Как признать право на долю в квартире при соинвестировании ипотеки?

опубликован вчера, 22:19
Тема: Признание права собственности на долю в квартире или взыскание неосновательного обогащения (скрытое соинвестирование ипотеки). Описание ситуации: Здравствуйте! Мне необходима квалифицированная юридическая помощь в разрешении сложного имущественного спора с близкими родственниками (матерью и сестрой). Живу в сельской местности, воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Пять лет назад между мной и моей матерью была достигнута устная договоренность о покупке четырехкомнатной квартиры в ипотеку. Общая стоимость объекта на момент покупки составляла 1 600 000 рублей. Мать внесла первоначальный взнос в размере 200 000 рублей. Договор об ипотеке и право собственности были оформлены на имя матери (так как у меня не было возможности подтвердить доход), однако по нашей договоренности фактическим плательщиком и собственником жилья в будущем должна была стать я. Я и мои дети прописаны в этой квартире. На протяжении 5 лет я ежемесячно, в полном объеме и без просрочек, выплачивала ипотеку в размере 10 000 рублей в месяц (итоговая сумма моих личных вложений за эти годы составляет не менее 600 000 рублей, что эквивалентно почти 40% от первоначальной стоимости квартиры) [💵]. По требованию матери денежные средства я переводила со своих личных банковских счетов на карту своей родной сестры, которая далее перенаправляла их на ипотечный счет матери [💵]. В данный момент у меня на руках есть банковские выписки за часть периода, однако я полностью контролирую свои счета и могу в любой момент запросить в банке полную архивную выписку за все 5 лет, которая подтвердит каждый перевод сестре до копейки. Недавно на почве бытового конфликта мать в ультимативной форме потребовала от меня освободить жилое помещение вместе с детьми. В данный момент я вынуждена снимать однокомнатную квартиру, при этом нести расходы и за съем, и за мамину ипотеку одновременно я физически не могу [💵]. Мать отказывается от мирного компромисса (размена квартиры с выплатой моей доли), переписывает договоренности на ходу и утверждает, что эти 600 000 рублей были «платой за аренду комнат», хотя никакого договора найма мы никогда не заключали. Моя доказательная база на руках: Банковские выписки за часть периода, подтверждающие регулярность фиксированных переплат сестре (остальную часть архива за 5 лет банк предоставит по первому запросу) [💵].Железные скриншоты переписок в мессенджере с сестрой, где я прямо указываю целевое назначение денег (например: «10 на ипотеку, 3 тебе»), а она подтверждает прием [⚖️].Свежий скриншот переписки, в котором сестра прямым текстом признает сумму моих вложений, цитата: «ты заплатила за эту квартиру 600000 рублей», а также раскрывает суть нашего семейного устного договора (что мать должна была уехать в принадлежащий ей дом в Заборье, а квартира перейти мне). В связи с этим у меня к вам следующие вопросы: Каковы мои реальные шансы в суде при наличии таких текстовых признаний долга и имеющихся выписок? Какую линию защиты выбрать? Что перспективнее требовать в исковом заявлении: признания права собственности на долю в квартире (пропорционально внесенным 600 000 рублей от общей стоимости 1,6 млн) или взыскания всей суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с наложением ареста на квартиру в качестве обеспечительной меры? Поможет ли отправка досудебной претензии остановить незаконные действия матери и принудить её к нотариальному соглашению о размене жилья, учитывая, что со дня на день я прекращаю оплачивать её ипотеку из-за нехватки средств?
Лучший ответ

По Вашей ситуации судебная перспектива есть, но я бы не делал основной ставкой признание права собственности на долю квартиры.

Признать долю будет сложно, потому что квартира и ипотека оформлены на мать, а письменного договора о передаче Вам доли нет. Для сделок с недвижимостью нужна письменная форма и регистрация перехода права — ст. 550, 551 ГК РФ.

Более сильная позиция — требовать возврата 600 000 рублей как денег, внесенных Вами в счет семейной договоренности, которую мать теперь отказывается выполнять. Юридически это можно обосновывать через ст. 1102, 1103 ГК РФ о неосновательном обогащении: мать за Ваш счет уменьшала свой ипотечный долг и сохраняла квартиру за собой.

