Стоит ли подавать на отпуск при наличии эпикриза о негодности к службе?
Писать рапорт на отпуск в данной ситуации бессмысленно.
Краткое юридическое обоснование:
Согласно п. 10 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья при признании его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе.
Нахождение в основном или дополнительном отпуске предусмотрено для военнослужащих, продолжающих прохождение службы. Поскольку заключение ВВК о негодности является основанием для обязательного увольнения, право на ежегодный отпуск у вас фактически прекращается — вместо него вам положена полная компенсация за все неиспользованные отпуска деньгами (п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
Направление документов в ЦВВК означает, что решение еще не вступило в законную силу до момента утверждения высшей инстанцией. Однако сам факт наличия эпикриза с рекомендацией об увольнении делает предоставление отдыха перед исключением из списков части юридически необоснованным: командование обязано запустить процедуру исключения из списков личного состава после получения утвержденного заключения.
Что делать вместо этого:
Вам следует подать рапорт командиру воинской части со следующей просьбой:
Дождаться официального утверждения заключения вышестоящей ВВК (ЦВВК).
После поступления утвержденного заключения инициировать процедуру вашего досрочного увольнения по состоянию здоровья (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ-53).
Произвести с вами окончательный расчет, включающий денежную компенсацию за все накопленные дни основного и дополнительных отпусков, а также иные полагающиеся выплаты.
Если вы напишете рапорт именно на отпуск, командир вправе отказать в нем как в процедуре, которая противоречит установленному основанию для прекращения контракта.
Проскурнов Сергей Валентинович. Ваши слова: "вместо него вам положена полная компенсация за все неиспользованные отпуска деньгами (п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы)".
Зачем обманывать?
Лучше изучите п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
См.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Рапорт об отпуске подавать командиру части.
Заключением о вашей не годности к военной службе ввк должна рекомендовать к/ч освободить вас от исполнения обязанностей военной службы до исключения вас из списков л/с части, однако перед исключением вас из названных списков вам обязаны предоставить неиспользованный отпуск за текущий год, доп.сутки, если положены и обеспечить всеми видами довольствия
Только после получения официального заключения ВВК вы можете подавать рапорт на увольнение (если негодность установлена) или на отпуск по болезни (если ВВК рекомендовала лечение).
Стоит почему нет