения нет в ЕГРН, значит, оно не является публичным и не может быть противопоставлено добросовестному приобретателю.
5)Если дело дошло до спора с администрацией или военными, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве. Вам нужно не просто «поспорить», а подать административный иск о признании незаконным бездействия (если зона не внесена) или об исключении сведений о зоне (если она внесена с нарушением процедуры, например, на основе «мертвого» приказа 1989 года).
Здравствуйте!
По общему правилу согласно ст. 4 ГК РФ, акты СССР продолжают действовать на территории РФ, если они не противоречат российскому законодательству и не были отменены. Однако с распадом СССР структуры, издававшие эти акты, прекратили существование. В частности, Министерство машиностроения СССР упразднено, а его функции переданы различным органам. Приказ №21, вероятно, не был официально отменён, но его фактическое применение возможно только в части, не противоречащей современным нормам.
В этой связи соотношение с Постановлением Правительства РФ №405 от 2014 г. и данное постановление утвердило Положение об установлении зон с особыми условиями использования территории для объектов обороны. Оно впервые явно разделило режим для объектов в границах населённых пунктов и вне их. Ранее советское регулирование не содержало такого деления.
Таким образом, нормы Приказа №21, которые могут противоречить этому разграничению, не подлежат применению. Приказ №21 мог устанавливать единые ограничения независимо от расположения объекта, тогда как ПП РФ №405 дифференцирует требования.
Приказ министра Машиностроения СССР №21 от 12.01.1989 г. не подлежит применению в части, не соответствующей Постановлению Правительства РФ №405 от 5.05.2014 г. Для определения актуального режима зон с особыми условиями для объектов обороны следует руководствоваться ПП РФ №405 и нормами Земельного и Градостроительного кодексов РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное не действует Приказ Минмаша СССР №21 от 1989 г. о зонах с особыми условиями.
Удачи!
Здравствуйте.
Приказ Минмаша СССР №21 от 12.01.1989 г. утратил силу и не применяется на территории Российской Федерации с момента введения в действие Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 №405, а окончательно — с 01.01.2025 года в связи с вступлением в силу нового Земельного кодекса РФ в части ЗОУИТ.
Подробное обоснование:
Статус актов СССР. Согласно статье 1 Федерального закона от 30.11.1994 №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» и сложившейся судебной практике (Постановление Пленума ВС РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996), акты СССР на территории РФ применяются только в части, не противоречащей законодательству РФ, и до принятия соответствующих российских актов.
Прямая коллизия с Постановлением №405. Ваше замечание верно. Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 №405 «Об установлении зон с особыми условиями использования территорий для объектов обороны…» (утратило силу с 01.01.2025, но на момент своего действия) полностью заменило советское регулирование. В пункте 1 данного Постановления прямо указано, что зоны устанавливаются по правилам, утверждённым им. Приказ Минмаша СССР №21 не мог применяться одновременно с Постановлением №405, так как противоречил ему по процедуре (не разделял зоны внутри/вне населенных пунктов, не предусматривал обязательную регистрацию в ЕГРН).
Действующее право на 2026 год. С 1 января 2025 года вступили в силу масштабные поправки в Земельный кодекс РФ (Федеральный закон от 01.07.2024 №125-ФЗ). Отношения по ЗОУИТ для объектов обороны теперь регулируются главой XIX Земельного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 12.12.2024 №1759 (новый порядок), которое прямо отменило Постановление №405.
Вывод о недействительности Приказа №21.
Статья 2 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» устанавливает, что нормативные правовые акты СССР применяются до приведения их в соответствие с ЗК РФ, но не могут ему противоречить.
Приказ №21 утверждал зоны без разделения на виды (для населенных пунктов и для вне их), без обязательного учета границ зон в ЕГРН (что требуется статьей 106 ЗК РФ). Это прямое противоречие, поэтому его применение невозможно.
Фактическая отмена произошла в 2014 году с принятием Постановления №405, юридически – с 01.01.2025, когда Постановление №405 утратило силу, а новый ЗК РФ и ПП №1759 полностью заменили советское регулирование.
