Как вернуть деньги за навязанную услугу подъема, если магазин требует личного визита?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Сначала необходимо направить претензию о возврате денег. Нужно указать конкретную сумму. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
По закону курьерская служба не может навязывать дополнительные опции, а отказ магазина оформлять доставку без оплаты подъема является нарушением ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (навязывание платных услуг). Вы имеете право требовать возврата денег за неоказанную услугу
Здравствуйте, Александр Андреевич!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст.16 Закона о защите прав потребителей полностью защитит вас. Но магазины часто нагло ловят людей. Гипермаркет откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы поедете туда снова за свой счет. Это главная ловушка. Крупные сети просто нагло изматывают клиента личными визитами. Торговая точка обязана сделать дистанционный возврат. Вы имеете полное право получить деньги на карту.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Навязывание платных услуг при доставке строго запрещено. Услуга подъема пешком фактически не была оказана. Требование личного присутствия для безналичного возврата незаконно. Сказки про больного бухгалтера это грубое нарушение. Закон обязывает вернуть деньги по вашим реквизитам. Принуждение к повторной поездке увеличивает ваши чистые убытки. По закону магазин обязан полностью компенсировать расходы на такси. Именно за отсутствие письменного расчета убытков зацепится оппонент. Начнется жесткий корпоративный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Юристы компании ждут ваш сильный испуг. Время для устных споров полностью вышло. Пора подавать письменное требование, если не заявляли. Отправляйте документ Почтой России с описью вложения. Укажите в тексте точную сумму из личного кабинета. Приложите квитанции на такси за первую пустую поездку. Потребуйте выплаты неустойки за каждый день задержки. Споры же штука сложная и вообще необъятная. Телефонные отговорки менеджеров это просто игра. Продавцы тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Магазин обязан вернуть деньги за неоказанную услугу. Отказ в возврате по банковским реквизитам необоснован. Согласно статье 22 Закона, требования потребителя о возврате денег должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления претензии. Если магазин требует личного визита, это может считаться злоупотреблением правом, особенно если вы уже посещали его безуспешно.