Довод матери о том, что это была “аренда”, можно оспаривать. Договора найма не было, платежи шли регулярно, суммы совпадали с ипотекой, в переписке указано “на ипотеку”, а сестра признала, что Вы заплатили за квартиру 600 000 рублей. В практике Верховного Суда РФ по таким делам имеет значение не сам факт перевода, а цель передачи денег и наличие либо отсутствие законного основания удерживать эти деньги.

В иске я бы просил взыскать 600 000 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы. Также нужно заявлять ходатайства об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: выписки по счетам, движение денег у сестры, историю погашения ипотеки, кредитный договор и платежи по ипотечному счету матери.

Скриншоты переписки лучше заранее оформить нотариальным осмотром, чтобы потом не спорить об их подлинности.

По срокам тянуть нельзя. Общий срок исковой давности — 3 года, ст. 196 ГК РФ. Но позиция может быть такой: нарушение возникло не с первого платежа, а когда мать отказалась признавать договоренность, потребовала освободить квартиру и стала называть платежи арендой.

Досудебную претензию направить стоит. Она не обязательна, но зафиксирует Вашу позицию: деньги были не арендой, а платежами по ипотеке в рамках семейной договоренности. В претензии нужно предложить вернуть 600 000 рублей либо заключить нотариальное соглашение о компенсации или передаче доли. Если откажутся — тогда уже обращаться в суд.

вчера, 23:04

Претензию можете направить, но она вам ничем не поможет. Чтобы ответить на основной вопрос надо смотреть документы по ипотеке.

вчера, 22:25

По изложенным обстоятельствам у вас есть судебная перспектива. Однако наиболее слабым вариантом будет требование о признании права собственности на долю квартиры, а наиболее сильным - взыскание денежных средств, если не удастся доказать существование соглашения о приобретении квартиры именно в вашу собственность.

Я бы не стал строить иск исключительно на статье 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Ответчик почти наверняка заявит, что деньги перечислялись добровольно.

Основным требованием заявить признание за вами права на долю квартиры либо взыскание стоимости вложенных денежных средств как исполненного по незаключенному соглашению.

Досудебную претензию направить целесообразно.

Она не является обязательной по такой категории споров, но может сыграть положительную роль.

В претензии следует указать размер ваших вложений, сослаться на имеющуюся переписку, предложить заключить нотариальное соглашение о выплате компенсации либо о передаче доли квартиры и предупредить, что в случае отказа будут заявлены исковые требования, а также ходатайство об аресте квартиры.

Само по себе направление претензии не остановит мать юридически, но покажет суду, что вы предпринимали попытки урегулировать спор мирным путем.

вчера, 22:30

Увы,но на долю в жилом помещении претендовать вы не можете .Не предусмотрен такой договор в устной форме .Вы можете взыскать с сестры деньги , как с получателя средств .Вы обращаетесь с претензией к сестре и через 30 дней взыскиваете с нее средства .В квартире матери нет ,даже гипотетически вашей доли и при заявленных требованиях к матери и правильной защите - вы иск к матери проиграете .

Вы сестре переводили и не важно как вы указывали в переписке ,а она по своему усмотрению распоряжалась .Будьте готовы о заявлении стороной нормы ст.196 ГК РФ - срок давности .Он составляет 3 года с даты подачи иска в обратном порядке .Во взыскании остальных платежей могут отказать.

вчера, 22:32

Здравствуйте! Ваши шансы высоки: скриншоты и выписки — это прямые доказательства целевого внесения денег, отсутствие договора аренды делает версию матери слабой. В иске выгоднее всего требовать взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (вернуть 600 000 руб.) и одновременно накладывать арест на квартиру через суд по ст. 139 ГПК РФ, чтобы мать не могла её продать. Досудебная претензия официально зафиксирует отказ, но для его остановки этого будет недостаточно — нужен суд.

вчера, 22:44

Здравствуйте.

У вас есть реальные шансы в суде благодаря переписке с признанием суммы вложений и банковским выпискам; оптимально заявить в иске одновременно требование о признании доли в квартире и о взыскании неосновательного обогащения, а также ходатайствовать об обеспечительных мерах; досудебная претензия усилит вашу позицию и зафиксирует добросовестность действий.

С уважением.

вчера, 23:59

Согласно ст. 218, 244 ГК РФ, право общей долевой собственности может возникнуть из соглашения сторон или на основании вклада в приобретение имущества. Вы имеете право требовать признания за собой доли, пропорциональной вашим вложениям (600 000 руб.)

сегодня, 00:23