Итог:
Приказ Минмаша СССР №21 от 12.01.1989 г. не действует на территории Российской Федерации. Он утратил силу как противоречащий сначала Постановлению №405 (2014 г.), а затем – действующему Земельному кодексу РФ и Постановлению №1759 (2025 г.). Ссылаться на него в суде или иных органах бесперспективно; необходимо руководствоваться ст. 104–106 ЗК РФ и ПП РФ №1759 от 12.12.2024.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
Разделять нужно два вопроса. Первый вопрос о старых запретных зонах и запретных районах, установленных по советскому акту 1988 года. Второй вопрос о порядке установления ЗОУИТ для военных объектов по Постановлению Правительства РФ № 405.
Постановление Совмина СССР № 1318-263 касалось не любых объектов обороны, а предприятий Министерства машиностроения СССР, которые производили, испытывали и хранили пороха, взрывчатые вещества, пиротехнические составы и изделия военной техники на их основе. В самом акте указано, что Минмаш СССР должен был в 1989 году провести мероприятия по установлению границ запретных зон и районов, а советы министров союзных республик и Госагропром СССР должны были провести землеустроительные работы и регистрацию в земельно-кадастровой документации.
По содержанию этого акта запретная зона имела ширину до 100 метров от внешнего ограждения предприятия, а запретный район определялся с учетом санитарной защиты, взрывной и пожарной безопасности и внешних безопасных расстояний, определяемых в порядке Минмашем СССР. В запретной зоне и запретном районе запрещались проживание, строительство, размещение садовых и дачных участков, гаражей и ряд иных действий.
Постановление № 405 регулирует другой предмет. Оно принято для запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны. Само Положение № 405 относит к военным объектам полигоны, аэродромы, узлы связи, базы, склады, арсеналы и иные объекты, используемые для нужд обороны и безопасности государства.
Поэтому формальное несоответствие старого советского режима 1988 года Постановлению № 405 не всегда означает незаконность зоны. Если речь идет о промышленном предприятии бывшего Минмаша или его правопреемнике, которое производит, испытывает или хранит взрывчатые вещества и боеприпасы, надо сначала проверять, является ли эта зона именно зоной по советскому акту 1988 года, либо ее уже переоформили как современную ЗОУИТ по Земельному кодексу РФ. Если же речь идет о военном объекте в смысле Постановления № 405, тогда порядок и размеры зоны должны проверяться именно по Постановлению № 405 и Земельному кодексу РФ.
Ключевое различие такое. По Постановлению № 405 для военных объектов в границах населенных пунктов запретная зона и специальная зона устанавливаются по внешнему ограждению территории военного объекта или по внешнему периметру, если ограждения нет. Для военных объектов вне населенных пунктов внешняя граница запретной зоны может устанавливаться на расстоянии не более 3 км от внешнего ограждения или внешнего периметра, а ширина определяется расчетным радиусом воздействия поражающих факторов.
Именно это правило часто становится центральным в спорах. Верховный Суд РФ в делах об оспаривании приказов Минобороны проверял, находится ли соответствующий военный объект в границах населенного пункта, и указывал, что при нахождении объекта вне границ населенного пункта требования пункта 6 Положения № 405 не применяются, а применяется правило о зоне до 3 км с учетом расчетного радиуса воздействия поражающих факторов.
При этом нахождение участка гражданина в категории земель населенных пунктов само по себе не блокирует установление запретной зоны. Верховный Суд указывал, что категория земель и вид разрешенного использования участка не ограничивают право уполномоченного федерального органа установить запретную зону, если объект и зона соответствуют требованиям законодательства.
По действующему Земельному кодексу РФ Правительство РФ утверждает положения по каждому виду ЗОУИТ, где должны быть определены порядок установления, предельные размеры или правила определения размеров, перечень ограничений, органы, уполномоченные принимать решения, основания изменения и прекращения зоны. В решении об установлении зоны должны быть указаны конкретные ограничения, а включать ограничения, не предусмотренные законом или положением о соответствующей зоне, нельзя.
После установления или изменения ЗОУИТ на участках в ее границах не допускаются строительство и использование объектов, которые не соответствуют ограничениям, указанным в решении об установлении или изменении зоны. При этом Земельный кодекс предусматривает отдельные правила для ранее начатого строительства, ранее введенных объектов, приведения использования в соответствие, сноса и возмещения в предусмотренных случаях.
Федеральный закон № 342-ФЗ ввел переходные правила для старых зон. До 1 января 2033 года зоны считаются установленными даже при отсутствии сведений о них в ЕГРН, если они были установлены до 1 января 2031 года одним из предусмотренных законом способов, включая согласование границ по действовавшему тогда законодательству, нормативный акт об установлении зоны в определенных границах или решение суда. Закон прямо указывает, что такие старые зоны считаются установленными независимо от соответствия решений требованиям статьи 106 ЗК РФ в новой редакции.
