Как взыскать с нового собственника расходы на замену счетчика и коммунальные платежи?
опубликован сегодня, 20:17
Здравствуйте! Да, взыскать эти деньги можно. Ваша сестра имеет сильную правовую позицию для возврата переплат и депозита через суд. Ниже приведены краткие основания по каждому пункту:
1. Стоимость счетчика и его установки — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. По закону (ст. 616 ГК РФ) капитальный ремонт и замена оборудования (включая приборы учета) — это обязанность собственника. Так как замена производилась за счет сестры, она имеет право потребовать возмещения расходов или вычесть эту сумму из арендной платы.
2. Отопление, вода и газ (до 30 марта) — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. Смена собственников квартиры (смерть хозяйки, а затем хозяина) не прекращает действие прежнего договора аренды (ст. 675 ГК РФ). Все преемники (муж, дочка, бабушка) были обязаны соблюдать условия первоначального договора до момента заключения нового. Требование оплатить отопление за период с сентября по май незаконно, так как этого не было в договоре.
3. Вода и газ (с 30 марта по август) — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. В новом договоре от 30 марта четко прописана оплата только за аренду и электричество. Требования «второго сына» (который, к слову, даже не является наследником и не имеет прав на квартиру) платить за воду и газ полностью незаконны.
4. Возврат депозита — ВЗЫСКАТЬ МОЖНО. Выцветание обоев за три года — это естественный износ (амортизация). По закону (ст. 622 ГК РФ) арендатор обязан вернуть квартиру с учетом естественного износа. Удерживать за это депозит арендодатели не имеют права.
Здравствуйте! Взыскать можно те платежи, которые по действующему договору не были обязанностью вашей сестры, прежде всего отопление, воду и газ после 30 марта, если в договоре указаны только аренда и электричество, а также стоимость газового счетчика и установки, если замена относилась к обязанностям собственников и есть чеки. Депозит также можно требовать обратно, поскольку выцветание обоев за три года относится к нормальному износу, а удержание депозита допустимо только при доказанном ущербе, поэтому перед съездом нужно сделать акт передачи, фото квартиры, направить письменную претензию наследникам и затем обращаться в суд при отказе.
Добрый вечер.те невозможно взыскать то что она оплатила с сентября по май отопление?отопления и в первом договоре не было.это должны были оплачивать хозяева
Нет, это не значит, что отопление с сентября по май взыскать нельзя. Если в договоре и в фактических договоренностях обязанность вашей сестры по отоплению не была указана, а она оплатила долг за квартиру собственников, то эти суммы можно требовать к возврату как переплату и неосновательное обогащение, при наличии квитанций, переписки и подтверждения, что оплата относилась именно к этой квартире. Требование лучше заявлять не абстрактно к «хозяйке», а к тем собственникам или наследникам, которые приняли квартиру и получили выгоду от погашения долга.
Да,изначально отопления не было.но новой хозяйке,и ее сыну вдруг взбрело что все должна оплатить сестра.