Можно ли продать унаследованные доли в доме без регистрации собственности?
Для продажи унаследованной недвижимости необходимо сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре. Наличие свидетельства о праве на наследство (нотариальное) является основанием для регистрации, но само по себе не делает вас полноправным собственником в глазах закона. Вам нужно обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права на 18/25 доли в доме литера А1 и доме литера В1, предоставив:
- свидетельство о праве на наследство;
- кадастровые паспорта на объекты;
- справку от нотариуса о принятии наследства.
Проблема с домом В1: если нотариус не возвращает решение суда и не выдал свидетельство на эту долю, необходимо выяснить причину. Возможно, требуется дополнительное судебное разбирательство или повторное обращение к нотариусу. Без полноценного оформления наследства на дом В1 продать его долю не получится.
После регистрации права вы сможете продать доли, но учтите, что при долевой собственности другие совладельцы имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Вам потребуется уведомить их письменно о продаже и выждать месяц.
Краткое резюме: сначала зарегистрируйте право собственности на обе доли, решив вопрос с домом В1 через нотариуса или суд. Затем оформляйте сделку купли-продажи с соблюдением преимущественных прав других собственников.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Без регистрации в Росреестре право собственности на недвижимость не возникает, следовательно, правомочия распоряжения имуществом у лица нет. Сделка будет недействительной по признаку мнимости.
Кадастровые номера на дома получены
Регистрируйте в Росреестре. Получите выписку из ЕГРН, где будет указано, что вы собственник, право - действующее, тогда продавайте
Продать эту недвижимость напрямую нельзя. Сначала необходимо официально зарегистрировать права собственности на полученные доли в Росреестре.