Что делать при самовольном оставлении части из-за болезни и отказе в лечении?

опубликован вчера, 22:08
Здравствуйте, нахожусь на сво лнр, с 2024г, декабря, был в одной части, потом перевели в другую, но задачи выполняли отдельно как прикамандированные, тяжелая работа бк, через год службы здоровье подвело, открылось кровотечение, попал в гражданскую больницу, потом на операцию в гтспиталь1602ЛНР, сделали операцию, ввк поставило кат. Г, и реабилитация 30 сут, отпуска, после операции ещё два месяца кравила рана, в больнице сказали что подозрение на гепотитС, и фиброзные изменения, я в отпуске и там на сво сделал анализы, показали хронический гипотит, и элостография печени 4ст, цироз, УЗИ тоже подтвердила, ходил через комендатура в Ростове, это были праздники после нового года 2026, дали направление в поликлинику в госпиталь в Ростове, сказали что отпуск закончится, в часть рапорт командование и в госпиталь в Луганск, на лечение и прохождение ввк, а в части после госпиталя и отпуска это полигон я жил посатке ходил на в ночь в наряд на ккп, зима минус 20 - 25"вобщем ещё и восполение заработал, на уколах задачи делал, и вот все сразу кровь шла после операции, цироз, гипотит, восполение морозы, буржуйка не помогала, а командиры нач, штаба, ком бат, все были в отпуске, в госпиталь не отпускали, я думал там в посатке и сдохну, потом ком бат подписал рапорт, я приехал в госпиталь он переполнены, мне врач инфекционист сказал, сдавай повторно анализы, но будешь ходить до конца, побаробану какие у тебя анализы, лечить ложить не кто не будет, такое отношение, почему я год выполнял боевые задачи, не желел не сил не здоровья, я повернулся и с госпиталя уехал в Ростов, теперь я в розыске и не знаю что мне делать, прошло уже больше трех месяцев.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация у вас критическая, но не безнадежная, так как ваше отсутствие обусловлено тяжелейшим заболеванием и прямым отказом в медицинской помощи, что исключает умысел на уклонение от службы. В 2026 году санкции по статье 337 УК РФ за длительную самоволку существенно ужесточены, однако наличие реальной угрозы жизни позволяет ссылаться на состояние крайней необходимости. Вам необходимо действовать быстро, официально и исключительно через представителя, чтобы избежать реального лишения свободы и добиться законного увольнения.

Немедленно найдите опытного военного адвоката, специализирующегося на уголовных делах в отношении военнослужащих. Самостоятельно ходить на допросы к следователям категорически не рекомендую, поскольку они будут квалифицировать ваши действия как дезертирство или злостное уклонение, а вам нужно юридически грамотно зафиксировать причину неявки.

Прекратите скрываться. Адвокат подготовит и подаст от вашего имени заявление о явке с повинной в следственные органы Следственного комитета России или военную прокуратуру. В документе необходимо четко указать, что покинули госпиталь не для уклонения от выполнения задач, а для спасения жизни из-за неоказания вам экстренной медицинской помощи при циррозе и внутреннем кровотечении, что подпадает под статью 39 УК РФ о крайней необходимости.

Соберите и систематизируйте все медицинские документы. У вас на руках должны быть заверенные копии анализов на гепатит С, результаты эластографии с фиброзом 4 степени, заключения УЗИ, выписки из гражданских и военных больниц, подтверждающие факт заболевания и саму попытку обращения за помощью.

Напишите подробный рапорт на имя командира части с требованием о направлении вас на внеочередную военно-врачебную комиссию. Согласно статье 59 Расписания болезней, цирроз печени и хронический вирусный гепатит С являются безусловными основаниями для присвоения категории Д и последующего увольнения с военной службы по пункту 3 статьи 51 ФЗ № 53.

Подайте официальную жалобу в военную прокуратуру и Следственный комитет на бездействие командиров, которые не организовали ваше лечение, и на врачей госпиталя, отказавших в госпитализации. Их действия образуют состав преступления по статье 124 УК РФ за неоказание помощи больному, что служит железным доказательством уважительности причин вашего отсутствия.

Требуйте от адвоката ходатайствовать о приостановлении уголовного дела или его полном прекращении в связи с отсутствием состава преступления и наличием уважительной причины, подтвержденной медицинскими документами о тяжком заболевании.

НПА: УК РФ ст. 39, 124, 337; ФЗ-53 ст. 51; ФЗ-76 ст. 5, 16; Постановление Правительства РФ № 565 ст. 59.

