Можно ли вступить в добровольческий отряд под следствием по ст. 318?
Нахождение под следствием по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) само по себе не является прямым законным запретом для вступления в добровольческий отряд (например, «БАРС-Брянск»). Однако на практике существуют существенные ограничения.
Во-первых, статус подозреваемого или обвиняемого накладывает определённые обязанности и ограничения. Следователь или суд может избрать меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест и т.д.), которая прямо запрещает покидать место жительства или менять место работы без разрешения. Участие в добровольческом отряде, особенно связанное с отъездом или несением службы, может нарушить такие ограничения.
Во-вторых, для вступления в добровольческий отряд обычно требуется отсутствие непогашенной судимости или нахождения под следствием по тяжким преступлениям. Ч. 2 ст. 318 относится к преступлениям средней тяжести, но сам факт следствия может быть основанием для отказа командиром отряда.
В-третьих, следственные органы могут расценить ваше желание вступить в отряд как попытку избежать ответственности или иным образом воспрепятствовать расследованию.
Рекомендуется:
1. Проконсультироваться с адвокатом по вашему делу.
2. Уточнить у следователя возможность изменения меры пресечения, если это необходимо.
3. Связаться с командованием отряда «БАРС-Брянск» и узнать их требования.
4. Оценить риски: ваше участие может быть прекращено при изменении процессуального статуса.
Краткое резюме: Прямого запрета нет, но имеются серьёзные юридические и практические препятствия. Решение нужно принимать только после юридической консультации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подобное маловероятно, только в шторм V
Заключить контракт и вступить в добровольческий отряд «БАРС» (в том числе «БАРС-Брянск»), находясь под следствием, нельзя.Законодательство устанавливает четкие требования к кандидатам в добровольческие формирования, определяемые профильными приказами Министерства обороны РФ.
Следователь или суд может избрать меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест и т.д.), которая прямо запрещает покидать место жительства или менять место работы без разрешения. Участие в добровольческом отряде, особенно связанное с отъездом или несением службы, может нарушить такие ограничения.