Как получить обещанную оплату за выполненную работу?
опубликован вчера, 10:53
Здравствуйте Алексей.
Если работодатель безосновательно урезал выплату, это прямое нарушение закона (ст. 129, 135 ТК РФ). Вы можете подать письменную претензию с требованием выплатить разницу, а в случае отказа — обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд (срок исковой давности — 1 год). Кроме того, за каждый день задержки вы имеете право на компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
На будущее. Во избежания в дальнейшем подобных "началось" рекомендую оформлять все "задачи" дополнительными соглашениями к трудовому договору в письменной форме. Это существенно упростит взыскание долга по зарплате.
Алексей, в таком случае, обращайтесь с жалобой к директору предприятия, в ГИТ
Алексей, для реального взыскания денег за работу нужны доказательства обещания денег, доказательства, сто начальник поручал вам определенную работу, не предусмотренную трудовым договором, доказательства от выполнения этой работы. Если эти доказательства есть, у вас есть возможность взыскать деньги в судебном порядке.
Если все договорённости были устные, это сильно затруднит задачу и даде сделает ее невыполнимой, тк каждая сторона в споре должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается в иске или возражениях на иск. Это требование ст 56 ГПК РФ. Есть ли у вас какие-либо доказательства?
На будущее: не приступайте к работе, не предусмотрено трудовым договором без заключения письменного дополнительного соглашения с указанием объёма и видов работа, а также суммы и порядка оплаты.
Алексей, этой информации мало.
Есть ли трудовой или хотя бы договор ГПХ, что там указано?
Есть ли какие-то другие документы, связанные с работой?
Вы трудитесь по времени, есть рабочее время, в каком месте и т.д.
Исходя из этой и другой информации можно было бы сделать вывод о перспективности Ваших требований к работодателю и возможности так или иначе отстаивать Ваши права.
Устные обещания - это не гарантия. Премия - право, а не обязанность работодателя, если она не закреплена в трудовом договоре или локальном акте (ст. 191 ТК РФ) . Сначала запросите письменное обоснование расчета, а затем либо требуйте выплаты со ссылкой на документы, либо подавайте иск, но только если премия была гарантирована условиями оплаты .
Соберите доказательства**: любые письменные или электронные подтверждения обещанной суммы (сообщения, записи, показания свидетелей). Если есть возможность, сделайте аудиозапись разговора с начальником, но учитывайте, что в некоторых случаях это может быть незаконно без предупреждения.