Как восстановить права на землю после снятия с кадастрового учета?
опубликован сегодня, 19:52
Здравствуйте! Смысл заниматься вопросом есть, но сначала нужно получить из Росреестра документ об основании снятия участка с кадастрового учета и архивные документы на землю, потому что снятие с учета еще не отвечает на вопрос, было ли прекращено право. Основной путь сейчас - искать доказательства, что дочь или другие наследники фактически приняли наследство после смерти бабушки, например платили налоги, пользовались землей, содержали дом, а если таких доказательств нет, восстановление срока через 20 лет будет сложным по ст. 1153, 1155 ГК РФ.
Добрый день, Дарина!
Ситуация сложная, но не безнадежная. Смысл бороться есть.
Вот ваш план действий.
---
1. Почему землю сняли с учета и что это значит
С 2021 года в России действует упрощенный порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 марта 2008 года и права на которые не зарегистрированы (ст. 70 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это произошло автоматически, потому что наследники не оформили права.
Это не лишение права собственности. Сам участок физически существует, границы его не исчезли. Снятие с учета — это просто исключение сведений о нем из электронной базы, потому что за 20 лет никто не заявил о своих правах.
---
2. Можно ли восстановить право на землю
Да, можно. Единственный законный путь для наследницы — восстановить срок для принятия наследства через суд. Это прямо предусмотрено ст. 1155 ГК РФ.
У дочери есть веские основания:
· Она узнала о земле только сейчас (после снятия с учета).
· Другие наследники на землю не претендуют (их нет в живых).
· Администрация не разыскивала наследников, а просто сняла участок с учета.
---
3. План действий (по шагам)
Шаг 1. Получите письменный ответ из архива.
Ждите 2 недели. В архиве должны найти:
· Постановление о выделении земли бабушке (если есть).
· Выписку из похозяйственной книги (это самый важный документ, подтверждающий право собственности).
Если архивы молчат, получите официальный ответ, что «документы не сохранились» — это тоже пригодится для суда.
Шаг 2. Закажите выписку из ЕГРН о снятии участка с учета.
В выписке будет указана дата снятия и основание. Это нужно для суда.
Шаг 3. Подайте иск в районный суд.
Иск должен содержать два требования:
1. Восстановить срок для принятия наследства после смерти матери (ст. 1155 ГК РФ).
2. Признать право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.
В иске укажите:
· Дату смерти матери.
· Что наследница фактически приняла наследство (возможно, взяла какие-то вещи, пользовалась домом до его разрушения) либо что срок пропущен по уважительной причине (не знала о существовании земли).
· Что администрация сняла участок с учета, но это не лишает наследника права собственности.
Документы к иску:
· Свидетельство о рождении дочери (подтверждает родство).
· Свидетельство о смерти матери.
· Ответ из архива (или справка об отсутствии документов).
· Выписка из ЕГРН (о снятии с учета).
· Госпошлина (рассчитывается от кадастровой стоимости земли, можно просить отсрочку).
Шаг 4. После решения суда.
С решением суда идете в МФЦ. Росреестр на основании решения суда восстановит участок на кадастровом учете и зарегистрирует право собственности за дочерью.
---
Короткий итог
· Земля не пропала. Снятие с учета — это техническая процедура, которую можно отменить через суд.
· Единственный путь — иск о восстановлении срока для принятия наследства.
· Шансы на успех высоки. Дочь — единственная наследница, срок пропущен по уважительной причине.
· Местные юристы, скорее всего, просто не хотят возиться со сложным делом. Обратитесь к адвокату из областного центра (Рязани) — у них больше опыта в таких делах.
Не опускайте руки. Ситуация неприятная, но решаемая. Бабушкина земля по закону должна достаться наследнице.
Здравствуйте!
Смысл бороться определенно есть, а местные юристы, скорее всего, просто не хотят браться за долгий и нестандартный судебный процесс. Ситуация сложная, но юридически разрешимая.
То, что землю в апреле сняли с учета, не означает потерю права собственности, если у бабушки оно было оформлено. По закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Росреестр массово снимает с кадастрового учета участки, которые имели статус «временных» или не имели точных границ (межевания) и зарегистрированных прав в современном реестре. Но аннулирование кадастрового номера не уничтожает старые права.
Как действовать выжившей дочери?
1: Сбор архивных «первичных» документов (Главный шаг). Чтобы заявить права на землю, нужно доказать, что государство когда-то выделило её бабушке. Архив — ваша главная надежда.
Что искать: Выписку из похозяйственной книги (выдается администрацией сельского поселения) или Постановление о выделении земли в собственность/пользование (обычно начала 1990-х годов).
