Обязана ли мать платить штраф умершего сына, если не вступала в наследство?

опубликован сегодня, 04:36
Мой брат погиб на сво. Но, 2022 г его посадили за лес он отсидел 2 г и на него наложили миллионный штраф. Мать ходила к приставам узнавала поповаду списания долга и ей ответили что она должна платить этот штраф хотя она пенсионерка и в наследство не вступала? Вопрос это законно или нет и почему мать должна платить если сына нет?
Лучший ответ

Не совсем понятно зачем она вообще ходила разумеется ничего платить она не обязана и не должна.

Заблокируют и не общается даже

сегодня, 08:58
Мама хотела узнать спишется этот штраф или нет, но ей ответили в грубой форме и сказали все равно обяжут платить если даже он и был на сво и там погиб «его туда никто непасылал, такой был ответ,но справку о смерти взяли

Нет, это не законно. Мать не обязана платить уголовный штраф сына, если она не вступала в наследство.

Разница в том, за что именно был штраф:

· Уголовный штраф (за преступление). Это личное наказание. Он прекращается со смертью осужденного, а наследники его не выплачивают (ч. 14 ст. 103 229-ФЗ, ст. 44 УК РФ) .

· Гражданский иск (возмещение вреда). Это долг за ущерб. Он переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ) .

Ваши действия:

1. Уточните у пристава, что за долг: уголовный штраф или гражданский иск потерпевшего.

2. Если это уголовный штраф, подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника (ст. 43 229-ФЗ) .

сегодня, 04:42

Здравствуйте. Мать не должна платить в такой ситуации. Как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, лишь наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Т.е. вне зависимости от характера долга, если наследство не принимала, то и платить по долгам не должна. Разъяснения приставов не верны.

сегодня, 05:28

Мать не обязана платить этот штраф из своих личных средств, если она не вступала в наследство. Действия судебных приставов в данном случае являются незаконными.

сегодня, 06:46

Приставы неправы: требовать от матери уплаты штрафа незаконно. Такой долг является наказанием, привязанным сугубо к личности погибшего, и не может перейти на родителей, если они не заявляли о вступлении в наследство, а также если штраф не относится к категории имущественного ущерба (например, за незаконную рубку леса).

сегодня, 06:57

Не обязана, есл наследство не принимала. Может так и отвечать тем, кто требует.

сегодня, 07:20

Добрый день, Ольга!

Нет, мать не обязана платить этот штраф. Требование приставов незаконно. Объясню почему.

---

В чем суть нарушения

Штраф, назначенный брату по уголовному делу, — это его личный долг. Согласно ст. 44 Уголовного кодекса РФ, штраф является видом уголовного наказания. А по закону, уголовное наказание носит строго личный характер. Это означает, что обязанность его отбывать (и, соответственно, платить) прекращается со смертью осужденного. Этот долг не переходит по наследству.

То, что приставы требуют денег с матери, — прямое нарушение этого принципа.

---

Распространяется ли на штраф наследственное право?

Нет, здесь действует иной порядок, чем с кредитами. Да, по Гражданскому кодексу (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя. Но это правило относится к гражданско-правовым обязательствам (кредиты, займы, долги по распискам). Уголовный штраф к таким долгам не относится.

Кроме того, для возникновения обязанности платить по долгам, мать должна была официально вступить в наследство. Раз она этого не делала, то она и по гражданским долгам ничего не должна.

---

Что делать матери

1. Запросить у пристава письменный документ. Пусть пристав выдаст постановление о возбуждении исполнительного производства или иной документ, в котором указано основание требования к ней. Без письменного подтверждения разговор бесполезен.

2. Написать жалобу старшему судебному приставу района. В жалобе указать: «Требую отменить незаконные требования о взыскании с меня уголовного штрафа, назначенного моему умершему сыну. Штраф является уголовным наказанием и носит личный характер. В наследство я не вступала, поэтому требование о взыскании ко мне необоснованно и незаконно».

3. Обратиться в прокуратуру. Подать заявление с просьбой проверить действия приставов. Прокуратура надзирает за ФССП и в таких ситуациях быстро пресекает беззаконие.

4. Если приставы уже арестовали счета или пенсию — немедленно обжаловать их действия в суд.

---

Короткий итог

· Требование незаконно.

· Уголовный штраф платить по наследству не нужно.

· Мать не вступала в наследство, поэтому ничего не должна даже в теории.

· Действия приставов необходимо обжаловать. Пусть мать не верит приставам на слово и действует через письменные жалобы и прокуратуру.

сегодня, 07:21

Нет, не обязана этого делать.

сегодня, 07:57

мать не обязана платить, если она не вступила в наследство и не пользовалась имуществом брата. Необходимо официально зафиксировать непринятие наследства и прекратить исполнительное производство.

сегодня, 08:48