Это означает, что аргумент о том, что зона 1988 или 1989 года не совпадает с современным Постановлением № 405, не всегда достаточен для признания зоны несуществующей. Более сильная позиция строится не на общем тезисе о старости акта, а на проверке конкретных документов. Было ли решение об установлении границ. Кто его принял. Были ли утверждены границы в текстовой или графической форме. Относится ли объект к военному объекту по № 405 или к промышленному предприятию. Внесены ли сведения в ЕГРН. Какие ограничения указаны в решении. Не превышают ли они допустимые ограничения по действующему регулированию.
Если современное положение о зоне устанавливает меньший размер или меньший объем ограничений, чем старый режим, то это дает основание ставить вопрос об изменении зоны. Закон № 342-ФЗ предусматривает, что при отличии современных требований к размерам или ограничениям правообладатели объектов, а в ряде случаев и заинтересованные граждане, юридические лица, органы власти или местного самоуправления вправе обратиться с заявлением об изменении зоны, а уполномоченный орган должен принять решение об изменении либо новое решение с учетом современных требований.
По Приказу министра Машиностроения СССР № 21 от 12.01.1989 вывод такой. Использовать его как самостоятельное общеобязательное основание для ограничения прав собственников сейчас нельзя, если он не опубликован официально для всеобщего сведения, затрагивает права граждан и фактически вводит ограничения использования земель. Конституция РФ прямо устанавливает, что нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Для актов СССР действует общий подход. Нормы бывшего СССР могут применяться на территории РФ только в части, не противоречащей Конституции РФ и российскому законодательству, а также до урегулирования соответствующего вопроса российскими актами. Такой подход следует из Постановления ВС РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1.
Поэтому сам Приказ № 21, даже если он не был прямо отменен, не должен рассматриваться как полноценная действующая современная норма для установления или сохранения публичных ограничений в отношении земель граждан и организаций. Его можно использовать только как технический или исторический расчетный документ, если он действительно существовал, не отменен, не противоречит действующему регулированию и его содержание было положено в основу надлежащего решения об установлении зоны. Но ограничения для правообладателя должны вытекать не из одного ведомственного приказа СССР, а из надлежащего акта об установлении ЗОУИТ, сведений о границах, действующего Земельного кодекса РФ, переходных правил закона № 342-ФЗ и применимого положения о конкретном виде зоны.
Отдельно важно, что найденный текст Постановления Совмина СССР № 1318-263 содержит отметку, что документ опубликован не был. Это усиливает аргумент против применения такого акта как прямого источника ограничений прав граждан, если орган ссылается только на него и не показывает решение об установлении конкретной зоны, описание границ и правовой режим по действующему законодательству.
Практическая позиция для спора должна быть такой. Нужно запросить у администрации, Росреестра, органа, в ведении которого находится объект, и у правообладателя объекта документы об установлении зоны, описание границ, карту план, сведения ЕГРН, акт согласования или утверждения границ, а также документ, которым подтверждается статус объекта. После этого проверять, какая именно зона установлена, по какому акту, в каких границах, в каком году, кем утверждена и соответствуют ли ограничения современному регулированию.
Если объект находится в границах населенного пункта и является именно военным объектом по № 405, то установление запретной или специальной зоны за пределами внешнего ограждения является сильным основанием для оспаривания. Если объект вне населенного пункта, либо объект является частью единого военного комплекса вне границ населенного пункта, суд может признать зону законной при наличии расчетного обоснования и соблюдении процедуры. Такой подход виден в решениях Верховного Суда по приказам Минобороны о ЗОУИТ.
Итоговый вывод.
Приказ Минмаша СССР № 21 от 12.01.1989 не стоит признавать действующим самостоятельным основанием для ограничения прав на землю в современной РФ. Старые зоны 1988 года могут сохранять правовое значение только при наличии надлежащего решения или согласования границ по тогдашнему порядку и с учетом переходных правил № 342-ФЗ. Если зона противоречит современному Постановлению № 405, это не автоматически прекращает ее существование, но дает основание требовать изменения зоны или оспаривать ограничения, если объект подпадает под № 405, находится в границах населенного пункта, либо отсутствуют утвержденные границы, расчетное обоснование, сведения ЕГРН или надлежащий акт об установлении зоны.
