Можно ли признать право долевой собственности на газопровод в СНТ?
Здравствуйте, Владимир!
Подача иск в описанной ситуации возможна и является надлежащим способом защиты права. Такой иск подается в порядке ст. 12 Гражданского кодекса РФ, где признание права прямо названо одним из способов защиты гражданских прав, в совокупности со ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона, приобретается этим лицом, а при создании имущества несколькими лицами совместно - право общей долевой собственности возникает в соответствии со ст. 244 и 245 ГК РФ.
Так как газопровод строился на средства нескольких физических лиц в рамках инвестиционного договора, а не СНТ как таковым, и договором прямо предусматривалась обязанность СНТ впоследствии оформить право долевой собственности на инвесторов, то оформление права собственности только на СНТ (либо не на всех инвесторов) нарушает права тех инвесторов, чье право оформлено не было. Это дает основания для иска.
—————————-
Нужно правильно квалифицировать заключенный договор. Инвестиционные договоры, направленные на создание объекта недвижимости, к коиорому газопровод вполне относится, в судебной практике толкуются с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем". Согласно этому постановлению, независимо от наименования такого договора ("инвестиционный", "о долевом участии" и т.п.), суд должен установить действительную волю сторон и переквалифицировать договор в зависимости от его существа - чаще всего такие договоры квалифицируются как договоры простого товарищества (совместной деятельности) либо как смешанные договоры с элементами простого товарищества и договора подряда.
Если Ваш инвестиционный договор фактически имеет признаки договора простого товарищества (объединение вкладов физлиц и СНТ для достижения общей цели - строительства газопровода без образования юридического лица), то в силу ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, а также имущество, созданное в результате совместной деятельности, признается их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Это существенно усиливает Вашу позицию, поскольку право общей долевой собственности в этом случае возникает в силу закона в момент создания объекта, а не в момент государственной регистрации (регистрация лишь подтверждает уже возникшее право, но не порождает его для целей отношений между товарищами).
————————
Тот факт, что стороны подписали акт об оказании услуг в полном объеме без претензий, скорее всего, подтверждает исполнение сторонами их обязательств по внесению денег и выполнению работ по строительству, но не может рассматриваться как отказ инвесторов от права собственности на созданный объект, если это прямо не следует из текста акта. Рекомендую изучить формулировки акта - если там нет прямого указания на то, что инвесторы отказываются от прав на газопровод или что право собственности переходит исключительно к СНТ, этот акт не препятствует Вашему иску.
————————-
Решение общего собрания СНТ хороший аргумент в пользу инвесторов, поскольку он прямо подвтерждает, что сама организация признавала обязанность и намерение оформить право долевой собственности именно на инвесторов, а не на СНТ как юридическое лицо. Такое решение может расцениваться судом как одностороннее признание долга (обязательства) со стороны СНТ, что имеет значение в том числе для вопроса об исковой давности (о чем подробнее ниже).
———————————
Теперь о регистрации права собственности в марте 2024 года. На кого зарегистрировано? Если право зарегистрировано полностью на СНТ - иск нужно заявлять как о признании права общей долевой собственности с одновременным уменьшением (прекращением) права собственности СНТ и/или оспариванием зарегистрированного права в соответствующей части.
Если право зарегистрировано на часть инвесторов - Ваше требование будет направлено на включение оставшихся инвесторов в состав участников долевой собственности с перераспределением долей.
—————————
Письмо физического лица о выходе из договора (ноябрь 2023, с февраля 2024) треьует отдельного внимания. Поскольку договором прямо предусмотрено, что все изменения оформляются дополнительным соглашением, а такого допсоглашения о расторжении договора с этим лицом не подписывалось, формально договор с этим инвестором мог не считаться расторгнутым в одностороннем порядке только на основании письма. Однако если инвестиционный договор является по своей сути договором простого товарищества, к нему подлежат применению специальные нормы о выходе участника из товарищества - ст. 1051 ГК РФ прямо допускает односторонний отказ товарища от бессрочного договора простого товарищества путем заявления об этом не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора, если иной срок не установлен соглашением сторон. Если поданное письмо соответствует этим требованиям (уведомление за 3 месяца до выхода, то есть с ноября 2023 по февраль 2024 - ровно три месяца), такой выход может быть признан состоявшимся именно в силу закона, а не договора, независимо от отсутствия допсоглашения.
