Как взыскать с нового собственника расходы на замену счетчика и коммунальные платежи?
Здравствуйте! Да, взыскать эти деньги можно. Ваша сестра имеет сильную правовую позицию для возврата переплат и депозита через суд. Ниже приведены краткие основания по каждому пункту:
1. Стоимость счетчика и его установки — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. По закону (ст. 616 ГК РФ) капитальный ремонт и замена оборудования (включая приборы учета) — это обязанность собственника. Так как замена производилась за счет сестры, она имеет право потребовать возмещения расходов или вычесть эту сумму из арендной платы.
2. Отопление, вода и газ (до 30 марта) — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. Смена собственников квартиры (смерть хозяйки, а затем хозяина) не прекращает действие прежнего договора аренды (ст. 675 ГК РФ). Все преемники (муж, дочка, бабушка) были обязаны соблюдать условия первоначального договора до момента заключения нового. Требование оплатить отопление за период с сентября по май незаконно, так как этого не было в договоре.
3. Вода и газ (с 30 марта по август) — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. В новом договоре от 30 марта четко прописана оплата только за аренду и электричество. Требования «второго сына» (который, к слову, даже не является наследником и не имеет прав на квартиру) платить за воду и газ полностью незаконны.
4. Возврат депозита — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. Выцветание обоев за три года — это естественный износ (амортизация). По закону (ст. 622 ГК РФ) арендатор обязан вернуть квартиру с учетом естественного износа. Удерживать за это депозит арендодатели не имеют права.
Здравствуйте! Взыскать можно те платежи, которые по действующему договору не были обязанностью вашей сестры, прежде всего отопление, воду и газ после 30 марта, если в договоре указаны только аренда и электричество, а также стоимость газового счетчика и установки, если замена относилась к обязанностям собственников и есть чеки. Депозит также можно требовать обратно, поскольку выцветание обоев за три года относится к нормальному износу, а удержание депозита допустимо только при доказанном ущербе, поэтому перед съездом нужно сделать акт передачи, фото квартиры, направить письменную претензию наследникам и затем обращаться в суд при отказе.
Добрый вечер.те невозможно взыскать то что она оплатила с сентября по май отопление?отопления и в первом договоре не было.это должны были оплачивать хозяева
Нет, это не значит, что отопление с сентября по май взыскать нельзя. Если в договоре и в фактических договоренностях обязанность вашей сестры по отоплению не была указана, а она оплатила долг за квартиру собственников, то эти суммы можно требовать к возврату как переплату и неосновательное обогащение, при наличии квитанций, переписки и подтверждения, что оплата относилась именно к этой квартире. Требование лучше заявлять не абстрактно к «хозяйке», а к тем собственникам или наследникам, которые приняли квартиру и получили выгоду от погашения долга.
Да,изначально отопления не было.но новой хозяйке,и ее сыну вдруг взбрело что все должна оплатить сестра.
После смерти первой хозяйки ее муж и несовершеннолетняя дочь унаследовали квартиру и продолжили принимать платежи на тех же условиях, что означает фактическое продление договора на прежних условиях (ст. 684 ГК РФ). После смерти мужа его доля перешла к матери и дочери. Заключение нового договора 30 марта, где обязанности арендатора по оплате коммунальных услуг были сужены до только аренды и электричества, является изменением условий.
У вашей сестры есть все основания для того, чтобы взыскать с собственников квартиры неправомерно удержанные деньги и понесенные расходы. Давайте разберем каждый пункт претензий по отдельности, опираясь на закон.
1.Расходы на замену и установку газового счетчика
Здесь позиции вашей сестры наиболее сильны.
Прямое условие договора: В первоначальном договоре аренды было четко прописано, что все замены производятся за счет собственника (хозяев) . Это ключевой момент. Замена счетчика — это не текущий ремонт, который иногда возлагают на арендатора, а капитальное улучшение имущества, обязанность по которому лежит на собственнике.
Согласие арендатора: Смена собственников (в результате наследства) не отменяет это условие, пока не был заключен новый договор с другими условиями. Ваша сестра произвела замену вынужденно, поддерживая имущество в пригодном для использования состоянии.
Вывод: Эта сумма (стоимость счетчика + установка) подлежит безусловному возмещению. Взыскать ее можно как неосновательное обогащение или как убытки, которые понесла сестра, действуя в интересах собственника .
Коммунальные платежи за период с марта по август
Здесь ситуация зависит от того, что прописано в последнем договоре, который был перезаключен 30 марта.
Период с 1 марта по 30 марта (включительно): этот период регулируется старым договором, который автоматически не прекратил свое действие, а был пролонгирован на неопределенный срок. В старом договоре прямо указано, что сестра платит за "газ, свет, воду". Отопления в этом перечне не было. Следовательно, требовать оплату за отопление за этот период незаконно.
Период с 30 марта по август: здесь нужно смотреть пункт нового договора. Вы пишете, что в нем прописана оплата только за аренду и электричество. Если это так, то новый собственник не имеет права требовать плату за газ, воду и, тем более, за отопление, так как договором это не предусмотрено .
Общее правило: Закон говорит, что бремя содержания имущества (включая коммунальные платежи) лежит на собственнике . Обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги должна быть прямо прописана в договоре . Если этого условия нет, обязанность платить остается у собственника .
Практика: Суды часто встают на сторону арендаторов, если условие об оплате коммунальных услуг четко не оговорено в договоре, и взыскивают эти суммы с собственника как неосновательное обогащение .
Депозит и "выцветшие обои"
Удержание депозита за "выцветшие обои" — это, скорее всего, злоупотребление.
Естественный износ: "Выцветшие обои" — это естественный результат времени и воздействия солнечного света (нормальный износ имущества). Арендатор не обязан отвечать за такие изменения, если только это не является прямым результатом его действий (например, прожженные обои) .
Назначение депозита: обычно депозит служит гарантией оплаты последнего месяца аренды или покрытия ущерба от явных повреждений. В данном случае удержание является необоснованным