Здравствуйте!
Смотрите, в настоящее время Приказ Минмаша СССР № 21 от 12.01.1989 г. не действует.
Почему так?
Приказ был издан во исполнение Постановления Совмина СССР № 1318-263 от 11.11.1988, они действительно регулировали установление запретных зон и районов при предприятиях министерства, связанных с порохами, взрывчатыми веществами и военной техникой.
Но после распада СССР и в ходе последующей правовой реформы советские нормативные акты утратили силу.
Конкретно данный Приказ не был специально сохранён или продлён в российском правовом поле, а в 2020 году Правительство РФ системно признало не действующими на территории России целый ряд актов центральных органов управления СССР (Постановление № 1850).
А как насчёт Постановления № 1318-263 и противоречия с Постановлением № 405?
Здесь важно не путать причину и следствие.
Само по себе Постановление № 1318-263 также не действует, было отменено вместе с другими советскими актами.
Что касается «несоответствия» Постановлению № 405 от 05.05.2014:
на самом деле это не столько противоречие, сколько смена правового регулирования.
Постановление № 405 ввело новый, более детальный и унифицированный порядок установления запретных и иных зон с особыми условиями использования территорий для военных объектов в целом.
В ПП 405 заложено различие в подходе: для объектов в границах населённых пунктов и вне их используются разные правила, например, для объектов вне населённых пунктов внешняя граница запретной зоны устанавливается на расстоянии не более 3 км от ограждения объекта.
Но не столько «опровергает» старые нормы, сколько заменяет их современными правилами, где, в частности, действительно заложено различие в подходе к объектам внутри населённых пунктов и за их пределами
Таким образом, если в Вашем случае речь идёт о текущих ограничениях на земельный участок или о споре, следует ориентироваться на действующее законодательство РФ, в первую очередь на Постановление № 405 и нормы Земельного кодекса РФ (в частности, ст. 105–106, которые закрепляют институт ЗОУИТ).
При этом старые советские НПА в качестве основания для текущих ограничений или запретов применяться не могут.
Правовое обоснование: ст.
Здравствуйте! Приказ министра Машиностроения СССР № 21 от 12 января 1989 года в настоящее время не действует, поскольку сама система ведомственных актов СССР по регулированию зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) для объектов обороны заменена современным российским законодательством. Более того, само Постановление Правительства РФ № 405 от 5 мая 2014 года также утратило практическую силу из-за фундаментальной реформы ЗОУИТ 2018 года. Ниже представлена юридическая консультация по вашему вопросу.
1. Юридический статус упомянутых актов. Приказ Минмаша СССР № 21 от 12.01.1989 г. и Постановление Совмина СССР № 1318-263 от 11.11.1988 г.: Данные акты регулировали «Положение о запретных зонах и запретных районах» вокруг оборонных объектов. Они прекратили правоприменение на территории РФ, так как противоречат более поздним нормам Земельного и Градостроительного кодексов РФ. В рамках масштабной реформы («регуляторной гильотины») акты советских министерств по данной тематике признаны недействующими.
Постановление Правительства РФ № 405 от 05.05.2014 г.: Этот документ действительно впервые концептуально разделил запретные зоны в зависимости от нахождения объектов в границах населенных пунктов (до 400 метров) и вне их (до 3 километров). Однако в соответствии с Федеральным законом № 342-ФЗ от 03.08.2018 года регулирование ЗОУИТ было полностью изменено. Статья 93 Земельного кодекса РФ, на основании которой принималось Постановление № 405, утратила силу. На замену ему пришло Постановление Правительства РФ № 1460 от 31 августа 2019 года.
2. Причины несоответствия и современный порядок. Несоответствие советских нормативов 1988–1989 годов и российских правил 2014 года связано с изменением градостроительного подхода: в СССР зоны рассчитывались исходя из «внешних безопасных расстояний» без учета современных категорий земель и права частной собственности на участки.
Сегодня действует жесткое правило: зона считается установленной только с момента внесения ее границ в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Как это влияет на практику (судебные споры). Если вы столкнулись с наложением старых советских зон на ваш земельный участок, ключевое значение имеет то, зарегистрирована ли зона в ЕГРН сейчас. Если администрация или оборонное предприятие ссылаются на приказ Минмаша СССР от 1989 года, требуя сноса или запрета строительства, такие требования неправомерны, пока границы зоны не будут заново утверждены по правилам РФ и внесены в кадастр.
Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 405 «Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» — это действующий нормативный акт, принятый
в соответствии с пунктом 7 статьи 93 Земельного кодекса Российской Федерации.
Ключевое разделение зон (в/вне населённых пунктов):
Действительно, это постановление впервые чётко разделило режимы:
В границах населённых пунктов: для военных объектов, расположенных в границах населенных пунктов, запретная зона и специальная зона устанавливаются по внешнему ограждению территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, по его внешнему периметру.
Вне населённых пунктов: для военных объектов, расположенных вне населенных пунктов, внешняя граница запретной зоны устанавливается на расстоянии не более чем 3 километра от внешнего ограждения территории военного объекта или, если такое ограждение отсутствует, от его внешнего периметра.
Целями установления запретных зон являются: обеспечение обороны страны, защиты населения и бесперебойного функционирования военных объектов; безопасность эксплуатации военных объектов и хранения вооружения, военной техники, ракет и боеприпасов; недопущение разрушающего воздействия на военные объекты; защита населения при функционировании военных объектов и возникновении чрезвычайных ситуаций на них.
Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2000 г. № 135 «Об утверждении Положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах…» утратило силу с 15 мая 2014 года на основании Постановления Правительства РФ от 5 мая 2014 года № 405.
По результатам поиска конкретный текст Постановления Совмина СССР № 1318-263 от 11.11.1988 г. и Приказа Министра Машиностроения СССР № 21 от 12.01.1989 г. не удалось обнаружить в открытых источниках. Это неудивительно, учитывая, что:
Данные документы имеют двойной номер (типичный для постановлений с грифом ДСП или секретных);
Они касались оборонных объектов, что предполагает ограниченное распространение.
Министерство машиностроения СССР, образованное в четвёртый раз 5 февраля 1968 года, было упразднено 27 июня 1989 года Законом СССР «О внесении изменений в Закон СССР „О Совете Министров СССР"» — его функции были возложены на Министерство оборонной промышленности СССР.
Таким образом, издавший орган — Министерство машиностроения СССР — прекратил существование в июне 1989 г., через несколько месяцев после издания приказа.
Действует ли Приказ Минмаш СССР № 21 от 12.01.1989 г. в настоящее время?
По данному вопросу необходимо учитывать следующее:
Общее правило: Нормативные акты СССР продолжают действовать на территории РФ в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательству РФ, если они не были прямо отменены. Однако:
Издавший орган ликвидирован — Министерство машиностроения СССР упразднено в 1989 г., его правопреемники также ликвидированы с распадом СССР.
Вышестоящий акт (Постановление Совмина СССР) — также предположительно носил закрытый характер. Постановление Правительства РФ № 405 от 2014 г. установило принципиально новый порядок определения запретных зон, разграничив объекты в границах и вне границ населённых пунктов. При этом прямо признано утратившим силу ранее действовавшее Постановление Правительства РФ № 135 от 17.02.2000 г.
Ключевое несоответствие, на которое вы справедливо обращаете внимание: советские акты 1988–1989 гг. не разделяли зоны для объектов в границах и вне границ населённых пунктов, тогда как Постановление № 405 такое разделение ввело. Это существенное нововведение, и применение старых размеров зон без учёта этой дифференциации противоречит действующему законодательству.
Мои рекомендации
Для получения квалифицированной правовой консультации по данному конкретному вопросу (в том числе о действии/не действии конкретного приказа и его применимости в вашей ситуации) рекомендуется:
Обратиться в Министерство обороны РФ (Департамент военного имущества) — как в орган, ответственный за установление запретных зон;
Запросить разъяснение в Минюст России — о действии конкретных советских нормативных актов.
В открытом доступе нет сведений о Приказе Минмаша СССР №21 от 1989 года. Документы подобного ведомства, связанные с "зонами", могли иметь статус секретно или для служебного пользования (ДСП) ввиду специфики оборонной или атомной промышленности. В любом случае уже нет.
Статьей 106 ЗК РФ с 04.08.2018 установлены новые требования к положениям Правительства РФ о зонах с особыми условиями использования территорий. Об особенностях применения данного документа см. ст. 26 ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ.
Здравствуйте!