Этот момент существенен, ибо вышедший из договора инвесторсохраняет право на выплату ему стоимости части общего имущества, соответствующей его доле, но не обязательно на выделение доли в натуре в самом газопроводе, если газопровод к моменту выхода уже был введен в эксплуатацию и находился в общей эксплуатации товарищей.
————————
С учетом изложенного, шансы на признание права общей долевой собственности можно оценить как выше среднего, при условии надлежащей доказательственной базы. В пользу удовлетворения иска говорят: обязанность СНТ по договору оформить право долевой собственности на инвесторов; оешение общего собрания СНТ, подтверждающее признание этой обязанности; факт финансирования строительства именно инвесторами, что подтверждается инвестиционным договором и, вероятно, платежными документами; относительно небольшой срок, прошедший с момента регистрации права (март 2024), что снимает риск истечения исковой давности; акт от декабря 2022 года при правильном толковании не опровергает право собственности, а лишь подтверждает исполнение обязательств по договору.
————————
Нцжно Вам проработать риски и слабые места. (1) Необходимо точно установить, на кого зарегистрировано право собственности в марте 2024 года и на каком основании (важно получить выписку из ЕГРН и документы - основания регистрации). (2)Необходимо проверить, не является ли газопровод объектом, который в принципе не подлежит признанию в качестве отдельного объекта недвижимости (если он зарегистрирован как сооружение, то вопросов не возникает; если суд сочтет его линейным объектом, не отвечающим признакам недвижимости, это может изменить правовую квалификацию, хотя по вопросам газопроводов сложившаяся практика чаще признает их недвижимым имуществом при соответствующих технических характеристиках). (3)Нужно четко определить размер доли каждого инвестора - как правило, пропорционально внесенным денежным средствам, что требует финансовых документов (квитанций, платежных поручений, приходных кассовых ордеров). (4)Позиция ответчика (СНТ) может строиться на том, что акт от декабря 2022 года без каких-либо оговорок об этом означает полное урегулирование отношений и отсутствие последующих обязательств СНТ, либо на пропуске срока исковой давности с иной точкой отсчета - это нужно будет опровергать в суде документально.
——————————
Рекомендации следующие.
Получите актуальную выписку из ЕГРН на газопровод с указанием текущего правообладателя, основания регистрации права и правоустанавливающих документов, которые были представлены в Росреестр для регистрации. Соберите полный пакет платежных документов, подтверждающих размер вклада каждого инвестора в строительство. Определите точную дату ввода газопровода в эксплуатацию - запросить в СНТ или в газораспределительной организации акт ввода в эксплуатацию, разрешение на ввод.
Направьте СНТ досудебную претензию с требованием исполнить обязательство по договору и решению общего собрания об оформлении долевой собственности на всех инвесторов. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Начните с претензии СНТ - 307 и 309 при применении 10 ГК РФ не отменены
Здравствуйте! Иск о признании права долевой собственности подать можно, если инвестор подтвердит оплату, участие в договоре, исполнение обязательств, акт от декабря 2022 года, решение общего собрания и условие договора о регистрации права на инвесторов. Правовая основа позиции есть, поскольку право собственности на созданную вещь может возникать у лиц, для которых она создана, а общая собственность допускается при поступлении неделимой вещи в собственность нескольких лиц, доли определяются соглашением либо вкладом участников по ст. 218, 244, 245 ГК РФ.
Письмо о выходе из договора не лишает инвестора уже исполненного имущественного права, если к этому моменту договор фактически исполнен, акт подписан, претензий нет, а право на долю возникло из договора и финансирования. Но СНТ может возражать, что до регистрации права у инвестора было только обязательственное требование, а письмо о выходе является отказом от дальнейшего участия. По ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ имеет значение только если он допускается законом или договором, поэтому нужно смотреть текст инвестиционного договора и условия выхода.
