Обоснован ли расчет алиментов по средней зарплате при самозанятости?
Здравствуйте
Ключевая норма — часть 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связке со статьёй 113 Семейного кодекса РФ. В них сказано: если должник не представил документы, подтверждающие его заработок или иной доход за период, пристав вправе рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы по России.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Нет, действия пристава необоснованны, если вы своевременно декларировали этот доход и можете подтвердить его справками. Пристав обязан был рассчитать задолженность исходя из вашего реального дохода от самозанятости, а не из средней зарплаты по России.
На основании какого документа считают приставы? Главный документ, которым руководствуются приставы — это Методические рекомендации по порядку исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов (утверждены ФССП России 19.06.2012 № 01-16, в редакции от 27.05.2024).
Расчет задолженности регулируется Главой IV данных Рекомендаций, а также ст. 113 Семейного кодекса РФ и ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если вы своевременно не уведомили пристава о своем доходе, расчет по средней зарплате обоснован. Если уведомили, но пристав не учел действия неправомерны.
если вы своевременно не уведомили пристава о своем доходе, расчет по средней зарплате обоснован. Если уведомили, но пристав не учел – действия неправомерны. Предоставьте документы приставу для перерасчета.
Здравствуйте.
Расчёт задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты по России допустим только при отсутствии подтверждённого дохода; поскольку у вас был доход от самозанятости, расчёт пристава необоснован — нужно подать заявление о перерасчёте с приложением подтверждающих документов, а при отказе — обжаловать его в установленном порядке.
С уважением.
Действия пристава обоснованны, если вы не подтвердили свой реальный доход официально в установленный срок. По закону, если должник не работает (либо не предоставляет сведения о доходах), пристав обязан рассчитывать задолженность из размера средней заработной платы в РФ
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, расчет задолженности по алиментам, взысканным с родителя на детей в судебном порядке, если он их не платил или платил не каждый месяц в нужной сумме, судебный пристав-исполнитель рассчитывает за прошедший период на основании статей 113, 107 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и выносит об этом Постановление, копию которого вправе получить взыскатель алиментов и должник алиментов.
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель произвел расчет задолженности по алиментам за прошедший период, исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации, а у Вас в этот период был доход, как у самозанятого гражданина, то Вы вправе в этом случае на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о вашем доходе о перерасчете задолженности по алиментам за тот период, где у Вас был официальный доход, как самозанятого гражданина.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас такого заявления не сделает перерасчет задолженности по алиментам или сделает неверно, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ, тогда Вам понадобиться помощь юриста для обжалования Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам с учетом положений статей 102, 121 Федерального закона № 229-ФЗ.
Более подробно о том, как в суде обжаловать расчет долга по алиментам, можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые запросит у Вас юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросам обжалования долга по алиментам на ваш юридический вопрос № 25012090 будет для Вас полезным.