Вопрос действительно сложный и на практике вызывает много споров. Я коротко разберу обе части: и про противоречие, и про текущий статус документов.
Про противоречие
Да, здесь есть суть для консультации. Постановление Совмина СССР № 1318-263 от 11.11.1988 утверждало Положение о запретных зонах и районах специально для предприятий Минмаша СССР (тех, что работают с порохами, взрывчатыми веществами, пиротехникой). То есть документ был отраслевым и довольно узким.
А Постановление Правительства РФ № 405 от 05.05.2014 выстроено иначе: оно создаёт единый, универсальный порядок для всех военных объектов (Вооружённых Сил, других войск и формирований) и прямо разделяет подход в зависимости от того, расположен объект в населённом пункте или за его пределами.
На практике это часто приводит к коллизиям. Например, старые границы запретных районов, рассчитанные по советским методикам (часто исходя из радиусов безопасных расстояний от конкретных типов зданий), могут не совпадать с тем, как сейчас по Постановлению № 405 определяют зоны для аналогичных объектов — особенно если объект оказался в черте города. В судах встречаются споры, когда собственники земли или застройщики ссылаются на неактуальность старых норм, а владельцы объектов обороны настаивают на сохранении ранее установленных ограничений. Поэтому консультация юриста, который специализируется на земельном праве, праве обороны или спорах о ЗОУИТ (зонах с особыми условиями использования территорий), здесь очень уместна: он поможет проанализировать конкретную ситуацию (какой объект, где расположен, какие ограничения уже действуют) и выстроить позицию — например, о необходимости актуализации границ зоны с учётом современного регулирования.
Действует ли приказ № 21 от 12.01.1989?
Нет, в настоящее время этот приказ не действует. Он был издан во исполнение Постановления № 1318-263 и фактически утратил силу вместе с ним. Российские власти поэтапно признают акты СССР не действующими на территории РФ. В частности, многие подобные документы попали под действие Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 № 1850. Конкретно приказ № 21 не фигурирует в отдельных профильных актах о сохранении, поэтому его следует считать недействующим.
Как двигаться дальше?
Если вы готовитесь к спору или нужно оформить документы, советую сделать следующее:
Собрать все релевантные документы (текст постановления № 1318-263, приказ № 21, актуальное постановление № 405, локальные акты по вашему объекту).
Обратиться к профильному юристу: он проверит, есть ли в вашем случае основания для пересмотра границ зоны или для применения переходных положений.
Иногда в таких делах помогает экспертиза: специалист может сопоставить старые и новые методики расчёта зон и показать, где именно возникло расхождение.
Выбирайте лучший ответ сами!
Здравствуйте, Сергей Леонидович!
Вот документ
Приказ министра Машиностроения СССР № 21 от 12.01.1989 сам по себе сегодня не должен применяться как самостоятельное основание для ограничения прав на земельные участки в РФ. Он мог иметь значение как ведомственный акт, изданный во исполнение постановления Совмина СССР № 1318-263, но в современной системе права ограничения прав на землю через зоны с особыми условиями использования территории должны устанавливаться по действующим российским правилам.
Базовая норма сейчас — статья 105 ЗК РФ, где прямо перечислены виды зон с особыми условиями использования территорий, а также статья 106 ЗК РФ, которая устанавливает общий порядок установления, изменения и прекращения существования таких зон. Для объектов обороны специальная норма — пункт 7 статьи 93 ЗК РФ: земельные участки, предоставленные для нужд обороны и безопасности, могут иметь запретные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Именно во исполнение этой нормы принято Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 № 405.
Поэтому главный юридический вывод такой - режим зоны, установленной в советский период, не может автоматически «переписываться» на современный участок только потому, что когда-то существовали постановление 1988 года и ведомственный приказ 1989 года. Нужно смотреть, внесены ли сведения о границах такой зоны в ЕГРН, каким органом принято решение об установлении зоны, есть ли карта или описание границ, и соответствует ли зона действующим требованиям Постановления № 405.
Отдельно важно, что Постановление № 405 действительно иначе регулирует вопрос: для военных объектов в границах населенных пунктов запретная зона устанавливается по внешнему ограждению территории военного объекта или по внешнему периметру, а для объектов вне населенных пунктов внешняя граница может устанавливаться на расстоянии не более 3 км. Это прямо указано в пунктах 6 и 7 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 405. Значит, советская модель с запретной зоной до 100 метров и запретным районом по расчетным безопасным расстояниям не совпадает с действующим российским регулированием и не может применяться механически без переоформления по современному порядку.