Шансы зависят от трех документов. Инвестиционный договор, платежные документы и выписка ЕГРН на газопровод. Если в договоре прямо указано, что после ввода СНТ оформляет долевую собственность на инвесторов, а оплата подтверждена, позиция для иска рабочая. Требования можно формулировать о признании права долевой собственности на газопровод и внесении записи в ЕГРН, с привлечением СНТ, зарегистрированных собственников и Росреестра.
в письме инвестор писал так
Настоящим письмом информирую вас об отказе от дальнейшего участия в
инвестиционном договоре № и его финансирования с 17 февраля
2024 года.
На основании статьи xx договора предлагаю вам в течении 2-
месяцев организовать общее собрание Инвесторов и вернуть взносы в размере xxx рублей.
Возврата средств не было, и не известно ли проводилось ли собрание инвесторов.
Сам договор предполагает не только строительство газопровода, но и его дальнейшую эксплуатацию. Также договор содержит право получать компенсационную долю, от тех лиц которые не участовали в первоначальном строительстве газопровода, но в дальнейшем хотели бы к нему подключиться.
формулировка письма не закрывает инвестору путь к иску о признании доли, потому что он отказался от дальнейшего участия и финансирования с 17.02.2024, а строительство и акт полного оказания услуг были раньше, в декабре 2022 года. Сильная позиция такая, что письмо касается будущей эксплуатации, дальнейшего финансирования и компенсационных долей за новые подключения, но не является отказом от уже оплаченной доли в созданном газопроводе, если договор не давал СНТ право прекратить долю инвестора одним письмом и возврат денег фактически не произведен. Право на новую вещь и общую долевую собственность можно обосновывать через ст. 218, 244, 245 ГК РФ, а односторонний отказ по ст. 450.1 ГК РФ работает только при наличии такого права в договоре или законе.
СНТ будет возражать, что инвестор выбрал возврат взноса вместо доли, поэтому в иске нужно заранее разделить два периода. До 17.02.2024 он участвовал в создании объекта и оплатил вклад, после этой даты отказался только от дальнейшего участия в эксплуатации, новых расходах и получении компенсационных поступлений, если договор связывает их с текущим участием. Отсутствие возврата взноса и отсутствие допсоглашения о расторжении усиливают позицию инвестора, потому что прекращение договора и замена доли денежным требованием фактически не были оформлены.
Я бы формулировал иск не просто как признание права, а как признание права общей долевой собственности на газопровод с указанием размера доли по договору или по размеру вклада, а также просил внести соответствующую запись в ЕГРН. Шансы зависят от текста пункта договора о выходе, платежных документов и того, на кого сейчас зарегистрирован газопровод в ЕГРН. Если пункт о выходе прямо предусматривает только возврат взноса вместо доли, позиция слабее, но при отсутствии возврата денег остается требование либо о признании доли, либо альтернативно о взыскании взноса и связанных платежей.
Владимир, смотрите: заявление о выходе из инвестиционного договора также является сделкой - односторонней. Если односторонний отказ от расторжения инвестиционного договора им предусмотрен, то стороны свои обязательства по этой односторонней сделке не исполнили: право собственности на долю за инвестором не зарегистрировано, деньги инвестору не возвращены. Поэтому у инвестора есть право либо требовать признания за ним права собственности на долю, либо возврата денег на основании ст 1102, 1103 ГК РФ.
Здравствуйте!
Я бы сказал так: подать иск о признании права долевой собственности точно можно. А вот шансы на успех будут зависеть от того, как вы соберёте доказательства и какие контраргументы выдвинет ответчик. Давайте разберу по пунктам, что работает в вашу пользу, а что может стать сложностью.
Защита гражданских прав осуществляется путем признания права ( ст.12 ГК РФ).
Основания приобретения права собственности приведены в ст.218 ГК РФ.