Где искать: Вы правильно сделали, что написали в архив. Если районный архив не поможет, запрашивайте Государственный архив Рязанской области (ГАРО). Также стоит запросить фонд данных землеустройства в местном Росреестре.
Итог: Документ, где черным по белому написано: «ФИО бабушки, предоставлен участок 30 соток».
2: Доказывание «фактического принятия» наследства. Поскольку в установленный 6-месячный срок в 2002 году к нотариусу никто не пошел, наследство считается непринятым. Дочери нужно доказать в суде фактическое принятие наследства по ст. 1153 ГК РФ.
Доказательства: Хотя дочь не была там 15 лет, в первые годы после смерти матери (с 2002 по 2007 год) она или другие дети могли совершать действия, свидетельствующие о принятии наследства.
Что подойдет: Оплата налогов за землю/дом после 2002 года, ремонт забора, уход за посадками, оплата коммунальных платежей, или если дочь забрала себе личные вещи, памятные предметы, мебель или иконы из этого дома. Забор вещей из квартиры/дома наследодателя судами трактуется как фактическое принятие всего имущества.
3: Проверка статуса земли на месте. Землю могли снять с учета не просто так, а в рамках выявления правообладателей или изъятия заброшенных земель. Необходимо лично приехать или попросить знакомых посмотреть: не занят ли участок кем-то другим, не размежеван ли он администрацией под новые нужды. Если земля пустует и заросла — это плюс для вас, так как на нее никто больше не претендует.
4: Судебный процесс. Пройти этот путь через нотариуса уже не получится — только через районный суд Рязанской области по месту нахождения земли.
Суть иска: Исковое заявление «О признании права собственности на земельный участок в порядке наследования» (одновременно с установлением факта принятия наследства). Ответчиком будет выступать местная администрация. Если архив выдаст документ на имя бабушки, а суд признает, что дочь фактически приняла наследство, суд зафиксирует за ней право собственности.
5: Повторный кадастровый учет. После получения положительного решения суда (которое вступит в силу), снятый в апреле кадастровый номер восстанавливать не придется. Вы нанимаете кадастрового инженера. Он делает новый межевой план. Участок ставится на учет под новым кадастровым номером, и одновременно регистрируется право собственности дочери на основании решения суда.
Здравствуйте!
Смотрите, снятие с кадастрового учёта не является концом для Вас.
Давайте разберём Ваш вопрос более предметно.
Выясните причину снятия
Закажите в Росреестре или через МФЦ выписку из ЕГРН с историей событий.
В ней должно быть указано основание: техническая ошибка, истечение срока для регистрации права, часто так бывает с участками, учтёнными до 2008 года, преобразование участка или что-то ещё.
Если это ошибка, можете потребовать восстановления сведений через Росреестр или суд. Если право просто не зарегистрировали вовремя, придётся доказывать само возникновение права.
Найдите правоустанавливающие документы
Найдите любые бумаги: свидетельство о праве собственности, выписку из похозяйственной книги, решение администрации о выделении земли, договор, свидетельство о праве на наследство, если бабушка получала участок через наследство.
Даже если документ старый, выданный до 1998 года, он может сработать. Обратитесь в местную администрацию, архив, БТИ, здесь часто хранятся вторые экземпляры или копии.
Оцените фактическое владение
Если документы утеряны, в суде могут помочь косвенные доказательства: квитанции об оплате налогов или коммунальных услуг за землю, показания соседей, старые фотографии, записи в сельских документах.
Рекомендации:
1) Если причина в технической ошибке или незаконном снятии, подавайте иск к Росреестру с требованием восстановить сведения в ЕГРН.
2) Если право просто не было зарегистрировано при жизни бабушки, необходимо идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
В рамках такого дела суд установит, возникло ли право у наследодателя, и на этом основании признает его за наследником.
После вступления решения в силу Вы сможете поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право.
3) После признания права понадобится кадастровый инженер. Инженер подготовит межевой план, без установления точных границ поставить участок на учёт заново не получится.
Действуйте и у Вас всё получится.
Правовое обоснование: ст. 22, 43, 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
сроки принятия наследства пропущены, но их можно восстановить в суде, если вы докажете, что дочь фактически приняла наследство (например, пользовалась вещами бабушки, ухаживала за участком) (ст. 1153 ГК РФ) .
Пошаговый план действий:
Дождитесь ответа из архива. Это главное. Вам нужны документы, подтверждающие, что земля была выделена бабушке при жизни (постановление о выделении, выписка из похозяйственной книги). Без этого восстановить право будет крайне сложно.
