Москва, 05.07.2026, 18:29

Законен ли отказ в перерегистрации места захоронения на два участка?

Вопрос №25012279 из г. Москва
опубликован 05.07.2026, 18:29
Кузьминское кладбище г Москва. Первое захоронение в 60-х годах. Было выделено место на два захоронения на мою свекровь (первое захоронение - ее мать). В 1991 году умер свекор, захоронили на метр захоронения ее матери, второе место она оставила для себя. В 2000 году умер ее родной брат, который прросил похоронить его рядом со своей матерью и с согласия моей свекрови его похоронили на свободное место. Свидетельство на общее захоронение на два места было выдано моей свекрови. В 2010 году умерла моя свекровь и мой муж похоронил ее на месте, где были похоронены его бабушка и отец, ему выдали свидетельство на захоронение только на одно место захоронения. Сейчас он и я в плохом состоянии здоровья и мы решили переоформить документы на нашу дочь и только тогда увидели, что документы только на одно место захоронения, все подтверждающие родство документы утрачены (в г Калинин архив во время вов сгорел, а документы личные у свекрови не сохранились). Я обратилась к юристу в Москве, который должен был заниматься этим вопросом в судебном порядке, но уже прошло больше года, суды все переносятся по разным присинам, результата до сих пор нет. Правомерен ли отказ в перерегистрации участка на захоронение администрации кладбища? Ведь участок на два захоронения до смерти свекрови был зарегистрирован на нее, а после ее захоронения ее сыну выдали свидетельство только на одно захоронение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ администрации кладбища в перерегистрации участка на два захоронения правомерен, если в книге регистрации захоронений числится только одно место, а не два . Главная проблема: у вас на руках свидетельство на одно захоронение, а не на два, и юридическое значение имеет именно запись в книге регистрации .

Суды исходят из фактического наличия захоронений и преемственности прав, но для перерегистрации двух мест нужно доказать факт захоронения вашего свёкра и его матери именно на этом участке (с помощью фотографий, показаний свидетелей, акта осмотра) . Если ваш юрист затягивает процесс, подайте заявление в суд об установлении факта захоронения и о признании права на ответственность за захоронение, либо попросите суд истребовать в ГБУ «Ритуал» архивную книгу регистрации захоронений за 1960-е годы и акт осмотра .

05.07.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, отказ администрации Кузьминского кладбища в автоматической перерегистрации правомерен, так как у вас отсутствует главный юридический документ — подтверждение родства. Без него ГБУ «Ритуал» не имеет права вносить изменения в архивные книги. Затянувшийся на год суд — это стандартная практика для Москвы по таким делам, так как суды тщательно проверяют цепочку родства и запрашивают старые архивные книги кладбища.

05.07.2026, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Раньше, когда было захоронение бабушки документов не требовали, е когда хоронили дядю было достаточно согласия свекрови, а сейчас…. Вопрос: а генетическая экспертиза моего мужа и его двоюродный сестры ( дочери дяди) может чем-то помочь?

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, генетическая экспертиза ) тест ДНК) моего мужа и его двоюродный сестры ( дочь дяди) - свидетельства о рождении их имеются, могут нам чем-то помочь?

05.07.2026, 21:43

Да, генетическая экспертиза (тест ДНК) вашего мужа и его двоюродной сестры может стать ключевым и решающим доказательством в суде, способным полностью компенсировать сгоревшие в Калинине архивы.

В гражданском процессе РФ (ст. 55 ГПК РФ) заключение экспертов-генетиков признается официальным и неопровержимым доказательством, если оно оформлено надлежащим образом. Поскольку свидетельства о рождении вашего мужа и его кузины сохранились, цепочка родства замкнется через их общую ДНК.

05.07.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я предложила адвокату этот вариант, а он его от него пока отказался.

05.07.2026, 21:51

Добрый день. Ситуация сложная, но юридически анализ можно провести на основе действующего законодательства РФ.

Отказ в перерегистрации на два участка, скорее всего, неправомерен, при условии, что изначально участок действительно был выделен как «семейное (родовое) захоронение» на 2 места, и это подтверждается документально или свидетельскими показаниями. Однако из-за утраты документов и выдачи нового свидетельства только на одно место, потребуется судебное установление факта.

Каким законом регулируется?

Отношения в сфере погребения и похоронного дела регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон № 8-ФЗ), а также региональными законами г. Москвы (в частности, Закон г. Москвы от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле» и приказ Департамента торговли и услуг г. Москвы от 30.04.2024 № 98, регулирующий порядок деятельности кладбищ).

Понятие «родственное захоронение» (ст. 14 Закона № 8-ФЗ):

Закон гарантирует предоставление участка для захоронения с учетом возможности последующих погребений супругов, близких родственников. Если администрация кладбища первоначально выделила место на два захоронения и выдала свидетельство на два места, это означает, что был сформирован «семейный участок».