Что работает в пользу иска
Суть инвестиционного договора. Если по условиям договора физлица финансировали строительство, а СНТ после ввода объекта брало на себя обязательство оформить долевую собственность инвесторов — у вас есть правовое основание. Суд будет смотреть на волю сторон: люди вложили деньги с расчётом на получение доли.
Решение общего собрания. Тот факт, что в мае 2022 года собрание приняло решение оформить право собственности на инвесторов, — сильный аргумент. Это подтверждает изначальную договорённость.
Акт выполненных работ. Подписание акта в декабре 2022 года с отметкой, что услуги оказаны в полном объёме и претензий нет, говорит о том, что объект создан. Это база для возникновения права.
Факт ввода в эксплуатацию. Даже если точная дата не зафиксирована документально, начало подачи газа (декабрь 2022 — январь 2023) доказывает, что объект стал пригоден для использования. Это важно для определения момента, когда у инвесторов возникло право на долю.
Что может осложнить дело
Письмо о выходе из договора. Здесь ключевой вопрос: как сформулировано это письмо и как на это отреагировало СНТ. Если из текста ясно, что человек просто вышел из договора, но при этом не отказался от уже вложенных средств и от права на долю в построенном объекте — это не обязательно разрывает право на долю. Но если в письме прямо сказано об отказе от всех прав на газопровод в связи с выходом, это серьёзный контраргумент для ответчика.
Кто сейчас собственник в Росреестре. Если право оформлено только на часть инвесторов, а на остальных — нет, в иске нужно будет не только признать право, но и попросить суд определить доли и прекратить запись в реестре в части, где право оформлено неверно.
Возможные споры о размере долей. Ответчик может оспорить, как именно распределялись взносы и как из этого выводятся доли каждого инвестора. Понадобятся платёжные документы, выписки, возможно, расчёт от независимого эксперта.
Аргумент о добросовестности. СНТ может заявить, что не оформило доли всех инвесторов по объективным причинам (например, из-за нехватки документов от кого-то из участников, технических ошибок при регистрации). Суд будет оценивать, действовало ли СНТ добросовестно.
Практические рекомендации
Соберите максимум доказательств. Помимо договора, акта и решения собрания, соберите всё, что подтверждает вклад каждого инвестора: квитанции, банковские выписки, расписки, переписку.
Привлеките юриста, который специализируется на подобных спорах. Он поможет правильно сформулировать требования (например, не только признать право, но и определить размер долей, исключить из реестра неверные записи), выстроить линию защиты от возможных контраргументов и оценить риски.
Рассмотрите вопрос о третьих лицах. В процесс имеет смысл привлечь других инвесторов, чьи права тоже нарушены неполным оформлением, а также, возможно, представителя СНТ для дачи пояснений.
В целом, при грамотной подготовке и сильных доказательствах шансы признать право долевой собственности высоки. Но исход всегда зависит от деталей конкретного дела. Советую начать с консультации юриста — он проанализирует все документы и скажет, есть ли слабые места, которые нужно закрыть до подачи иска.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте! Подача иска о признании права общей долевой собственности возможна, и шансы на удовлетворение такого иска оцениваются как высокие, при условии правильного формирования исковых требований и доказательной базы. Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации с точки зрения российского законодательства.
Перспективы иска и сильные стороны позиции инвесторов. Позиция инвесторов, которым не оформили долю, подкреплена сильной доказательной базой:
Исполнение обязательств: Акт от декабря 2022 года официально подтверждает, что инвесторы полностью выполнили свои финансовые и договорные обязательства. У СНТ нет оснований заявлять о нарушении договора с их стороны.
Воля сторон и СНТ: Решение общего собрания СНТ от мая 2022 года прямо фиксирует согласие товарищества на регистрацию права собственности за инвесторами. СНТ не может законно оспорить этот факт, так как протокол собрания имеет юридическую силу.
Существование объекта: Регистрация газопровода в марте 2024 года подтверждает, что объект создан, введен в эксплуатацию и существует как объект недвижимости.