Практически для Вас это означает следующее - наличие старого приказа 1989 года еще не доказывает законность сегодняшнего ограничения участка. Ограничение должно подтверждаться актуальным решением уполномоченного федерального органа, описанием границ и сведениями ЕГРН. По статье 56 ЗК РФ права на землю могут быть ограничены только по основаниям, установленным федеральными законами, а такие ограничения подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом. Для ЗОУИТ ключевое значение имеет внесение сведений в ЕГРН: без этого обычно крайне сложно обосновать применение ограничений к конкретному правообладателю.
Т.е., приказ № 21 от 12.01.1989 в настоящее время не является достаточным правовым основанием для установления или сохранения ограничений в отношении Вашего участка. Действовать должны нормы ЗК РФ и Постановления Правительства РФ № 405. Старые советские документы могут использоваться как историческое основание или архивное подтверждение прежнего режима, но не заменяют современное решение об установлении зоны, описание границ и внесение сведений в ЕГРН. Для защиты позиции стоит запросить выписку ЕГРН по участку, сведения о ЗОУИТ, акт об установлении зоны и карту-план границ. При отсутствии этих документов ограничение можно оспаривать как не подтвержденное надлежащим правовым основанием.
С уважением.
Здравствуйте Сергей Леонидович
Акты СССР продолжают действовать на территории РФ, если они не противоречат российскому законодательству и не были отменены.
Действует приказ в настоящее время .Да , так как на его смену и во исполнение вышло
Положение о запретных зонах и запретных районах при объединениях, предприятиях и организациях Министерства машиностроения СССР, утв.
Постановлением Совмина СССР от 11.11.1988 N 1318-263 , которое действует и сегодня.
Данным Положением было поручено Министерству машиностроения СССР осуществить в 1989 году по согласованию с Советами Министров союзных республик организовать мероприятия по установлению границ запретных зон и запретных районов при объединениях, предприятиях и организациях
Положением утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 405) в соответствии с пунктом 7 статьи 93 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации, установлены запретные зоны с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны
В запретной зоне запрещаются проживание населения, строительство зданий, сооружений и других народнохозяйственных объектов, а также размещение дачных и садовых участков, личных гаражей, на территории запретной зоны не допускаются устройство туристских лагерей и зон отдыха, оборудование стоянок автотранспорта, разведение открытого огня (костров)
- Министерство машиностроения СССР №21 не является органом, уполномоченным на регулирование в данной сфере (сейчас этим занимается Минобороны, Минстрой и Росреестр).
___
С уважением
Смотрите, по документам СССР ситуация сейчас такая. Постановление Совмина СССР № 1318-263 от 1988 года и ведомственный Приказ Минмаша СССР № 21 от 1989 года в настоящее время не действуют.
Здесь работает базовое правило правопреемства: согласно ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», нормативные акты Союза ССР применяются на территории России только в той части, которая не противоречит Конституции РФ и принятым позднее федеральным законам. Поскольку эти документы приняты несуществующим государством (СССР) и регулируют вопросы землепользования, которые сегодня полностью закрыты ЗК РФ и ГрК РФ, их юридическая сила утрачена.
Теперь к сути Вашего вопроса — разделению зон для объектов обороны внутри населенных пунктов и вне их. Эту задачу решает современное законодательство. Понятие зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) введено главой XIX Земельного кодекса РФ.
А конкретный порядок установления границ этих зон вокруг военных объектов регулируется Постановлением Правительства РФ № 405 от 05.05.2014 г., которое Вы упомянули. В нем действительно заложен принцип дифференциации режима защиты в зависимости от того, находится объект в границах населенного пункта или за его пределами. Это сделано для баланса между безопасностью военного объекта и правами собственников земли под гражданскую застройку.
Важный момент про статус советского приказа.
Даже если бы он где-то упоминался в старых документах на землю, применять его требования при выдаче разрешений на строительство Росреестр или местная администрация просто не имеют права.
Для проверки ограничений участка Вам нужно заказывать свежую выписку из ЕГРН.
Сведения о зонах там вносятся исключительно на основании решений федеральных органов исполнительной власти, принятых уже в период действия российского законодательства. Е
сли границы Вашей зоны были установлены еще в советское время, они подлежат актуализации по правилам Постановления № 405.
