Кто рассчитывает расход топлива при закрытии путевого листа в армии?
Расход топлива и масла обязан считать и оформлять техник роты, а не водитель. В Вооруженных Силах РФ этот порядок строго регламентирован Приказом Министра обороны РФ № 300ДСП (Руководство по войсковому хозяйству) и требованиями по ведению путевых листов (форма № 13):
Обязанность водителя: Водитель отвечает только за правильное заполнение маршрутного листа (откуда, куда, во сколько прибыл/убыл) и за внесение фактических показаний спидометра при выезде и возвращении.
Обязанность техника роты: Техник роты (или старшина/другое назначенное приказом материально ответственное лицо) обязан принять путевой лист у водителя, проверить километраж по маршруту, рассчитать расход ГСМ по утвержденным нормам (с учетом зимних, пригородных или специальных надбавок) и вывести остаток топлива в баке.
Именно техник сверяет фактически потраченное топливо с нормативным и расписывается за это в графах закрытия листа.
Это обязанность техника роты. Согласно пункту 284 Руководства по войсковому хозяйству, техник роты обязан обеспечивать экономный расход горючего и правильное оформление путевых листов . Итоговый подсчет расхода по закрытию путевого листа лежит на нем, водитель лишь фиксирует километраж и заправки.
В типовых должностных инструкциях техника роты может быть указано, что он отвечает за учёт и списание топлива, но это зависит от конкретного приказа командира. Рекомендую проверить местные нормативные акты (положения о роте, должностные инструкции). Если такие обязанности прямо не возложены, то расчёт должен производить водитель или назначенное лицо (например, старший машины
Должность техника роты подразумевает контроль за техническим состоянием техники, но не обязательно прямой расчёт расхода ГСМ. В типовых должностных инструкциях техника роты может быть указано, что он отвечает за учёт и списание топлива, но это зависит от конкретного приказа командира