Правовой статус: Инвестиционный договор в силу ст. 218 и ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) является законным основанием для возникновения права общей долевой собственности у лиц, профинансировавших создание новой вещи.
Анализ критических факторов. При подготовке к судебному процессу необходимо учесть три важных нюанса:
1. Письмо инвестора о выходе из договора (ноябрь 2023 г.)Этот факт не должен повлиять на исход дела по следующим причинам:
Форма договора: Инвестиционный договор прямо предусматривает, что любые изменения (включая расторжение или выход) оформляются исключительно Дополнительным соглашением. Одностороннее заявление (письмо) не имеет юридической силы для изменения договора (ст. 452 ГК РФ).
Момент выхода: Письмо было написано в ноябре 2023 года, а выход планировался с февраля 2024 года. К этому моменту (декабрь 2022 года) обязательства уже были выполнены, а услуги оказаны в полном объеме по Акту. Нельзя «выйти» из договора, который уже фактически исполнен сторонами, ради присвоения результата.
2. На кого сейчас зарегистрирован газопровод? Это ключевой вопрос для определения ответчика и требований:
Если зарегистрирован полностью на СНТ: Иск подается к СНТ. Требование — признание права долевой собственности инвесторов и прекращение единоличного права собственности СНТ (или выделение долей).
Если зарегистрирован только на часть инвесторов: В качестве ответчиков (или третьих лиц) нужно привлекать как СНТ, так и тех инвесторов, кто уже оформил собственность, так как признание права «обделенных» инвесторов изменит (уменьшит) размер долей действующих собственников.
3. Сроки исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ):Первые пуски газа начались в декабре 2022 — январе 2023 года, а право собственности оформлено в марте 2024 года.
Даже если считать срок с момента пуска газа, он истекает не раньше конца 2025 — начала 2026 года. Если считать с момента регистрации права (март 2024), то срок истекает в марте 2027 года.Вы полностью укладываетесь в процессуальные сроки, но затягивать с подачей иска не стоит.
План действий для подачи иска. Запросить выписку из ЕГРН: Получите актуальные данные на газопровод (по кадастровому номеру или адресу), чтобы точно узнать, кто сейчас записан собственником и в каких долях. Направить досудебную претензию: СНТ (и текущим собственникам, если применимо) необходимо направить письменное требование исполнить условия инвестиционного договора и оформить долевую собственность. На ответ обычно дается 30 дней.
Подготовить документы для суда: Инвестиционный договор (май 2021); Протокол общего собрания СНТ (май 2022); Акт об оказании услуг/выполнении обязательств (декабрь 2022); Платежные документы, подтверждающие оплату взносов на строительство; Выписку из ЕГРН на газопровод; Копию досудебной претензии и доказательства ее отправки.
Подать исковое заявление: Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения газопровода (иск о правах на недвижимое имущество — исключительная подсудность по ст. 30 ГПК РФ).
Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Возможно Вам поможет образец иска о признании права собственности на газопровод
Здравствуйте
В данном случае существует высокая вероятность признания права долевой собственности на газопровод за инвесторами (физическими лицами).
Отношения сторон подпадают под регулирование Главы 55 ГК РФ (Простое товарищество) и общих положений об обязательствах (ст. 307, 309 ГК РФ). Инвестиционный договор фактически является договором о совместной деятельности (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), поскольку физические лица вложили личные средства в строительство объекта, который после ввода в эксплуатацию должен был поступить в общую долевую собственность.
2. Возможность подачи иска о признании права долевой собственности
Да, подача такого иска возможна.
Основание – статья 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав), а именно подпункт: «признание права». Также применим п. 5 ст. 244 ГК РФ (возникновение общей долевой собственности по соглашению сторон). Суд будет исходить из того, что инвесторы создали новую вещь (газопровод) за свой счет, что в силу п. 1 ст. 218 ГК РФ дает им право на приобретение права собственности на нее.
3. Влияние письма о выходе из договора (ноябрь 2023)
Критически важный момент: письмо о выходе из договора с февраля 2024 года не имеет юридической силы для аннулирования прав на долю, поскольку:
На дату выхода (февраль 2024) объект уже фактически эксплуатировался (с декабря 2022-января 2023).
