Законно ли начисление процентов на пеню по кредиту после погашения долга?

опубликован вчера, 11:59
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, что был кредит в одном известной зелёном банке, утратила возможность оплаты, банк передал дело в ФССП, задолженность была погашена. Но выяснила только сейчас, что банк на сумму задолженности по пене начислил еще проценты. Подскажите, пожалуйста, это вообще законно? На сумму пене начислять еще проценты
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Банк не имеет права начислять проценты на сумму пени (неустойки). Это прямо запрещено пунктом 5 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, который устанавливает жесткое правило: начисление процентов на проценты (сложные проценты или проценты на неустойку) не допускается, если иное не предусмотрено законом. Для потребительских кредитов таких исключений в законе нет.

Как защитить свои права:

Потребуйте расчет: Письменно запросите в банке детальную справку о состоянии задолженности и историю начисления всех сумм.

Направьте претензию: Напишите в банк претензию с требованием аннулировать незаконно начисленные проценты, сославшись на ст. 395 ГК РФ.

Подайте жалобу: Если банк откажет, вы имеете право обратиться к Финансовому уполномоченному (финомбудсмену) или в суд.

вчера, 12:01

Начисление процентов на пеню является спорным и часто противоречит закону, но окончательный вывод зависит от условий договора.

вчера, 12:00

Проценты, вероятнее всего, Вам начислили за просрочку оплаты основного долга по кредиту. Если дело передали в ФССП, значит Вы явно оплатили весь долг не сразу после вынесения решения.... Начисление процентов за просрочку - это законно.

Чтобы ответить наверняка по Вашим вопросам, юристу нужно видеть документы по делу (исковое заявление от банка и тд).

вчера, 12:03

Здравствуйте.

Начисление процентов непосредственно на сумму пени незаконно — это «сложные проценты», которые суды не допускают; банк вправе начислять проценты только на остаток основного долга до полного погашения, а чтобы разобраться в конкретной сумме, нужно запросить у банка детализированный расчёт задолженности.

С уважением.

вчера, 12:06

Нет, не могут начисляться.

вчера, 12:22

Сложные проценты (процент на процент) запрещены ст 395 ГК РФ.

вчера, 12:30

Начислять проценты на сумму пени (неустойку) законно, если это прямо предусмотрено условиями вашего кредитного договора, который вы подписывали. Однако в таких действиях банка могут быть скрыты нарушения, из-за которых начисленная сумма незаконна или сильно завышена

вчера, 12:33

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но в вашем случае банк, скорее всего, действовал незаконно или с нарушением правил. Давайте разберёмся по порядку.

Краткий ответ

Нет, начисление процентов на пени (неустойку) после погашения основного долга, как правило, незаконно. Особенно если речь идёт о ситуации, когда долг уже передан в ФССП и вы его полностью погасили. Банк может требовать только саму пеню (неустойку), но не проценты на неё. Такая практика называется «сложные проценты» или «проценты на проценты» — по общему правилу ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда это запрещено, если иное не прописано в договоре.

Однако нужно проверить, что именно написано в вашем кредитном договоре. Если там прямо разрешено начислять проценты на просроченную задолженность и на пеню — шансы банка повышаются, но даже в этом случае это можно оспорить.

Что говорит закон

Основные нормы:

ГК РФ, ст. 319 — очерёдность погашения требований: сначала издержки кредитора, потом проценты, потом основной долг, потом неустойка (пеня).

ГК РФ, ст. 330 — пеня (неустойка) — это фиксированная сумма или процент за каждый день просрочки. Она начисляется на сумму просроченного основного долга, а не на саму пеню.

ГК РФ, ст. 395 — проценты за пользование чужими деньгами (но это другая история, обычно не применяется к неустойке).

Постановление Пленума ВС РФ № 7 (2016 г.), п. 37 — проценты на неустойку не начисляются, если иное не установлено законом или договором.

Суть: банк имеет право начислить пеню на просроченную сумму основного долга и процентов по кредиту. Но на саму пеню начислять проценты (то есть делать пеню отдельной задолженностью и накручивать на неё проценты по ставке кредита или по ст. 395) — это прямое нарушение, если в договоре нет четкого условия.

Почему банк мог это сделать

Чаще всего банки пытаются обмануть или ввести в заблуждение:

— Указывают в расчёте «проценты на просроченную задолженность» (это законно), но включают в неё и пеню, что незаконно.

— Используют неоднозначные формулировки в договоре («на всю сумму задолженности начисляются проценты по ставке кредита» — тогда можно оспаривать).

В вашем случае долг был погашен (вероятно, через приставов). Значит, сумма, которую вы заплатили, фиксирована. Если банк утверждает, что на пеню начислены проценты после погашения — это вообще абсурд: после погашения никаких начислений быть не должно.

Что делать

Шаг 1. Получите полный расчёт задолженности от банка

Запросите выписку по кредиту с указанием всех начислений: сумма основного долга, проценты по ставке, пеня, а также отдельно строку «проценты на пеню» или «задолженность по неустойке с процентами». Банк обязан предоставить детализацию. Если отказывают — жалуйтесь в ЦБ РФ.

Шаг 2. Проверьте кредитный договор

Найдите пункт, где сказано о неустойке (штрафах, пени). Если написано «пеня начисляется на сумму просроченного долга» — всё ок, а если «на сумму задолженности (включая пеню) начисляются проценты по ставке _» — это оспоримо, но не однозначно.

Шаг 3. Направьте претензию в банк

В свободной форме (заказным письмом или через отделение):

«Требую исключить из расчёта задолженности начисление процентов на пеню. На основании ГК РФ ст. 319, Постановления Пленума ВС РФ № 7 начисление процентов на неустойку является незаконным. Произведите перерасчёт.»

Копию расчёта приложите.

Шаг 4. Если банк не согласен — обращайтесь в суд и/или в ЦБ

В суд: подавайте иск об оспаривании начисления процентов на пеню. Или встречный иск, если банк уже подал в суд на взыскание (но вы говорите, долг погашен — значит, в суде уже ничего нет, и банк может требовать только через приставов, если ранее не взыскал). Если долг погашен полностью, а банк всё равно требует — это незаконное обогащение.

В ЦБ РФ: жалуйтесь на необоснованное начисление процентов на пеню. ЦБ может выдать предписание банку.

Шаг 5. Если дело уже закрыто у приставов

Если исполнительное производство окончено в связи с погашением долга (ст. 47 Закона об ИП), банк не может требовать дополнительных денег, кроме как по новому судебному решению. Если банк продолжает требовать — это самоуправство, пишите заявление в полицию или прокуратуру (ст. 330 УК РФ? — вряд ли, но точно нарушение).

Пример из практики

Банк начислил пеню 10 000 руб. за просрочку. Затем на эту пеню начислил проценты по ставке 20% годовых (ещё 2 000 руб. за год). Суды признают такие действия незаконными: неустойка не может порождать новую неустойку (определение ВС РФ № 18-КГ14-98 и др.).

Вывод

Законно ли начисление процентов на пеню? — По общему правилу, нет. Если банк это сделал, вы имеете право требовать перерасчёта и возврата излишне уплаченных сумм (или прекращения требований). Самое надёжное — получить расчёт, проверить договор и направить претензию. Если откажут — суд и ЦБ.

Если хотите, пришлите выдержку из договора (пункт о процентах и неустойке) — я помогу разобраться, есть ли у банка хотя бы формальное основание.

вчера, 14:59