Куда обжаловать определение кассационного суда, если ВС РФ вернул жалобу?

опубликован вчера, 16:11
Кассационную жалобу в ВС РФ на решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение кассационного суда общей юрисдикции (КСОЮ), поданную до 10 мая 2026 года, вернули без рассмотрения по существу. Написали, что перечисленные выше судебные акты в судебной коллегии ВС РФ не обжалуются в соответствии с ч. 1 ст. 390.2. Написали, что производство по кассационной жалобе должно быть осуществлено по прежней процедуре, но и по ней кассационные жалобы на судебные постановления мировых судей и апелляционные определения районных судов Верховному суду неподсудны. Вопрос: куда тогда можно обжаловать, если еще не поздно, определение КСОЮ, или это последняя инстанция, если и по новой и по старой процедуре обжаловать в ВС РФ нельзя?
Лучший ответ

Определение КСОЮ по делу, которое начиналось у мирового судьи, действительно является последней инстанцией. Дальше обжаловать его в Верховный Суд РФ (ВС РФ) нельзя ни по старым, ни по новым правилам.

Почему ВС РФ вернул жалобу? Дело в том, что в Гражданском процессуальном кодексе РФ действует строгое правило «двух кассаций». По первой (старой) процедуре: В ВС РФ можно обжаловать акты КСОЮ только по тем делам, которые в первой инстанции рассматривались в районных судах и выше (ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ в старой ред.). Дела мировых судей в ВС РФ не принимались никогда.

По новой процедуре (с 10 мая 2026 года): Согласно ст. 390.2 ГПК РФ в новой редакции, в Коллегию ВС РФ теперь обжалуются только акты, принятые КСОЮ в качестве первой инстанции (например, по искам о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок).

вчера, 16:12

Ксою - последняя инстанция.

вчера, 16:17

Здравствуйте!

В ВС РФ можно обжаловать решение мирового судьи (и вышестоящие акты) только если решение было изменено вышестоящими инстанциями. Если же решение мирового судьи было засилено вышестоящими инстанциями, то в ВС РФ жаловаться нельзя.

вчера, 16:33

Ваша кассационная жалоба в ВС РФ была возвращена правильно: с 10 мая 2026 года решения мировых судей и апелляционные определения районных судов больше не подлежат обжалованию в судебной коллегии ВС РФ по новым правилам.

Однако это не означает, что обжалование исчерпано. Согласно изменениям, такие дела теперь рассматриваются в президиуме верховного суда республики, краевого или областного суда — то есть в порядке надзорного производства по старой процедуре.

Таким образом, вы можете подать надзорную жалобу в президиум соответствующего субъектового суда (в вашем случае — Свердловского областного суда), если не пропущен шестимесячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Обжаловать определение кассационного суда общей юрисдикции напрямую в ВС РФ нельзя ни по старой, ни по новой процедуре — ВС РФ не является инстанцией для таких категорий дел.

НПА: ГПК РФ ст. 391.1–391.3, 391.9–391.11; ФЗ №379-ФЗ от 02.04.2026 (внес изменения в ГПК РФ).

вчера, 19:20

Определение КСОЮ по делам, где первой инстанцией выступал мировой судья, обжаловать в Верховный Суд РФ действительно нельзя. Однако у вас есть возможность подать кассационную жалобу в Президиум вашего регионального суда (областного, краевого или республиканского суда) или обратиться в Верховный Суд РФ в порядке надзора.

вчера, 19:24

Это последняя инстанция. По закону (п. 3 ч. 1 ст. 390.6 ГПК РФ) жалоба на решение мирового судьи, районный апелляционный акт и определение кассации действительно не подлежат обжалованию в Верховный Суд . Только если жалоба касается определения КСОЮ, где были изменены или отменены решения мирового судьи и районного суда, тогда да, можно подать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (пп. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ) .

вчера, 23:27

С 1 октября 2019 года введена двухуровневая кассация: первая кассация – в кассационных судах общей юрисдикции (КСОЮ), вторая – в Верховном Суде РФ. По общему правилу, в ВС РФ обжалуются только судебные постановления КСОЮ (ч. 1 ст. 390.2 ГПК РФ). Решения мировых судей и апелляционные определения районных судов не подлежат обжалованию в ВС РФ напрямую.

сегодня, 00:39