Выход после завершения строительства не прекращает право на долю в созданном имуществе (ст. 1050 ГК РФ: при выходе товарища из договора простого товарищества до истечения срока его действия доля в праве на общее имущество выделяется в натуре, но если объект уже создан – право на долю сохраняется).
Не было подписано соглашение о расторжении (ДС), а односторонний отказ от исполнения договора, если он не предусмотрен условиями (вы указали, что изменения только ДС), не допускается (ст. 450, 452 ГК РФ).
Акт от декабря 2022 года подтверждает, что услуги (вклад в строительство) оказаны полностью – это фиксирует завершение обязательств инвестора.
4. Шансы на признание права собственности (высокие)
Суды в аналогичных спорах (о газификации) занимают позицию защиты прав инвесторов. Ключевые аргументы в пользу инвестора:
Акт от декабря 2022 – прямое доказательство исполнения обязательств со стороны физического лица.
Решение общего собрания СНТ от мая 2022 – подтверждает намерение сторон передать доли инвесторам.
Ст. 309 ГК РФ – обязательства должны исполняться надлежащим образом; оформление права только на часть инвесторов нарушает принцип равенства.
Единственный риск: если в инвестиционном договоре четко указано, что право собственности возникает только после государственной регистрации права СНТ, и СНТ уклоняется от регистрации перехода прав, то инвестору придется доказывать, что уклонение является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Однако с учетом акта и решения собрания – риск минимален.
Итог: Иск о признании права долевой собственности обоснован и имеет высокие шансы на удовлетворение. Рекомендуется в иске ссылаться на ст. 12, 218, 244 ГК РФ, а также на п. 2 ст. 8.1 ГК РФ (о регистрации прав на недвижимость). Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ – 3 года) отсчитывается с момента, когда истец узнал о нарушении права (вероятно – март 2024, когда зарегистрировано право СНТ на газопровод), поэтому срок не пропущен.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте Владимир
Из вами изложенного усматривается: есть решение общего собрания СНТ от мая 2022 г о регистрации права собственности на инвесторов. Согласно условиям договора после ввода в эксплуатацию газопровода СНТ должно было оформить право долевой собственности на инвесторов.
Право собственников было оформлено не на всех инвесторов.
Право собственности на газопровод было оформлено в марте 2024
Анализ дела и юридические аспекты:
Прежде всего , если уже было оформлено право долевой собственности на газопровод, но в него не вошел один из инвестров , то нужно исходить из того, по какой причине инвестор не вошел в право долевой собственности ?
Если данный инвестор был указан в решении общего собрания СНТ и ДС о расторжении договора не заключали, но есть письмо о выходе из договора данного инвестора с февраля 2024 г и в декабре 2022 подписан АКТ между сторонами что услуги оказаны вполном объеме, претензий нет, то
1. Следует заявить иск о признании недействительным регистрацию права общей долевой собственности на газопровод в котором отсутствиет доля не включенного инвестора в право
2. Аннулировать регистрацию право долевой собственности в ЕГРН
3. Признать право собственности на долю в газопроводе за инвестором и оформить новую регистрацию в Росреестре прав долевой собственности
Документы и доказательства
- Наличие решения общего собрания где данный инвестор не включенный в право долевой собственности указан стороной договора.
- документы о пуске газа
- квитанция об оплате государственной пошлины из цены иска ( по стоимости доли )
___
Общий срок исковой давности в деле по ст.195 ГК РФ не истек
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте , уважаемый Владимир!
По договору и решению собрания у СНТ возникла обязанность зарегистрировать долевую собственность:
Также есть решение общего собрания СНТ от мая 2022 г о регистрации права собственности на инвесторов. Согласно условиям договора после ввода в эксплуатацию газопровода СНТ должно было оформить право долевой собственности на инвесторов.
