Что делать при самовольном оставлении части из-за болезни и отказе в лечении?
опубликован вчера, 22:08
Здравствуйте. Ситуация у вас критическая, но не безнадежная, так как ваше отсутствие обусловлено тяжелейшим заболеванием и прямым отказом в медицинской помощи, что исключает умысел на уклонение от службы. В 2026 году санкции по статье 337 УК РФ за длительную самоволку существенно ужесточены, однако наличие реальной угрозы жизни позволяет ссылаться на состояние крайней необходимости. Вам необходимо действовать быстро, официально и исключительно через представителя, чтобы избежать реального лишения свободы и добиться законного увольнения.
Немедленно найдите опытного военного адвоката, специализирующегося на уголовных делах в отношении военнослужащих. Самостоятельно ходить на допросы к следователям категорически не рекомендую, поскольку они будут квалифицировать ваши действия как дезертирство или злостное уклонение, а вам нужно юридически грамотно зафиксировать причину неявки.
Прекратите скрываться. Адвокат подготовит и подаст от вашего имени заявление о явке с повинной в следственные органы Следственного комитета России или военную прокуратуру. В документе необходимо четко указать, что покинули госпиталь не для уклонения от выполнения задач, а для спасения жизни из-за неоказания вам экстренной медицинской помощи при циррозе и внутреннем кровотечении, что подпадает под статью 39 УК РФ о крайней необходимости.
Соберите и систематизируйте все медицинские документы. У вас на руках должны быть заверенные копии анализов на гепатит С, результаты эластографии с фиброзом 4 степени, заключения УЗИ, выписки из гражданских и военных больниц, подтверждающие факт заболевания и саму попытку обращения за помощью.
Напишите подробный рапорт на имя командира части с требованием о направлении вас на внеочередную военно-врачебную комиссию. Согласно статье 59 Расписания болезней, цирроз печени и хронический вирусный гепатит С являются безусловными основаниями для присвоения категории Д и последующего увольнения с военной службы по пункту 3 статьи 51 ФЗ № 53.
Подайте официальную жалобу в военную прокуратуру и Следственный комитет на бездействие командиров, которые не организовали ваше лечение, и на врачей госпиталя, отказавших в госпитализации. Их действия образуют состав преступления по статье 124 УК РФ за неоказание помощи больному, что служит железным доказательством уважительности причин вашего отсутствия.
Требуйте от адвоката ходатайствовать о приостановлении уголовного дела или его полном прекращении в связи с отсутствием состава преступления и наличием уважительной причины, подтвержденной медицинскими документами о тяжком заболевании.
НПА: УК РФ ст. 39, 124, 337; ФЗ-53 ст. 51; ФЗ-76 ст. 5, 16; Постановление Правительства РФ № 565 ст. 59.
В комендатуру. Все это изложить
Спосибо
Вам необходимо незамедлительно легализоваться, обратившись с повинной не в саму часть, а в Военно-следственный отдел (ВСО) Следственного комитета или военную прокуратуру гарнизона в Ростове-на-Дону, чтобы официально остановить исчисление срока самовольного оставления части (СОЧ) по статье 337 УК РФ, который превысил три месяца и грозит жестким уголовным наказанием. Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если СОЧ явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, под которыми на «земле» суды безоговорочно признают подтвержденный медицинскими документами цирроз печени 4 стадии (эластография), хронический гепатит C, послеоперационное кровотечение и подтвержденный рапортами отказ командования и госпиталя в экстренной помощи при невыносимых условиях службы на морозе. Наличие цирроза печени с нарушением функций по Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) является основанием для установления категории годности «Д» (не годен) или «В», исключающей нахождение в зоне СВО, поэтому вашими незамедлительными действиями должны стать: личная явка в ВСО с адвокатом или родственниками, подача письменного заявления о совершении СОЧ из-за крайней необходимости и стечения тяжелых обстоятельств, предоставление всех медицинских справок из госпиталя 1602 и результатов эластографии, а также подача официального ходатайства следователю о назначении неотложной Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и госпитализации. Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму безопасной фиксации явки с повинной, юридически грамотному составлению ходатайств о назначении ВВК или правовой анализ имеющихся у вас медицинских справок для защиты от уголовного дела, вы можете написать мне в личные сообщения для платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.
Спасибо да щас финансово не очень
Здравствуйте! Ваша ситуация критическая, и медлить нельзя. Самовольное оставление части в период боевых действий без уважительных причин – это тяжкое преступление по ч. 5 ст. 337 УК РФ, но у Вас есть шанс избежать ответственности, если докажете, что уход был вызван стечением тяжелых обстоятельств (тяжелая болезнь, отказ в лечении и бездействие командования) – об этом говорит примечание к ст. 337 УК РФ .
Что делать: немедленно сдайтесь военной комендатуре в Ростове или военной прокуратуре и напишите явку с повинной, подробно изложив всю историю болезни и отказ в помощи. Параллельно подайте рапорт на имя командования и заявление в военную прокуратуру о нарушении Ваших прав на медицинскую помощь. Чтобы составить эффективные документы, мне нужно посмотреть Ваше заключение ВВК, выписки из госпиталя и результаты анализов на гепатит и цирроз – это докажет, что уйти Вас заставили тяжелые обстоятельства.
Соберите медицинские документы:** выписки из госпиталя, анализы, УЗИ, эластографию, заключение ВВК о категории "Г". Это докажет, что вы нуждаетесь в лечении и не могли исполнять обязанности.
Не пытайтесь скрываться — это только ухудшит ваше положение. Вам нужно действовать максимально легально и открыто.
Обратиться в военную прокуратуру или к военному следователю с явкой с повинной.
Главная цель: Добровольно явиться и заявить о себе. Это очень важный шаг, который суд признает смягчающим обстоятельством (явка с повинной) .
Ваша позиция: Вы должны заявить, что самовольно не уходили, а были вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за угрозы жизни и здоровью, так как командование не приняло необходимых мер. Подчеркните, что у вас есть все медицинские документы, подтверждающие ваши тяжелые диагнозы (цирроз, гепатит С).
Использовать все доступные правовые и социальные каналы:
Госфонд "Защитники Отечества": Обратитесь на их горячую линию 117 (доб. 1) . Они созданы специально для помощи военнослужащим и ветеранам СВО в сложных ситуациях. Они могут оказать юридическую и социальную поддержку, помочь связаться с командованием.
Росздравнадзор: Если вы сталкиваетесь с отказом в медпомощи, звоните на горячую линию по защите прав граждан в сфере здравоохранения: 8 (800) 550 99 03 .
Военная прокуратура: Именно они обязаны следить за соблюдением прав военнослужащих, в том числе на охрану здоровья. Подайте рапорт или заявление в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования, которое не обеспечило вас лечением, и просьбой разобраться в вашей ситуации.