Как прекратить назойливые звонки от юриста?

Почему звонит юрист и говорит, что 4 июля в 16.00 я оставляла заявку? Заявку я не оставляла, но я разозлилась. Всё утро звонят, я уже 4 раз веду запись урока и никак из-за этих звонков не могу записать урок. А доступ ограничен. Прям раздражают эти звонки. Не хочется слушать запись с паузами
Лучший ответ

Добавьте номера телефонов в черный список, а когда делаете запись урока включайте режим "не беспокоить" - никто не позвонит.

Да, но функция не беспокоить есть на телефоне, всё равно появляются звонки

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Этот звонок — результат «лидогенерации» (автоматической продажи заявок). Юристы звонят вам, потому что сторонние сайты-агрегаторы продали им ваш номер телефона.

Знаете, как надоели эти звонки с утра, я занимаюсь и не обязана отвечать.

Вера, игнорируйте звонки или внесите эти номера телефонов в черный список

Хорошо.

Я оставляла заявку не юристу, а в Роспотребнадзор на МТС

Какие проблемы? Заблокируйте номер

Это незаконные звонки, если вы не давали согласия на рекламу (ст. 18 ФЗ № 38-ФЗ "О рекламе") . Требуйте удалить номер из базы, а при продолжении — жалуйтесь в Роскомнадзор (за нарушение по персональным данным, ст. 13.11 КоАП РФ) и в ФАС (за спам-звонки, ст. 14.3 КоАП РФ) . Если хотите, я помогу составить текст жалобы.