Санкт-Петербург, 05.07.2026, 13:16

Стоит ли подавать на отпуск при наличии эпикриза о негодности к службе?

Вопрос №25012122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2026, 13:16
Получил эпикриз в котором есть указание на ВВК что не годен к военной службе самого заключения на руках нет на цввк имеет ли смысл писать на отпуск
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать рапорт на отпуск в данной ситуации бессмысленно.

Краткое юридическое обоснование:

Согласно п. 10 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья при признании его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе.

Нахождение в основном или дополнительном отпуске предусмотрено для военнослужащих, продолжающих прохождение службы. Поскольку заключение ВВК о негодности является основанием для обязательного увольнения, право на ежегодный отпуск у вас фактически прекращается — вместо него вам положена полная компенсация за все неиспользованные отпуска деньгами (п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Направление документов в ЦВВК означает, что решение еще не вступило в законную силу до момента утверждения высшей инстанцией. Однако сам факт наличия эпикриза с рекомендацией об увольнении делает предоставление отдыха перед исключением из списков части юридически необоснованным: командование обязано запустить процедуру исключения из списков личного состава после получения утвержденного заключения.

Что делать вместо этого:

Вам следует подать рапорт командиру воинской части со следующей просьбой:

Дождаться официального утверждения заключения вышестоящей ВВК (ЦВВК).

После поступления утвержденного заключения инициировать процедуру вашего досрочного увольнения по состоянию здоровья (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ-53).

Произвести с вами окончательный расчет, включающий денежную компенсацию за все накопленные дни основного и дополнительных отпусков, а также иные полагающиеся выплаты.

Если вы напишете рапорт именно на отпуск, командир вправе отказать в нем как в процедуре, которая противоречит установленному основанию для прекращения контракта.

05.07.2026, 13:20

Проскурнов Сергей Валентинович. Ваши слова: "вместо него вам положена полная компенсация за все неиспользованные отпуска деньгами (п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы)".

Зачем обманывать?

Лучше изучите п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

См.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

05.07.2026, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Рапорт об отпуске подавать командиру части.

05.07.2026, 13:20

Заключением о вашей не годности к военной службе ввк должна рекомендовать к/ч освободить вас от исполнения обязанностей военной службы до исключения вас из списков л/с части, однако перед исключением вас из названных списков вам обязаны предоставить неиспользованный отпуск за текущий год, доп.сутки, если положены и обеспечить всеми видами довольствия

05.07.2026, 13:28

Только после получения официального заключения ВВК вы можете подавать рапорт на увольнение (если негодность установлена) или на отпуск по болезни (если ВВК рекомендовала лечение).

06.07.2026, 00:47

Стоит почему нет

06.07.2026, 22:08