Любые старые советские чертежи без привязки к современным координатам МСК (местной системе координат) юридической силы для кадастрового учета сейчас не имеют. По факту этот советский приказ мертв, ориентироваться нужно строго на нормы действующего Земельного кодекса РФ и профильное постановление Правительства
Постановление № 1318-263 юридически не отменено, но его применение ограничено новым законодательством РФ.
Для любого спора или практического применения (например, кадастровые работы, строительство) нужно руководствоваться действующим Постановлением Правительства РФ № 405 и Земельным кодексом РФ.
Для решения конкретной ситуации необходимо смотреть, была ли зона переустановлена в соответствии с новым порядком.
Здравствуйте, Сергей Леонидович!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
1. О Постановлении Совмина СССР № 1318-263
Это постановление от 11 ноября 1988 года утверждало Положение о запретных зонах и запретных районах при предприятиях Минмаша СССР, которые работали с порохами, взрывчатыми веществами, пиротехникой и военной техникой. Документ устанавливал свои правила: например, в границах запретного района ограничивали строительство, определяли радиусы безопасных расстояний от опасных объектов.
2. О Приказе министра машиностроения СССР № 21 от 12.01.1989
Этот приказ издавался во исполнение постановления № 1318-263. Обычно такие приказы детализировали, как именно применять утверждённое положение на практике: конкретизировали процедуры, распределяли ответственность, могли содержать методические указания.
Важный момент: сам по себе приказ № 21 не создавал новых видов зон — он лишь раскрывал механизм реализации норм постановления.
3. О Постановлении Правительства РФ № 405 от 05.05.2014
Здесь ключевое отличие. Постановление № 405 ввело единый современный подход: оно впервые чётко разделило правила установления запретных и иных зон в зависимости от того, расположен военный объект в границах населённого пункта или вне его. Для объектов в населённом пункте зону устанавливают по внешнему ограждению (или периметру, если ограждения нет), а для объектов вне населённых пунктов — на расстоянии не более 3 км от ограждения/периметра. Также документ ввёл понятия «зона охраняемого военного объекта», «специальная зона» и прописал цели их установления (безопасность населения, защита гостайны и т.п.).
Суть противоречия: советские акты (постановление № 1318-263 и приказ № 21) исходили из отраслевого, более узкого подхода (специфика конкретных предприятий Минмаша). А постановление № 405 заложило универсальную, системную модель для всех военных объектов в РФ, с чётким разделением по локации. То есть современные правила не отменяют старые напрямую, но задают новый стандарт, которому должны соответствовать все действующие режимы.
4. Действует ли приказ № 21 сейчас?
Формально — нет. В 2020 году вышло Постановление Правительства РФ № 1850, которым ряд актов СССР признали не действующими на территории Российской Федерации. Приказ № 21 попал в этот перечень. Поэтому применять его как самостоятельный действующий нормативный акт нельзя.
При этом полностью игнорировать историю нельзя: если на каком-то конкретном объекте ещё с советских времён сформировалась зона по правилам постановления № 1318-263, при приведении её в соответствие с современным законодательством (в том числе с постановлением № 405) этот исторический контекст будет учитываться. Задача — не отменить зону вообще, а скорректировать её границы и режим под актуальные требования.
5. Что говорит судебная практика?
Суды при спорах о режимах ЗОУИТ (зон с особыми условиями использования территорий) действительно смотрят на то, как соотносятся старые и новые нормы. Они анализируют, была ли проведена процедура актуализации: пересмотрены ли границы зоны, учтены ли современные риски, не противоречит ли действующий режим целям безопасности, закреплённым в актуальном законодательстве (в том числе в постановлении № 405). Иногда возникают ситуации, когда старые ограничения слишком жёсткие или, наоборот, не обеспечивают нужный уровень защиты — и суды помогают найти баланс.
Практический вывод
Если вы сталкиваетесь с конкретной ситуацией (например, спор о строительстве рядом с военным объектом, где действует старый режим), рекомендую такой маршрут:
Сначала запросить в уполномоченном органе (часто это Минобороны или территориальное управление) актуальный документ, устанавливающий режим зоны для этого объекта. Скорее всего, это будет решение, принятое уже по правилам постановления № 405.
Если есть расхождения между старым и новым — инициировать процедуру актуализации: провести обследование, рассчитать новые параметры с учётом современных методик, согласовать изменения.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!