Акт выполненных работ подтверждает, что обязательства инвесторов исполнены:
В декабре 2022 подписан АКТ между сторонами что услуги оказаны вполном объеме, претензий нет.
Расторжение договора в одностороннем порядке возможно, если это предусмотрено договором или законом (ст 450.1 ГК РФ). Поэтому нужно посмотреть если в договоре право на одностороннее расторжение договора.
Согласно ст 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Однако поскольку заявление о выходе из инвестиционного договора было подано после акта приёма-передачи объекта, обязанность регистрации права может сохраняться. Точно можно сказать только после изучения догоаора и заявления о выходе. Если одностороннее расторжение договора не предусмотрено договором, заявление о выходе не должно повлечь никаких последствий и право собственности на долю в объекте должно быть зарегистрировано.
Газопровод зарегистрирован как единый объект, но не на всех инвесторов. Это нарушение условий договора и решения собрания. Обязательства долдны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст 309 ГК РФ).
Иск о признании права долевой собственности возможен. Шансы высоки, если инвесторы докажут исполнение обязательств по договору, наличие решения общего собрания и факт ввода в эксплуатацию. Письмо о выходе одного лица не влияет на права других.
Желаю вам успеха в разрешении дела!
Основанием для иска служит статья 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на новую вещь, созданную лицом для себя с соблюдением закона, приобретается этим лицом. Газопровод — это вновь созданная недвижимая вещь. Инвесторы финансировали её создание по договору от мая 2021 года.
Ключевые аргументы в Вашу пользу:
Акт от декабря 2022 года подтверждает полное исполнение обязательств и отсутствие претензий. Это фиксирует момент готовности объекта к эксплуатации. Первые пуски газа в декабре 2022 - январе 2023 подтверждают фактическую эксплуатацию СНТ этого имущества. Решение общего собрания от мая 2022 года является добровольным обязательством СНТ перед инвесторами зарегистрировать их доли.
Письмо физического лица о выходе из договора в ноябре 2023 года юридически ничтожно. Договор не предусматривает односторонний выход без допсоглашения. Акт об оказании услуг подписан в декабре 2022 года, обязательства сторон прекратились тогда же. Расторгнуть уже исполненный договор нельзя.
Оформление права собственности самим СНТ только в марте 2024 года нарушает сроки, но не лишает инвесторов прав. СНТ владело объектом как законный владелец до регистрации, действуя в интересах инвесторов.
Для суда потребуются: инвестиционный договор, решение собрания от мая 2022 года, акт от декабря 2022 года, платежные документы (чеки, выписки), подтверждающие перечисление денег каждым истцом именно на этот газопровод. Судебная практика признает за соинвесторами право собственности на долю в общем имуществе инженерных сетей даже при отсутствии первичной регистрации их прав (пункт 3 статьи 245 ГК РФ)
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по договору и решению собрания у СНТ возникла обязанность зарегистрировать долевую собственность. Акт выполненных работ подтверждает, что обязательства инвесторов исполнены. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно, если это предусмотрено договором или законом. Отсутствие допсоглашения не лишает права на выход, но может повлиять на правовые последствия. Однако акт подписан до выхода, и обязательства по регистрации могли сохраниться.
Газопровод зарегистрирован как единый объект, но не на всех инвесторов. Это нарушение условий договора и решения собрания. Иск о признании права долевой собственности возможен. Шансы высоки, если инвесторы докажут исполнение обязательств по договору, наличие решения общего собрания и факт ввода в эксплуатацию. Письмо о выходе одного лица не влияет на права других.
Пропуск срока исковой давности (3 года с момента нарушения права). Нарушение произошло, когда газопровод введен в эксплуатацию, но право не оформлено – ориентировочно с января 2023 г. Срок не пропущен.
- Необходимость доказывания факта ввода в эксплуатацию (акты, документы газораспределительной организации).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Подача иска о признании права долевой собственности обоснована. Шансы на успех – высокие, особенно при наличии совокупности доказательств: договор, акт выполненных работ, решение общего собрания, документы о пуске газа и решать в судебном порядке (ст.
Удачи Вам!