Как вернуть ребенка, которого бывший муж отказывается возвращать после истечения срока визита?
Ситуация неприятная, но решаемая. Факт, что он не возвращает ребенка в оговоренный срок, — это нарушение ваших прав, но пока нет судебного решения, полиция не может принудительно отобрать ребенка, если нет угрозы его жизни. Ваш бывший муж имеет равные права на общение с сыном (ст. 66 СК РФ), но забирать его на всё лето без вашего согласия он не вправе.
Вот как лучше поступить:
1. Продолжайте давить через полицию. Каждое ваше обращение фиксируется. Скажите, что вы не давали согласия на смену места жительства ребенка. Если стражи порядка не помогут, они должны выдать вам письменный отказ. С этим отказом вы сможете пойти в прокуратуру.
2. Подавайте иск в суд. Это самый надёжный способ. Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. А пока суд не начался, вы можете подать заявление о временном порядке общения, чтобы суд обязал вернуть ребенка до вынесения основного решения. Иск подается по месту жительства вашего бывшего мужа (в Нижневартовске).
3. Пишите в прокуратуру. Это ускорит процесс. Ваше обращение заставит и полицию, и органы опеки работать быстрее.
4. Органы опеки — ваши помощники. Они обязаны участвовать в подобных спорах и защищать интересы ребенка. Подайте заявление в опеку Нижневартовска — они должны проверить, в каких условиях находится сын.
5. Не дайте ему исчезнуть. Сейчас важно, чтобы он не «потерялся» с ребенком. Полиция и опека должны знать, где он находится.
Здравствуйте! Поскольку добровольный возврат сорван, вам необходимо срочно переходить к юридическим действиям. Отец имеет равные права, поэтому полиция не заберет ребенка силой без решения суда.
Фиксация отказа (прямо сейчас). Переписка: Напишите бывшему мужу в мессенджерах четкое требование вернуть ребенка 10.07, как договаривались. Укажите конкретные причины (медкомиссия, школьная практика).
Его ответ: Сохраняйте скриншоты его сообщений с отказом — это главное доказательство для суда и опеки, что он удерживает ребенка вопреки вашему согласию.
Обращайтесь непосредственно в отдел по делам несовершеннолетних МВД РФ, ссылайтесь на необходимость прохождения медкомиссии и практики.
Здравствуйте, прежде всего важно помнить: оба родителя сохраняют равные права в отношении общего ребенка после развода. Даже если вы больше не живете вместе, отец и мать имеют законное право участвовать в жизни ребенка. Это прямо закреплено в статье 66 Семейного кодекса РФ. Без решения суда никто не может ограничить это право одного из родителей. Поэтому второй родитель не имеет права самовольно препятствовать общению с ребенком, если только общение не причиняет ему вреда.
Когда бывший супруг не отдает ребенка, можно обратиться в полицию с заявлением. Полиция обязана реагировать на любое такое обращение. Например, участковый обязан принять вашу жалобу и провести проверку по факту удержания ребенка. Особенно срочно нужно действовать, если неизвестно местонахождение ребенка – в таком случае пишется заявление о розыске ребенка. В заявлении подробно опишите ситуацию: когда и при каких обстоятельствах второй родитель забрал ребенка и не возвращает, укажите все известные факты. Полиция должна установить, где находится ребенок, убедиться, что ему ничего не угрожает.
Однако важно понимать пределы помощи полиции. Полицейские не уполномочены силой отобрать ребенка и передать вам, если на то нет решения суда. Чаще всего, после проверки вашего заявления вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратиться в суд для официального установления порядка общения. Тем не менее, обращение в полицию не бесполезно: оно фиксирует факт нарушения. Официальная запись о том, что вы заявляли о проблеме, может дисциплинировать второго родителя и послужить дополнительным доказательством вашей добросовестности в суде.
Важно: сохраняйте копию вашего заявления в полицию и все полученные документы (например, отказное постановление). Эти материалы могут пригодиться при дальнейшем разбирательстве.
Одновременно или даже до суда имеет смысл обратиться в органы опеки и попечительства. Территориальный отдел опеки занимается защитой прав детей и уполномочен разбираться в подобных конфликтах. Вы можете подать заявление о нарушении ваших прав как родителя и прав ребенка на общение. В заявлении подробно изложите обстоятельства: кто, когда и как препятствует вашему общению с сыном или дочерью.
Орган опеки, получив такое обращение, обычно проводит проверку: беседует с обоими родителями, может посетить место проживания ребенка, оценивает условия и обстоятельства произошедшего. Цель опеки – попытаться урегулировать спор в досудебном порядке и убедиться, что права ребенка не нарушаются. В ряде случаев вмешательство опеки помогает: специалист может разъяснить упрямому родителю последствия его действий и убедить его предоставить вам встречи с ребенком. Бывает, что уже на этом этапе удается выработать временное решение (например, согласовать график встреч до суда).
Даже если опека не сможет урегулировать ситуацию, ваше обращение не будет напрасным. Во-первых, вы продемонстрируете, что старались решить вопрос мирно и через государственные органы – это плюс для вашей позиции. Во-вторых, орган опеки подготовит акт обследования и заключение, которые затем лягут на стол судьи, если дело дойдет до суда. Проверка может выявить важные факты (например, психологическое состояние ребенка, условия его проживания, отношение каждого из родителей), которые впоследствии помогут суду вынести правильное решение. Закон допускает обращение в органы опеки даже если вы уже подали иск в суд – эти процессы можно вести параллельно.
Здравствуйте. Ситуация критическая, и действовать нужно немедленно, так как полиция часто отказывает в таких случаях, ссылаясь на гражданско-правовой характер спора.
Поскольку у вас есть установленный порядок общения (бывший муж забрал ребенка «в гости» на конкретный срок до 10 июля), его решение оставить ребенка на все лето является незаконным удержанием несовершеннолетнего и нарушением решения суда или вашего соглашения (статья 66 Семейного кодекса РФ).
Вам необходимо сделать следующее:
Немедленно подать письменное заявление в отдел полиции по месту своего жительства (г. Омск) о похищении или незаконном удержании ребенка. В заявлении обязательно укажите, что отец нарушил достигнутые договоренности, ребенку жизненно необходимо пройти медкомиссию для школы, а ваши попытки договориться игнорируются. Попросите объявить ребенка и отца в оперативный розыск. Экземпляр заявления с отметкой о принятии забирайте себе.
Срочно обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему району. Напишите заявление о том, что интересы ребенка нарушаются, ему грозит пропуск медицинской комиссии и учебной практики. Органы опеки обязаны отреагировать и могут выдать вам заключение для суда.
Если местонахождение мужа известно (Нижневартовск), звоните в дежурную часть того города, но только для регистрации сообщения о возможном преступлении (оставление в опасности или неисполнение родительских обязанностей), чтобы зафиксировать факт вашего обращения.
Параллельно подавайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами и об установлении конкретного графика общения для отца. В рамках этого иска требуйте незамедлительно вернуть ребенка.
Для быстрого составления грамотных заявлений в полицию и иска в суд настоятельно рекомендую обратиться к профильному юристу лично, так как каждая минута промедления сейчас работает против вас.
Первое: зафиксируйте отказ бывшего мужа (письменно, смс, аудиозапись). Второе: повторно обратитесь в полицию г. Нижневартовска с заявлением о неисполнении родительских обязанностей и удержании ребенка. Укажите, что ребенок должен быть возвращен по условиям договоренности, и вам необходимо пройти медкомиссию и практику.