Получите свидетельство о смерти бабушки и о рождении ее дочери, чтобы подтвердить родство.
Обратитесь в суд с иском:
об установлении факта принятия наследства дочерью (если она фактически вступила во владение);
о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Если земля снята с учета, суд может обязать Росреестр восстановить ее на основании решения суда.
Если в архиве ничего не найдут, можно попробовать восстановить границы участка через межевание (на основе старых планов или опроса соседей), а затем обратиться в суд об установлении границ.
Что касается юристов, которые говорят "бесполезно": это связано с большим объемом работы и отсутствием документальной базы. Если в архиве ничего не найдут, дело действительно зайдет в тупик, но пока ответ не получен, рано опускать руки.
Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая, но я бы не сказал, что всё безнадёжно. Смысл бороться есть: даже если участок сняли с кадастрового учёта, право на землю могло сохраниться, и его можно отстоять. Я подобрал пошаговый план — давайте разберёмся, с чего начать.
Шаг 1. Разобраться с причиной снятия с учёта
Это ключевой момент. Часто землю снимают с кадастрового учёта по ч. 3 ст. 70 Закона № 218-ФЗ: если участок был учтён до 1 марта 2008 года, а в ЕГРН долго не было сведений о правообладателе. Если причина именно в этом, а не в каком-то нарушении со стороны бабушки или третьих лиц, то «неправомерности» в действиях Росреестра нет. Но это не значит, что права потеряны: нужно доказать, что право у бабушки возникло раньше, и на этом основании восстановить сведения в ЕГРН.
Шаг 2. Найти документы
Поскольку дети не вступали в наследство официально, сейчас задача — собрать доказательства того, что бабушка действительно владела землёй. Ищите:
свидетельство о праве собственности, выписку из похозяйственной книги, решение сельсовета или другой акт о выделении земли;
квитанции об уплате земельного налога за бабушкой — это сильное доказательство фактического владения;
любые старые справки, договоры, даже воспоминания родственников о том, как обрабатывался участок.
Вы уже сделали правильно, что обратились в местный архив и администрацию — продолжайте. Параллельно можно запросить сведения в филиале ППК «Роскадастр» по Рязанской области: там тоже хранятся архивные реестровые дела.
Шаг 3. Оценить фактическое принятие наследства
Даже если дочь не подавала заявление нотариусу сразу, закон допускает фактическое принятие наследства. Если она после смерти бабушки ухаживала за участком, оплачивала налоги, обрабатывала землю — это аргументы в её пользу. Соберите доказательства (чеки, свидетельские показания) и используйте их в дальнейшем.
Шаг 4. Обратиться к специалисту
Фраза юристов «бесполезно» — не повод опускать руки. Скорее всего, они не готовы глубоко погружаться в специфику таких «заброшенных» дел с давними документами. Найдите юриста, который специализируется именно на земельных спорах и делах о признании права собственности в порядке наследования. Он поможет:
проанализировать собранные документы;
определить стратегию (восстановление сведений в ЕГРН через Росреестр после подготовки межевого плана или судебный путь);
при необходимости составить иск о признании права собственности.
Шаг 5. Практические нюансы
Межевой план. Даже если право признают, для постановки участка на кадастровый учёт почти наверняка потребуется работа кадастрового инженера — он подготовит план с границами.
Состояние участка. Поскольку дом разрушен, это может повлиять на оценку ситуации (например, усложнить подтверждение границ или вызвать вопросы у регистрирующего органа). Но само по себе разрушение не лишает права на землю, если доказано владение участком.
Терпение. Такие дела часто требуют времени: нужно обойти инстанции, дождаться ответов, возможно, провести несколько судебных заседаний.
Вывод
Смысл есть, если удастся собрать убедительную доказательную базу. Не отказывайтесь от идеи из-за пессимизма отдельных специалистов — ищите того, кто возьмётся за задачу. Начните с продолжения поиска документов и консультации профильного юриста. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы по конкретным бумагам — пишите, подскажем.
Выбирайте сами лучший ответ!
Смысл есть, но идти надо не от «восстановить кадастр», а от наследства. Само снятие участка с кадастрового учета еще не значит, что право окончательно пропало; критичный вопрос — сможет ли дочь доказать, что наследство после смерти бабушки в 2002 году было принято фактически.
