Как правильно считать 10 дней на отмену судебного приказа?
опубликован вчера, 11:09
Здравствуйте. Сроки, исчисляемые в днях, не учитывают все нерабочие дни.
Срок считается календарными днями, включая выходные, но с переносом последнего дня на следующий рабочий, если он выпадает на выходной или праздник. Праздничные дни не учитываются (кроме переноса).
Срок считается календарными днями, включая выходные, но с переносом последнего дня на следующий рабочий, если он выпадает на выходной или праздник. Праздничные дни не учитываются (кроме переноса). Чтобы не пропустить срок, можете подавать возражения заблаговременно.
то-есть если 6.07 , то 10 дней это 15.07?
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Гость, срок начинает течь со следующего дня после того, как вы получили копию приказа. Учитываются только рабочие дни — выходные и праздничные дни в этот период не входят.
Спасибо большое
Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни — выходные (суббота, воскресенье) и официальные праздничные дни. То есть 10 дней — это 10 рабочих дней.
Если 10-й рабочий день приходится на выходной или праздник, срок автоматически переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае последний день подачи возражения - 20.07
Большое спасибо. Четко и ясно
Здравствуйте. Срок 10 дней на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со следующего дня после получения копии приказа.
Если судебный приказ получен 06.07, то первым днём срока будет 07.07.
Выходные дни внутри срока считаются. Они не «вычитаются».
Но если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий рабочий день. Это следует из общих правил исчисления процессуальных сроков по ст. 107–108 ГПК РФ.
По вашему примеру: если получили 06.07, то 10-й день — 16.07, а не 17.07. Значит, подать возражения желательно не позднее 16.07. Если же 16.07 выпадает на выходной или праздничный день, тогда срок переносится на ближайший рабочий день.
Возражения можно подать лично в суд, через почту либо через электронную подачу, если она доступна. При отправке почтой значение имеет дата сдачи письма в отделение связи.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Спасибо за разъяснения
Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Здравствуйте.
Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.
С уважением.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
.....
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Если речь идет о споре между физ. лицом и иными лицами, то ст. 107 ГПК РФ полностью защитит вас. Но взыскатели часто нагло ловят людей. Банки и коллекторы откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете этот важный срок по календарным дням. Это главная ловушка. По закону процессуальные сроки исчисляются исключительно в рабочих днях. Все субботы и воскресенья полностью минусуются из расчета. Вы имеете полное право подать возражения гораздо позже.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Течение установленного срока начинается на следующий день после вручения. При получении документа шестого июля первый день выпадает на седьмое. Обычные выходные дни закон принудительно вычеркивает из подсчета. Последним днем для направления ваших возражений станет двадцатое июля. Семнадцатое июля является ошибочной датой из за игнорирования суббот. Направление документов почтой в последний день полностью сохраняет срок. Штамп на конверте подтвердит своевременность вашей отправки в суд. Именно за вашу спешку и ошибки в тексте зацепится оппонент. Начнется жесткий досудебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно..
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Юристы кредитных организаций ждут ваш сильный испуг. Для отмены судебного приказа не нужно указывать мотивы. Достаточно написать о своем полном несогласии с долгом. Направляйте заявление мировому судье заказным письмом с описью. Обязательно сохраняйте почтовый чек с трек номером для отслеживания. Судья будет обязан отменить этот судебный приказ. Штука сложная и вообще необъятная. Устные звонки секретарю судебного участка это просто игра. Судебные клерки тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Срок считается в календарных днях, но нерабочие дни не учитываются (ст. 107 ГПК РФ), поэтому крайний день — 17 июля.
Вот как это работает:
Отсчёт начинается со следующего дня после получения приказа (ст. 107 ГПК РФ).
Нерабочие дни исключаются (ст. 107 ГПК РФ).
Если последний день выпадает на субботу или воскресенье, он переносится на понедельник (ст. 108 ГПК РФ).
Если Вы пропустите срок, можно ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительной причины, например, болезни (ст. 112 ГПК РФ).
если копия приказа получена 6 июля (среда), то 10-й день – 16 июля (пятница). Однако если 16 июля – выходной (например, суббота), срок переносится на понедельник 18 июля. В вашем примере 6 июля + 10 дней = 16 июля, а не 17 июля. Если 16 июля – рабочий день, то крайний срок – 16 июля. Если 16 июля – выходной, то срок – 18 июля (понедельник).