Как доказать вину сантехника при заливе квартиры и оспорить требования УК?
опубликован вчера, 21:33
Главное правило: за всё, что находится в квартире после первого запорного крана стояка, перед пострадавшими соседями по закону отвечает собственник квартиры (ст. 210 ГК РФ). Шланг унитаза — это зона вашей ответственности, поэтому требовать деньги будут именно с вас.
Чтобы выяснить истинную причину и переложить вину на сантехника или управляющую компанию (УК), вам необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Как выяснить истинную причину залива? Не выбрасывайте лопнувший/сорванный шланг. Заберите его, это главная улика. Закажите независимую строительно-техническую экспертизу причин залива. Эксперт осмотрит место аварии, сам шланг и выдаст официальное заключение.
2. Нужно ли идти в УК? Да, идти в УК нужно обязательно, но не устно спорить, а зафиксировать документы: Заберите Акт о заливе. Внимательно прочитайте, что там написано в графе «причина». Если вы не согласны с формулировкой «незакреплен шланг», напишите на акте своей рукой: «С причиной не согласен, будет проведена независимая экспертиза». Запросите выписку из журнала заявок АДС (Аварийно-диспетчерской службы) за день залива. Там должно быть указано точное время аварии и зафиксированное давление в общедомовой системе (для проверки на гидроудар).
3. Подавать ли в суд на сантехника? Схема привлечения сантехника к ответу зависит от того, как вы его нанимали.
Подать иск на сантехника можно, но что с локазательствами- ст 56 ГПК РФ!?
Проблемы у Вас большие.
Акт от УК, независимая оценка для суда.
Сантехник является работником управляющей организации соответственно за залив сама управляющая организация так как услуга была оказана некачественно чтобы доказать вообще сам факт того чтобы услуга оказывалась необходимо иметь подтверждающие этому документы
Оснований для требования с УК нет. Ответственность за исправность сантехники внутри квартиры несете вы как собственник (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).
Истинную причину определит судебная сантехническая экспертиза. Она покажет: заводской брак гибкой подводки, ошибку монтажа или износ. В споре с сантехником это главное доказательство.
Что делать:
1. Зафиксируйте отказ сантехника письменно (претензия).
2. Если УК настаивает на вашей вине, ждите суда. Заявите ходатайство о назначении экспертизы.
3. По результатам экспертизы, если будет доказан брак материала, подавайте иск к производителю. Если вина сантехника — к нему как к причинителю вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Пока ваша вина в акте УК не опровергнута, платить придется вам, но вы сможете взыскать эти средства с виновного лица позже.
Получите в УК акт о заливе с указанием причины (незакреплённый шланг) и размера ущерба. Сфотографируйте место залива, шланг, повреждения. Сохраните договор с сантехником (если есть) и чеки.