Как признать право на долю в квартире при соинвестировании ипотеки?
опубликован вчера, 22:19
По Вашей ситуации судебная перспектива есть, но я бы не делал основной ставкой признание права собственности на долю квартиры.
Признать долю будет сложно, потому что квартира и ипотека оформлены на мать, а письменного договора о передаче Вам доли нет. Для сделок с недвижимостью нужна письменная форма и регистрация перехода права — ст. 550, 551 ГК РФ.
Более сильная позиция — требовать возврата 600 000 рублей как денег, внесенных Вами в счет семейной договоренности, которую мать теперь отказывается выполнять. Юридически это можно обосновывать через ст. 1102, 1103 ГК РФ о неосновательном обогащении: мать за Ваш счет уменьшала свой ипотечный долг и сохраняла квартиру за собой.
Довод матери о том, что это была “аренда”, можно оспаривать. Договора найма не было, платежи шли регулярно, суммы совпадали с ипотекой, в переписке указано “на ипотеку”, а сестра признала, что Вы заплатили за квартиру 600 000 рублей. В практике Верховного Суда РФ по таким делам имеет значение не сам факт перевода, а цель передачи денег и наличие либо отсутствие законного основания удерживать эти деньги.
В иске я бы просил взыскать 600 000 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы. Также нужно заявлять ходатайства об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ: выписки по счетам, движение денег у сестры, историю погашения ипотеки, кредитный договор и платежи по ипотечному счету матери.
Скриншоты переписки лучше заранее оформить нотариальным осмотром, чтобы потом не спорить об их подлинности.
По срокам тянуть нельзя. Общий срок исковой давности — 3 года, ст. 196 ГК РФ. Но позиция может быть такой: нарушение возникло не с первого платежа, а когда мать отказалась признавать договоренность, потребовала освободить квартиру и стала называть платежи арендой.
Досудебную претензию направить стоит. Она не обязательна, но зафиксирует Вашу позицию: деньги были не арендой, а платежами по ипотеке в рамках семейной договоренности. В претензии нужно предложить вернуть 600 000 рублей либо заключить нотариальное соглашение о компенсации или передаче доли. Если откажутся — тогда уже обращаться в суд.
Претензию можете направить, но она вам ничем не поможет. Чтобы ответить на основной вопрос надо смотреть документы по ипотеке.
По изложенным обстоятельствам у вас есть судебная перспектива. Однако наиболее слабым вариантом будет требование о признании права собственности на долю квартиры, а наиболее сильным - взыскание денежных средств, если не удастся доказать существование соглашения о приобретении квартиры именно в вашу собственность.
Я бы не стал строить иск исключительно на статье 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.
Ответчик почти наверняка заявит, что деньги перечислялись добровольно.
Основным требованием заявить признание за вами права на долю квартиры либо взыскание стоимости вложенных денежных средств как исполненного по незаключенному соглашению.
Досудебную претензию направить целесообразно.
Она не является обязательной по такой категории споров, но может сыграть положительную роль.
В претензии следует указать размер ваших вложений, сослаться на имеющуюся переписку, предложить заключить нотариальное соглашение о выплате компенсации либо о передаче доли квартиры и предупредить, что в случае отказа будут заявлены исковые требования, а также ходатайство об аресте квартиры.
Само по себе направление претензии не остановит мать юридически, но покажет суду, что вы предпринимали попытки урегулировать спор мирным путем.
Увы,но на долю в жилом помещении претендовать вы не можете .Не предусмотрен такой договор в устной форме .Вы можете взыскать с сестры деньги , как с получателя средств .Вы обращаетесь с претензией к сестре и через 30 дней взыскиваете с нее средства .В квартире матери нет ,даже гипотетически вашей доли и при заявленных требованиях к матери и правильной защите - вы иск к матери проиграете .
Вы сестре переводили и не важно как вы указывали в переписке ,а она по своему усмотрению распоряжалась .Будьте готовы о заявлении стороной нормы ст.196 ГК РФ - срок давности .Он составляет 3 года с даты подачи иска в обратном порядке .Во взыскании остальных платежей могут отказать.
Здравствуйте! Ваши шансы высоки: скриншоты и выписки — это прямые доказательства целевого внесения денег, отсутствие договора аренды делает версию матери слабой. В иске выгоднее всего требовать взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (вернуть 600 000 руб.) и одновременно накладывать арест на квартиру через суд по ст. 139 ГПК РФ, чтобы мать не могла её продать. Досудебная претензия официально зафиксирует отказ, но для его остановки этого будет недостаточно — нужен суд.
Здравствуйте.
У вас есть реальные шансы в суде благодаря переписке с признанием суммы вложений и банковским выпискам; оптимально заявить в иске одновременно требование о признании доли в квартире и о взыскании неосновательного обогащения, а также ходатайствовать об обеспечительных мерах; досудебная претензия усилит вашу позицию и зафиксирует добросовестность действий.
С уважением.