Как правильно считать 10 дней на отмену судебного приказа?

Вопрос №25012670 из г. Томск
опубликован вчера, 11:09
10 дней на отмену. Здравствуйте! Правильно я считаю, что 10 дней на отмену судебного приказа считают так (пример: документ получен 6.07, а значит 10 дней это 17.07)? Что праздничные не учитываются я знаю. А выходные считаются или минусуются? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сроки, исчисляемые в днях, не учитывают все нерабочие дни.

вчера, 11:32
Оценка автора вопроса:

Срок считается календарными днями, включая выходные, но с переносом последнего дня на следующий рабочий, если он выпадает на выходной или праздник. Праздничные дни не учитываются (кроме переноса).

вчера, 11:11
Оценка автора вопроса:

Срок считается календарными днями, включая выходные, но с переносом последнего дня на следующий рабочий, если он выпадает на выходной или праздник. Праздничные дни не учитываются (кроме переноса). Чтобы не пропустить срок, можете подавать возражения заблаговременно.

вчера, 11:12
Оценка автора вопроса:

то-есть если 6.07 , то 10 дней это 15.07?

вчера, 11:15

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

вчера, 12:15

Гость, срок начинает течь со следующего дня после того, как вы получили копию приказа. Учитываются только рабочие дни — выходные и праздничные дни в этот период не входят.

вчера, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

вчера, 11:17

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни — выходные (суббота, воскресенье) и официальные праздничные дни. То есть 10 дней — это 10 рабочих дней.

Если 10-й рабочий день приходится на выходной или праздник, срок автоматически переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае последний день подачи возражения - 20.07

вчера, 11:13
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Четко и ясно

вчера, 11:16

Здравствуйте. Срок 10 дней на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со следующего дня после получения копии приказа.

Если судебный приказ получен 06.07, то первым днём срока будет 07.07.

Выходные дни внутри срока считаются. Они не «вычитаются».

Но если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на ближайший следующий рабочий день. Это следует из общих правил исчисления процессуальных сроков по ст. 107–108 ГПК РФ.

По вашему примеру: если получили 06.07, то 10-й день — 16.07, а не 17.07. Значит, подать возражения желательно не позднее 16.07. Если же 16.07 выпадает на выходной или праздничный день, тогда срок переносится на ближайший рабочий день.

Возражения можно подать лично в суд, через почту либо через электронную подачу, если она доступна. При отправке почтой значение имеет дата сдачи письма в отделение связи.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения

вчера, 11:19

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

вчера, 11:28
Оценка автора вопроса:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

вчера, 12:15

Здравствуйте.

Если последний день срока выпадает на выходной, то он переносится на следующий рабочий день.

С уважением.

вчера, 12:39

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

.....

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

вчера, 12:43

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Если речь идет о споре между физ. лицом и иными лицами, то ст. 107 ГПК РФ полностью защитит вас. Но взыскатели часто нагло ловят людей. Банки и коллекторы откровенно хитрят. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы посчитаете этот важный срок по календарным дням. Это главная ловушка. По закону процессуальные сроки исчисляются исключительно в рабочих днях. Все субботы и воскресенья полностью минусуются из расчета. Вы имеете полное право подать возражения гораздо позже.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Течение установленного срока начинается на следующий день после вручения. При получении документа шестого июля первый день выпадает на седьмое. Обычные выходные дни закон принудительно вычеркивает из подсчета. Последним днем для направления ваших возражений станет двадцатое июля. Семнадцатое июля является ошибочной датой из за игнорирования суббот. Направление документов почтой в последний день полностью сохраняет срок. Штамп на конверте подтвердит своевременность вашей отправки в суд. Именно за вашу спешку и ошибки в тексте зацепится оппонент. Начнется жесткий досудебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно..

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Юристы кредитных организаций ждут ваш сильный испуг. Для отмены судебного приказа не нужно указывать мотивы. Достаточно написать о своем полном несогласии с долгом. Направляйте заявление мировому судье заказным письмом с описью. Обязательно сохраняйте почтовый чек с трек номером для отслеживания. Судья будет обязан отменить этот судебный приказ. Штука сложная и вообще необъятная. Устные звонки секретарю судебного участка это просто игра. Судебные клерки тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

вчера, 13:29

Срок считается в календарных днях, но нерабочие дни не учитываются (ст. 107 ГПК РФ), поэтому крайний день — 17 июля.

Вот как это работает:

Отсчёт начинается со следующего дня после получения приказа (ст. 107 ГПК РФ).

Нерабочие дни исключаются (ст. 107 ГПК РФ).

Если последний день выпадает на субботу или воскресенье, он переносится на понедельник (ст. 108 ГПК РФ).

Если Вы пропустите срок, можно ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительной причины, например, болезни (ст. 112 ГПК РФ).

вчера, 14:55

если копия приказа получена 6 июля (среда), то 10-й день – 16 июля (пятница). Однако если 16 июля – выходной (например, суббота), срок переносится на понедельник 18 июля. В вашем примере 6 июля + 10 дней = 16 июля, а не 17 июля. Если 16 июля – рабочий день, то крайний срок – 16 июля. Если 16 июля – выходной, то срок – 18 июля (понедельник).

сегодня, 01:00

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034