Правомерны ли требования опеки открыть эскроу-счет на имя ребенка?
опубликован вчера, 16:36
Здравствуйте! Орган опеки прав, требуя обеспечить сохранность средств ребенка: по ст. 37 ГК РФ и Методическим рекомендациям Минпросвещения, они требуют, чтобы вы гарантировали, что деньги не пропадут . Открыть эскроу-счет на имя 3-летнего ребенка действительно невозможно по закону (ст. 860.7 ГК РФ) , поэтому выход — открыть номинальный счет на ваше имя, где ребенок будет бенефициаром, и перечислить средства туда (ст. 860.1 ГК РФ) . Вам нужно письменно объяснить опеке, что банк не позволяет сделать иначе, и попросить их утвердить этот вариант как обеспечивающий интересы ребенка.
Здравствуйте! Опека в данном случае неправа. Банк также предоставил вам неточную информацию, но технически провести сделку так, как требует опека, было невозможно. Вы выполнили постановление опеки корректно, а требования инспектора незаконны по следующим основаниям:
Почему опека неправа? Противоречие собственному постановлению. В документе четко написано: «перевести... на счет эскроу... в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве». Вы исполнили это дословно.
Суть счета эскроу. Этот счет открывается исключительно на имя депонента — покупателя по договору участия в долевом строительстве (ДДУ). Если ДДУ оформлен на вас (или в долях с ребенком), то и счет эскроу открывается на участников ДДУ.
Закон не запрещает открывать эскроу на детей, но в ипотечных сделках это невозможно. Если ребенку 3 года, он не может быть заемщиком по ипотеке. Банки не разрешают открывать счет эскроу на малолетнего ребенка, если он не является основным покупателем по ДДУ.
Орган опеки не прав, требуя открыть эскроу-счет именно на имя ребенка. Согласно Гражданскому кодексу, владельцем счета эскроу (депонентом) является сторона, вносящая средства, в вашем случае – вы как законный представитель. Ребенок 3 лет не может быть стороной по такому договору.
Вам нужно разъяснить опеке, что счет эскроу открывается на вас для расчетов с застройщиком по ДДУ. Банк прав: счета эскроу для детей не открываются.
Что делать: 1. Запросите в банке письменный отказ в открытии счета на имя ребенка. 2. Предоставьте этот отказ в опеку вместе с выпиской о зачислении средств на ваш счет эскроу. 3. Ссылайтесь на ст. 860.7 ГК РФ и 214-ФЗ. Если опека продолжит отказывать в приеме документов, обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган опеки или прокуратуру.
Обжалуйте действия органа опеки в суд.
Здравствуйте.
Опека не вправе требовать эскроу‑счёт на имя ребёнка: закон защищает интересы несовершеннолетнего через сам механизм эскроу, а банки обычно не открывают такие счета на детей. Главное — целевое использование средств и гарантия, что ребёнок получит жильё; при спорах просите у опеки письменный отказ и обжалуйте его.
С уважением.
Добрый вечер!
Обжалуйте отказ органов опеки в судебном порядке ☝️
Требования опеки об открытии эскроу-счета именно на имя ребенка формально обоснованы, поскольку денежные средства принадлежат несовершеннолетнему, и опека обязана контролировать их сохранность (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ).
Однако утверждение банка о том, что на детей эскроу-счета не открываются, не соответствует действительности. ПАО Сбербанк официально указывает: счет эскроу несовершеннолетнему открыть можно, если ребенку менее 14 лет, счет открывает законный представитель при наличии свидетельства о рождении; если от 14 до 18 лет — ребенок открывает счет самостоятельно.
Эскроу-счет не является расходной операцией и не представляет собой отчуждение средств ребенка, поскольку деньги блокируются до ввода дома в эксплуатацию и не могут быть списаны или потрачены (ст. 860.7–860.10 ГК РФ, ст. 15.4–15.5 ФЗ № 214). Следовательно, открытие такого счета на имя ребенка не нарушает его имущественных прав.
Опека не вправе отказывать в принятии документов после сделки, если фактически средства ребенка заблокированы на эскроу-счете в уполномоченном банке и направлены на оплату цены ДДУ, что соответствует условиям ранее выданного разрешения.
Вам необходимо: получить в другом уполномоченном банке (Сбербанк, ВТБ) письменный отказ в открытии эскроу-счета на имя малолетнего со ссылкой на внутренние правила; представить этот отказ в опеку вместе с документами о фактическом перечислении средств на эскроу-счет; потребовать письменный мотивированный отказ опеки в принятии документов.
При продолжении отказа — обжаловать бездействие должностных лиц органа опеки в порядке ст. 218 КАС РФ или обратиться в суд с заявлением о защите имущественных прав ребенка (ст. 56 СК РФ), поскольку деньги фактически сохранены и целевым образом использованы на приобретение жилья.
НПА: ГК РФ ст. 28, 37, 60, 860.7–860.10; СК РФ ст. 60, 64; ФЗ № 214 ст. 15.4, 15.5; ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» ст. 16; КАС РФ ст. 218.
1. Законодательство об эскроу-счетах. Согласно ст. 860.1 ГК РФ, эскроу-счет может быть открыт любому лицу, но банки часто устанавливают ограничения. На практике открытие эскроу-счета на малолетнего ребенка (до 14 лет) затруднительно, так как ребенок не может самостоятельно распоряжаться счетом, а законный представитель действует от его имени.