Как рассчитать неустойку за некачественный натяжной потолок и взыскать штраф?

опубликован сегодня, 03:52
Прислали некачественное полотно натяжного потолка со швом. Отослал досудебку, продавец не получил, письмо вернулось. Сейчас готовлю иск в суд. Цена полотна 10000 рублей. Вопросы: 1) штраф 50% за добровольное неисполнение досудебной претензии, взыскивается от суммы полотна или от всей суммы иска (моральный вред, неустойка и т.д) 2) Неустойка за просрочку удовлетворения требований 1% от цены товара за каждый день, считается от какого срока? От получения возвратного письма досудебной претензии? Как это правильно посчитать? 3) Нужно ли отсылать товар продавцу для экспертизы, чтобы в суде взыскать штраф 50% за добровольное неисполнение досудебной претензии? Если нужно, то можно ли это сделать сейчас, после получения назад досудебной претензии? 4) Можно ли в моем случае что то взыскать за моральный вред и сколько? 5) Реально ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК, в моем случае? Если да, как их правильно посчитать? 6) В иске так и прописывать, например: моральный вред в сумме 20000 руб, неустойка 10000 руб и т.д?
Лучший ответ

1. Штраф 50% (п.6 ст.13 ЗоЗПП) исчисляется от всей суммы, присужденной судом в вашу пользу, включая стоимость товара, неустойку и компенсацию морального вреда.

2. Неустойка 1% в день (ст.23 ЗоЗПП) начисляется со дня, следующего за днем истечения 10-дневного срока для удовлетворения требования о возврате денег. Срок считается с момента предъявления претензии продавцу, а не с момента возврата письма.

3. Для взыскания штрафа 50% отправлять товар продавцу для экспертизы не требуется. Штраф взыскивается за сам факт неудовлетворения претензии в добровольном порядке. Однако товар следует сохранять до суда для возможной экспертизы по качеству.

4. Моральный вред по ст.15 ЗоЗПП взыскать реально, но сумму определяет суд (обычно 1 000 - 5 000 руб. в подобных делах).

5. Проценты по ст.395 ГК РФ можно взыскать, но суд часто отказывает, так как ЗоЗПП предусматривает специальную неустойку (1%) — они могут быть взысканы только если неустойка не покрывает убытки.

6. В иске указывайте каждое требование отдельной суммой: основной долг 10 000 руб., неустойка (рассчитанная), компенсация морального вреда, штраф 50% от общей присужденной суммы. Суд сам рассчитает сумму штрафа.

сегодня, 04:38
Отлично

Обратитесь за помощью в составление иска, к любому юристу на сайте.

сегодня, 03:59
Ни о чем

Неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП). Максимальный размер неустойки законом для товаров не ограничен (она может превысить 10 000 рублей, но суд может снизить её по ст. 333 ГК РФ).

сегодня, 06:59

Как прописать требования в иске?

Да, именно так. Вы четко перечисляете все свои требования в просительной части иска:

Взыскать стоимость некачественного товара в размере 10 000 руб..

Взыскать неустойку за просрочку удовлетворения требований в размере [сумма] руб. за период с [дата] по день вынесения решения суда.

Взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб..

Взыскать штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом (эту конкретную цифру вы не указываете, суд рассчитает её сам, но обязательно пропишите само требование о его взыскании).

В целом, ваша позиция сильная, но главное препятствие — доказать факт направления претензии, учитывая, что письмо вернулось. В иске нужно будет подробно описать, как и куда вы отправляли претензию, и просить суд признать досудебный порядок соблюденным.

Остались ли у вас вопросы по расчету неустойки для конкретной даты?

сегодня, 07:01

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

сегодня, 08:22

От всей суммы иска, которую присудит вам суд (стоимость товара, неустойка, моральный вред) — так сказано в пункте 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей. Неустойка считается с момента, когда продавец должен был удовлетворить ваше требование по закону, а начальный срок — это день, когда он получил вашу претензию, даже если письмо вернулось.

Если хотите, я помогу вам составить иск так, чтобы включить в него все положенные суммы — штраф, неустойку и моральный вред — по всем правилам.

сегодня, 09:37