Порядок перерегистрации (переоформления) (п. 2.6. Приказа № 98):

Перерегистрация удостоверения (свидетельства) о захоронении производится на основании заявления ответственного лица (лица, на которое оформлен участок) или его наследников. При смене ответственного лица предоставляются:

заявление;

прежнее удостоверение (свидетельство);

паспорт;

документы о родстве.

Ключевой момент: если после смерти свекрови её сыну (вашему мужу) было выдано новое свидетельство на одно место, это могло быть ошибкой администрации, либо следствием того, что изначально второе место считалось «неиспользованным», а после захоронения брата (в 2000 году) оно формально было «закрыто» как отдельное захоронение.

Почему отказ может быть незаконным?

Согласно п. 2 ст. 14 Закона № 8-ФЗ, размер участка определяется исходя из площади, необходимой для захоронения, с учетом гарантии последующих погребений. Если изначально выделялось 2 места, то администрация не вправе произвольно уменьшать размер участка при смене ответственного лица.

Статья 259 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение): Вы вправе обратиться в суд для установления факта, что участок изначально был выделен на 2 места, и что ваша свекровь являлась ответственным лицом на 2 места. Для этого можно использовать:

свидетельские показания (например, других родственников, соседей по кладбищу);

любые сохранившиеся документы (фотографии могил, старые квитанции, переписка с администрацией);

данные архива кладбища (журналы учета захоронений, которые должны храниться бессрочно — ст. 17 Закона № 8-ФЗ).

То, что «юрист в Москве» не добился результата более года, и суды переносятся — это ненормально. Скорее всего, возникли проблемы с доказыванием объёма участка, либо администрация кладбища настаивает на том, что после захоронения брата (в 2000) второе место было «занято», и фактически участок стал единым захоронением. Однако если ваша свекровь при жизни была ответственным лицом на 2 места, то факт последующего захоронения её брата (с её согласия) не должен менять статус участка — вы просто стали отвечать за три захоронения на двух местах.

05.07.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Отказ администрации кладбища правомерен, поскольку актуальные на июнь 2026 года правила работы кладбищ Москвы требуют при перерегистрации предъявления документов о родстве, а при их утрате исключительно решения суда.

Ситуация с выдачей свидетельства на одно место вместо двух объясняется тем, что фактически на участке произведено четыре погребения, и администрация кладбища при последнем захоронении 2010 года технически объединила его в единый семейный участок, который полностью занят.

Ввиду утраты архивных данных из-за пожара в Калининском архиве и личных документов свекрови, у администрации отсутствуют законные основания для переоформления участка во внесудебном порядке, поэтому ваш текущий путь через суд является единственно возможным.

Длительность судебного процесса связана со сложностью доказывания родства и привлечением ГБУ Ритуал, но при предоставлении косвенных доказательств, свидетельских показаний и фотографий суды Москвы последовательно признают право на перерегистрацию ответственности за захоронение.

НПА: ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ ст. 9, Закон г. Москвы от 04.06.1997 № 11 ст. 13, Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП п. 2.13, ГПК РФ ст. 264.

05.07.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

05.07.2026, 21:54

Для решения вашей проблемы нужно объединить два захоронения в один семейный (родовой) участок и оформить единый паспорт (удостоверение) на вашу дочь. То, что у мужа на руках документ только на «одно место», — частая техническая ошибка, возникшая при раздельном оформлении захоронений в 2000 и 2010 годах.

05.07.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Администрация кладбища имеет право на отказ .Вы некорректно вопрос ставите - отказ возможет .При несогласии с ним - вы его обжалуете .Вы же уже в судебном процессе и требования заявили - может стоит дождаться судебного решения .Вы должны были установить юр.факт и потом отказ обжаловать.Если нет документов подтверждающих родство имели право отказать.

05.07.2026, 18:57

Отказ правомерен, если на вашем участке фактически захоронено несколько человек, а в документах учтено только одно место. Для перерегистрации нужно доказать родство и подать заявление в ГУП «Ритуал» (ст. 25 8-ФЗ) . Судья откладывает процесс из-за утерянных документов? Подавайте встречный иск об установлении факта родства через суд (ст. 264 ГПК РФ).

05.07.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Ваш юрист изначально выбрал правильный путь. Судебное разбирательство необходимо не для оспаривания действий администрации, а для установления юридических фактов, которые послужат основанием для изменения записей в документах кладбища.

В суде вам нужно доказать два ключевых обстоятельства:

Факт родственных отношений между членами вашей семьи (свекровь, свекор, брат свекрови, их мать, ваш муж и ваша дочь) в отсутствие документов из архива. Позиция Верховного Суда РФ подтверждает, что установление родства в суде — это законный способ подтвердить право на захоронение в семейной могиле, если документы утрачены .

Факт выделения участка на два захоронения. Вам нужно доказать, что изначально участок был предоставлен именно для двух мест. Свидетельскими показаниями, сохранившимися фотографиями, квитанциями об оплате, любыми другими косвенными доказательствами можно подтвердить эти обстоятельства в суде.

05.07.2026, 22:08

Отказ администрации Кузьминского кладбища (ГБУ «Ритуал» г. Москвы) в автоматической перерегистрации на вашего мужа документов на весь сдвоенный участок под два захоронения является формально правомерным с точки зрения действующего столичного регламента, однако ущемление ваших прав на вторую часть участка можно и нужно оспорить через суд, сменив неэффективного юриста. Согласно Постановлению Правительства Москвы № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», администрация кладбища при регистрации смены ответственного за захоронение после смерти прежнего владельца (вашей свекрови) обязана строго сверять данные архивных книг и выдавать новое удостоверение (паспорт) только на те могилы, где родство заявителя с захороненными лицами подтверждено документально. Поскольку на «земле» на втором месте был похоронен родной брат вашей свекрови (дядя вашего мужа), а личные документы и довоенные архивы г. Калинина (ныне Тверь) утеряны, администрация ГБУ «Ритуал» из-за отсутствия справок из ЗАГСа выдала вашему мужу паспорт только на первое место (где лежат его отец и бабушка, чье родство доказать удалось), а второе место юридически «повисло» в статусе бесхозяйного. Судебная волокита длиной более года, скорее всего, вызвана тем, что ваш нынешний юрист неверно выбрал способ защиты и пытается просто обжаловать отказ кладбища, в то время как по закону необходимо вести два параллельных процесса в одном иске: установление факта родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ) между вашим мужем и его покойным дядей и признание права бессрочного пользования всем земельным участком в порядке наследования. Вашими незамедлительными действиями должны стать: расторжение договора с неэффективным юристом и отзыв доверенности, получение письменного мотивированного отказа от ГБУ «Ритуал» с указанием причин невключения второго участка в паспорт, запрос официальной справки из государственного архива Тверской области о невозможности выдачи документов из-за пожаров в ВОВ, а также привлечение свидетелей и сбор косвенных доказательств родства (старые семейные фотографии у могил, письма) для ускорения затянувшегося судебного процесса.

Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму доказывания родства при сгоревших архивах, юридически грамотному составлению нового искового заявления к ГБУ «Ритуал» г. Москвы или правовой анализ документов по Кузьминскому кладбищу для смены судебной стратегии, вы можете написать мне в личные сообщения для платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии материалов дела самостоятельно

05.07.2026, 22:23

Здравствуйте.

Отказ администрации кладбища не обязательно законен: свидетельство на одно место, выданное после смерти свекрови, скорее всего, отражает техническую ошибку, а не реальное сокращение участка — история захоронений и изначальное выделение двух мест подтверждают единый семейно‑родовой участок; для защиты прав важно получить письменный отказ, запросить архивные данные ГБУ «Ритуал» и в суде добиваться исправления документа и перерегистрации участка.

С уважением.

06.07.2026, 00:02

Это не редкость для подобных дел. Суды могут переноситься по разным причинам

06.07.2026, 00:24

Отказ администрации в перерегистрации места захоронения на вашу дочь может быть правомерным, так как для этого требуется согласие лица, ответственного за захоронение, либо родство с ним, а у вас на руках документы только на одно место . Сложность в том, что свидетельство на два места было утрачено, а мужу выдали документ только на одно захоронение, что говорит о том, что в архиве ГБУ «Ритуал», скорее всего, числится только одна могила. Перерегистрация родственного захоронения возможна по заявлению близкого родственника умершего ответственного лица , но для этого нужны доказательства родства с ним и факт наличия второго захоронения. Переносы судов, вероятно, связаны с необходимостью установить юридический факт родства и наличие второго захоронения, так как документы утрачены (ст. 264 ГПК РФ) . Вам нужно ускорить процесс: запросить в ГБУ «Ритуал» полную архивную выписку по этому участку и подать иск об установлении факта родственных отношений и признании права на ответственность за семейное захоронение .

06.07.2026, 05:10

Марина, суды в Савеловском райсуде Москвы по месту нахождения ГБУ Ритуал часто переносятся, длятся в принципе долго. Суд должен запросить материалы по захоронению в ГБУ, их позицию и т.д.

Если вопрос решается в судебном порядке, дайте возможность юристу довести дело до конца.

Для полноценного анализа перспектив надо видеть материалы дела, хотя бы основные, поданный иск / заявление.

Иначе это на уровне гадания.

06.07.2026, 11:08