вчера, 22:18
Спосибо

В комендатуру. Все это изложить

вчера, 22:10

Спосибо

вчера, 23:01

Вам необходимо незамедлительно легализоваться, обратившись с повинной не в саму часть, а в Военно-следственный отдел (ВСО) Следственного комитета или военную прокуратуру гарнизона в Ростове-на-Дону, чтобы официально остановить исчисление срока самовольного оставления части (СОЧ) по статье 337 УК РФ, который превысил три месяца и грозит жестким уголовным наказанием. Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если СОЧ явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, под которыми на «земле» суды безоговорочно признают подтвержденный медицинскими документами цирроз печени 4 стадии (эластография), хронический гепатит C, послеоперационное кровотечение и подтвержденный рапортами отказ командования и госпиталя в экстренной помощи при невыносимых условиях службы на морозе. Наличие цирроза печени с нарушением функций по Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565) является основанием для установления категории годности «Д» (не годен) или «В», исключающей нахождение в зоне СВО, поэтому вашими незамедлительными действиями должны стать: личная явка в ВСО с адвокатом или родственниками, подача письменного заявления о совершении СОЧ из-за крайней необходимости и стечения тяжелых обстоятельств, предоставление всех медицинских справок из госпиталя 1602 и результатов эластографии, а также подача официального ходатайства следователю о назначении неотложной Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и госпитализации. Если вам потребуются подробные разъяснения по алгоритму безопасной фиксации явки с повинной, юридически грамотному составлению ходатайств о назначении ВВК или правовой анализ имеющихся у вас медицинских справок для защиты от уголовного дела, вы можете написать мне в личные сообщения для платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.

вчера, 22:22
Благодарю

Спасибо да щас финансово не очень

вчера, 22:58

Здравствуйте! Ваша ситуация критическая, и медлить нельзя. Самовольное оставление части в период боевых действий без уважительных причин – это тяжкое преступление по ч. 5 ст. 337 УК РФ, но у Вас есть шанс избежать ответственности, если докажете, что уход был вызван стечением тяжелых обстоятельств (тяжелая болезнь, отказ в лечении и бездействие командования) – об этом говорит примечание к ст. 337 УК РФ .

Что делать: немедленно сдайтесь военной комендатуре в Ростове или военной прокуратуре и напишите явку с повинной, подробно изложив всю историю болезни и отказ в помощи. Параллельно подайте рапорт на имя командования и заявление в военную прокуратуру о нарушении Ваших прав на медицинскую помощь. Чтобы составить эффективные документы, мне нужно посмотреть Ваше заключение ВВК, выписки из госпиталя и результаты анализов на гепатит и цирроз – это докажет, что уйти Вас заставили тяжелые обстоятельства.

вчера, 22:45

Соберите медицинские документы:** выписки из госпиталя, анализы, УЗИ, эластографию, заключение ВВК о категории "Г". Это докажет, что вы нуждаетесь в лечении и не могли исполнять обязанности.

сегодня, 00:22

Не пытайтесь скрываться — это только ухудшит ваше положение. Вам нужно действовать максимально легально и открыто.

Обратиться в военную прокуратуру или к военному следователю с явкой с повинной.

Главная цель: Добровольно явиться и заявить о себе. Это очень важный шаг, который суд признает смягчающим обстоятельством (явка с повинной) .

Ваша позиция: Вы должны заявить, что самовольно не уходили, а были вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за угрозы жизни и здоровью, так как командование не приняло необходимых мер. Подчеркните, что у вас есть все медицинские документы, подтверждающие ваши тяжелые диагнозы (цирроз, гепатит С).

Использовать все доступные правовые и социальные каналы:

Госфонд "Защитники Отечества": Обратитесь на их горячую линию 117 (доб. 1) . Они созданы специально для помощи военнослужащим и ветеранам СВО в сложных ситуациях. Они могут оказать юридическую и социальную поддержку, помочь связаться с командованием.

Росздравнадзор: Если вы сталкиваетесь с отказом в медпомощи, звоните на горячую линию по защите прав граждан в сфере здравоохранения: 8 (800) 550 99 03 .

Военная прокуратура: Именно они обязаны следить за соблюдением прав военнослужащих, в том числе на охрану здоровья. Подайте рапорт или заявление в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования, которое не обеспечило вас лечением, и просьбой разобраться в вашей ситуации.

сегодня, 00:57