По закону наследство принимается в течение 6 месяцев, но принять его можно не только через нотариуса, а и фактическими действиями: владение домом, пользование участком, оплата налогов, ремонт, охрана имущества, получение документов, проживание, обработка земли. Это следует из правил ГК РФ о сроке и способах принятия наследства: 6 месяцев — общий срок, а фактическое принятие является самостоятельным способом принятия наследства. Восстановление срока через 24 года — слабый путь, потому что суд восстанавливает срок только при уважительных причинах и обращении в течение 6 месяцев после их отпадения.
Что делать:
Получить не просто выписку ЕГРН, а документы-основания: почему и кем участок снят с учета в апреле, был ли правообладатель, какие сведения были до снятия.
Дождаться архива: нужны похозяйственные книги, постановление/решение о предоставлении земли, старые свидетельства, БТИ по дому, справки сельсовета/администрации.
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и получить постановление об отказе либо разъяснение по наследственному делу. Это пригодится для суда.
Собрать доказательства фактического принятия наследства дочерью или кем-то из детей бабушки: налоги, квитанции, справки, свидетели, фото, документы на дом, любые действия по владению участком.
После этого подавать в районный суд иск о признании права собственности в порядке наследования и, при необходимости, требование к Росреестру о восстановлении/внесении сведений об участке как ранее учтенном объекте. Закон допускает регистрацию ранее возникших прав и внесение сведений о ранее учтенном объекте при наличии документов.
Главный риск: если за 24 года никто из наследников вообще не пользовался домом/землей, не платил, не оформлял и не совершал действий как собственник, администрация будет давить на то, что имущество стало выморочным или муниципальным. Но фраза «сняли с учета — всё пропало» юридически слишком грубая. Тут не крест, а сложный квест с архивом, нотариусом и судом.
Были ли у дочери или других детей бабушки после 2002 года хоть какие-то действия по дому или земле: оплата налогов, обработка участка, хранение ключей, ремонт, проживание, получение документов?
Рассказываю как быть на личном опыте.
Признайте в суде право собственности на дом (или по наследству или по давности владения).
Зарегистрируйте право в росреестре.
После этого, т.к. участок расформирован, просите у администрации выделить участок под домом. В крайнем случае (если уж откажут), требуйте этого в судебном порядке.
Дело № № 2-125/2026 (Петровский районный суд Тамбовской области).
Информация о нём тут petrovsky--tmb.sudrf.ru
Часто землю снимают с учета, потому что в ЕГРН долго не было сведений о правообладателе (такое нередко для участков, учтённых до 2008 года). Если причина именно в этом и у вас есть документы, подтверждающие право бабушки (даже старые), путь лежит через административную процедуру, а не сразу в суд. Если же снятие произошло по другой причине (например, из-за технической ошибки регистратора), и вы считаете его незаконным тогда имеет смысл идти в суд с требованием обязать Росреестр восстановить сведения. Ваша цель найти:
старые свидетельства о праве собственности, решения сельсовета о выделении земли;похозяйственные книги из архива;квитанции об оплате земельного налога;
любые другие документы, где зафиксировано право бабушки.
То, что вы уже обратились в архив и администрацию правильно. Продолжайте добиваться ответов: иногда в фондах местных органов власти остаются ценные экземпляры.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, если дочь бабушки (или вы) после смерти бабушки пользовалась землей, например, приезжала, сажала огород, платила налоги (если были), то это считается фактическим принятием наследства. Даже без формального оформления. Это нужно доказать: свидетельские показания, квитанции, справки и т.д.
Если дочь не принимала наследство, но хочет восстановить срок, нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности. Но для этого должны быть уважительные причины (незнание об открытии наследства, болезнь и т.п.). Учитывая, что прошло много лет, суд может отказать в восстановлении срока. Однако есть шанс через установление факта принятия наследства.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Это проблема, но не фатальная. Снятие с учета означает, что участок потерял кадастровый номер, но земля физически существует. Администрация могла это сделать, если участок не использовался и не был оформлен. Однако если у наследницы есть право собственности (даже не зарегистрированное), то снятие с учета незаконно. Нужно доказать, что земля принадлежала бабушке, и наследники приняли наследство. Тогда можно требовать восстановления кадастрового учета и признания права.
- Запросите в архиве документы, подтверждающие право бабушки на землю (свидетельство, похозяйственная книга и т.п.). - Обратитесь в местную администрацию за сведениями, почему сняли с учета. - Соберите доказательства фактического принятия наследства (свидетели, старые фотографии, чеки, справки).
- Подайте иск в суд о признании права собственности на земельный участок и восстановлении кадастрового учета. Лучше с юристом.
Шансы есть, если удастся доказать фактическое принятие наследства или уважительность пропуска срока. Земля не пропадает, если есть основания права.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !