Как пресечь затягивание нотариусом выставления счета за выдачу свидетельства о наследстве?

опубликован вчера, 23:11
Нотариусу направляется (почтой / или через ЕИС другого нотариуса) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследства. В нем указано: - счет для оплаты нотариального действия выставить на имейл - свидетельство направить заявителю почтой Отказаться от такого способа выдачи СПН нотариус не имеет права. Но может затягивать выставление счета. Вопрос: существуют ли в законе что-то пресекающее на эту тему. Что не позволило бы ему тянуть с выставлением счета
Лучший ответ

Закон не устанавливает конкретного срока для выставления счета, поэтому нотариус может затягивать эту процедуру формально бесконечно. Единственный действенный способ пресечь это — обжаловать его бездействие в суде.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства о нотариате и ст. 310 ГПК РФ, вы вправе подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о бездействии (или о нарушении ваших прав).

Чтобы суд принял вашу сторону, заранее зафиксируйте все попытки связи с нотариусом, а в жалобе четко укажите, какое ваше право нарушено и в чем конкретно выражается затягивание.

сегодня, 01:30

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, закон не устанавливает конкретный срок для выставления счета, но нотариус обязан действовать без необоснованного промедления. Но согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате (далее – Основы), нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия при отсутствии законных оснований. Выдача свидетельства о праве на наследство (СПН) регламентирована ст. 1119 ГК РФ и гл. XVI Основ.

Поэтому затягивание выставления счета может быть расценено как уклонение от совершения нотариального действия.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

вчера, 23:13

Поэтому Вы направьте нотариусу письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о выставлении счета с указанием реквизитов для оплаты и ссылкой на ст. 48 Основ. Приложите копию заявления о выдаче СПН.

Если в течение 10 рабочих дней счет не выставлен, подайте жалобу в территориальный орган Минюста России в нотариальную палату субъекта РФ.

Срок выдачи самого свидетельства: по общему правилу – до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ), но если наследники известны и нет спора, может быть выдано раньше. Затягивание выставления счета не должно влиять на этот срок, но на практике нотариус может ссылаться на неоплату как на препятствие. Однако оплата не является условием для начала производства – нотариус обязан совершить действия, а оплата производится после выставления счета (п. 7 ст. 22 Основ).

Одновременно можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия нотариуса и возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Удачи!

вчера, 23:14

Здравствуйте! Давить лучше не через “срок счета”, а через обязанность совершить нотариальное действие, отложить его или оформить отказ. Свидетельство выдается по заявлению наследника после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, а при отложении нотариального действия срок отложения не может превышать месяца, при отказе нотариус по просьбе заявителя обязан вынести постановление об отказе не позднее 10 дней, такой отказ или бездействие можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Практически я бы направил нотариусу письменное требование с формулировкой примерно так. Прошу в связи с поданным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство сообщить размер нотариального тарифа и реквизиты для оплаты, либо вынести постановление об отложении или отказе в совершении нотариального действия с указанием причин. Копию можно направить в нотариальную палату субъекта РФ, это часто быстрее суда. Если нотариус молчит, жалоба в палату и затем заявление в суд на бездействие выглядят более рабочим способом, чем спор о невыставленном счете.

Отдельно проверьте, не смешан ли здесь обычный порядок выдачи свидетельства с удаленным нотариальным действием по ст. 44.3 Основ. Для удаленных нотариальных действий есть правило о направлении документа или отказа не позднее 5 рабочих дней после подтверждения оплаты, но выдача свидетельства о праве на наследство не является универсально “удаленным” действием по этой статье, поэтому ссылаться на эти 5 дней по СПН нужно осторожно.

вчера, 23:13

Здравствуйте!

В российском законодательстве нет фиксированного срока (например, «в течение 3 рабочих дней») для выставления нотариусом счета на оплату тарифа по поданному заявлению о выдаче Свидетельства о праве на наследство (СПН). Однако в праве действуют фундаментальные пресекающие механизмы, которые не позволяют нотариусу бесконечно затягивать этот процесс.

1. Механизм «Разумного срока» (ГК РФ). Поскольку выдача СПН по закону является обязанностью нотариуса, к процедуре подготовки (включая выставление счета) применяется статья ст. 314 ГК РФ (Срок исполнения обязательства).

Если срок нормативно не установлен, обязательство должно быть исполнено в разумный срок.В нотариальной практике разумным сроком для проверки документов и направления реквизитов считается период от 3 до 5 рабочих дней с момента получения заявления.

2. Запрет на необоснованное уклонение. Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус имеет право отказать в совершении нотариального действия только по строго установленным законом основаниям (например, если документы не соответствуют закону).

Искусственное затягивание выдачи счета — это скрытая форма уклонения от совершения нотариального действия. Невыставление счета блокирует ваше право на оплату, что нотариус впоследствии не может использовать как повод для отказа.

3. Сроки рассмотрения обращений (30 дней). Если заявление поступило почтой или через ЕИС от другого нотариуса, оно регистрируется как входящий документ. По регламенту Минюста максимальный срок для ответа на обращения граждан составляет 30 календарных дней. Молчание и невыставление счета свыше этого срока — прямое нарушение правил нотариального делопроизводства.

Как пресечь затягивание: алгоритм. Если нотариус молчит дольше недели после получения документов, используйте следующие рычаги:

Досудебная претензия (Упреждающий удар). Направьте нотариусу (также через ЕИС или ценным письмом) краткое официальное заявление: «Настоящим напоминаю, что в Ваш адрес ХХ.ХХ.2026 направлено заявление о выдаче СПН. Прошу незамедлительно предоставить реквизиты для оплаты. В случае затягивания процесса, данные действия будут расценены как незаконный отказ в совершении нотариального действия».

Жалоба в Нотариальную палату субъекта РФ. Это самый эффективный и быстрый инструмент. Нотариальная палата жестко контролирует соблюдение этики и регламентов. Жалоба на то, что нотариус умышленно не дает реквизиты для оплаты тарифа, влечет за собой внутреннюю проверку. Нотариусу проще сразу выставить вам счет, чем писать объяснительные в палату.

Обращение в суд (ст. 49 Основ о нотариате). Вы имеете право подать в суд заявление на неправомерные действия (бездействие) нотариуса. Суд обяжет его совершить действие. Как правило, одной угрозы судебного разбирательства в тексте жалобы достаточно для решения вопроса.

Вы совершенно правы: отказать в таком способе взаимодействия нотариус не может. При первых признаках «волокиты» подавайте жалобу в региональную Нотариальную палату — этот статус моментально ускоряет работу конторы.

вчера, 23:18

Здравствуйте!

Cмотрите, специальной нормы закона, которая бы фиксировала срок, в течение которого нотариус обязан выставить счёт после получения заявления, нет.

Поэтому формально пресечь затягивание ссылкой на статью не получится, закон не устанавливает для этого отдельной нормы.

Что можно сделать

1) Зафиксируйте момент обращения. Сохраните подтверждение отправки заявления (отметку почты, скриншот отправки через ЕИС). Это будет доказательством, с какой даты начался отсчёт.

2) Направьте нотариусу письменное требование. Напишите отдельное письмо, можете продублировать в электронной системе, если есть такая возможность, с просьбой в конкретный срок (например, 3–5 рабочих дней) рассчитать стоимость и направить счёт.

Укажите в требовании:

«Прошу в срок до (дата) выставить счёт за выдачу свидетельства о праве на наследство по заявлению от (дата)».

Сохраните копию с отметкой о вручении.

3) Попросите письменное обоснование задержки. Если нотариус молчит или отвечает размыто, попросите объяснить причину задержки письменно. Часто сам факт официального запроса с требованием мотивировки заставляет действовать быстрее.

3) Обратитесь в нотариальную палату. Если после письменного требования ситуация не меняется, подайте жалобу в территориальную нотариальную палату. Палата осуществляет контроль за профессиональной деятельностью нотариусов и может дать нотариусу указание устранить нарушение.

4) Обжалуйте бездействие в суде. В крайнем случае можете подать заявление в суд (в порядке главы 37 ГПК РФ) о признании бездействия нотариуса незаконным и обязании совершить действие (выставить счёт).

Суды рассматривают такие споры, если есть явное затягивание без уважительных причин.

При этом помните: у нотариуса действительно могут быть законные причины для паузы.

Например, если в представленных документах есть неясности, противоречия или не хватает каких-то сведений для точного расчёта, оценка имущества, уточнение состава наследственной массы.

В таких случаях задержка обоснована, нотариус должен сначала всё проверить. Поэтому на этапе общения полезно уточнить: есть ли конкретные вопросы к документам, которые нужно доработать.

Согласно ст. 71 Основ, выдача свидетельства это единое нотариальное действие. А любое нотариальное действие должно совершаться в разумный срок после того, как у нотариуса появились все необходимые основания и документы.

Если Вы направили заявление со всеми приложениями, а счёт не выставляют месяцами без видимых причин, можно говорить о нарушении принципа разумности сроков.

Согласно ст. 41 Основ, если у нотариуса есть законные основания для паузы, например, необходимо запросить дополнительные сведения, направить документы на экспертизу, дождаться ответа от заинтересованных лиц, он выносит постановление об отложении. При этом рок отложения не может превышать месяца со дня вынесения постановления.

Согласно ст. 49 Основ, Вы можете обжаловать такое бездействие: сначала в нотариальной палате (внесудебный порядок), а затем в районном суде по месту нахождения нотариуса.

В суде Вам предстоит доказать, что затягивание не имело законных оснований.

Правовое обоснование: глава 37 ГПК РФ, ст. 41, 49, 71 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

вчера, 23:24

Здравствуйте.

Я понимаю вашу ситуацию — ждать бесконечно действительно неприятно. Сразу отвечу на главный вопрос: специальной нормы, которая прямо обязывала бы нотариуса выставить счёт сразу после получения заявления (с указанием email и отправки почтой), в законе нет. Поэтому формально он не нарушает закон, просто затягивая этот шаг. Но это не значит, что у вас нет рычагов влияния.

Согласно ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате (далее – Основы), нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия при отсутствии законных оснований.

Выдача свидетельства о праве на наследство (СПН) регламентирована ст. 1119 ГК РФ и гл. XVI Основ.

Почему так?

Выдача свидетельства — это комплекс действий. Нотариус сначала должен завершить всю работу по делу: проверить документы, установить круг наследников, рассчитать сумму (нотариальный тариф + УПТХ). Только после этого формируется счёт. Закон не разбивает этот процесс на жёсткие этапы с таймингом для каждого шага, поэтому на практике нотариус может откладывать выставление счёта, пока не убедится, что все правовые вопросы разрешены.

Что тогда делать?

Хотя прямой нормы нет, есть инструменты, чтобы подтолкнуть специалиста:

Письменный запрос. Направьте нотариусу официальное письмо (можно продублировать в ЕИС, если заявление шло через неё) с просьбой сообщить, на каком этапе находится дело, и указать срок, в который будет сформирован и направлен счёт. Часто сам факт такого запроса мотивирует ускорить процесс.

Обратите внимание на разумные сроки. В праве есть принцип разумности. Если с момента подачи заявления прошло много времени, а от нотариуса ни слуху ни духу, можно ссылаться на то, что затягивание нарушает ваши разумные ожидания. Это не жёсткий срок по календарю, но аргумент для диалога или жалобы.

Жалоба в нотариальную палату. Если считаете, что затягивание необоснованно (например, все документы в порядке, споров нет, а счёт не выставляют месяцами), обратитесь в региональную нотариальную палату. Она осуществляет контроль за профессиональной деятельностью нотариусов и может дать оценку действиям коллеги.

Суд. В крайнем случае можно оспорить бездействие в суде. Но тут важно: суд будет смотреть, были ли у нотариуса объективные причины для задержки (не хватает документов, есть спор о праве, нужно запросить сведения) или он просто бездействует.

Вывод

Прямой нормы, запрещающей затягивать выставление счёта, нет, но это не даёт нотариусу права бесконечно откладывать шаг, если для задержки нет веских правовых оснований. Начните с письменного запроса — часто это решает вопрос быстрее всего. Если не поможет — обращайтесь в палату. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте лучший ответ сами!

вчера, 23:35

Здравствуйте

В соответствии с законодательством Российской Федерации, действия нотариуса, связанные с выдачей свидетельства о праве на наследство, регулируются Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, далее — Основы) и Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ). Затягивание выставления счета за нотариальное действие является нарушением, которое можно пресечь, ссылаясь на конкретные нормы.

1. Обязательность совершения нотариального действия в установленные сроки

Согласно статье 16 Основ (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ), нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий. Важнейшая обязанность — совершить нотариальное действие в день предоставления всех необходимых документов и уплаты государственной пошлины/нотариального тарифа. Если это невозможно по объективным причинам (например, требуется проверка фактов), то срок может быть отложен, но не более чем на один месяц со дня подачи заявления (ст. 45 Основ).

Ключевой момент: Нотариус не может произвольно «затягивать» выставление счета, поскольку выставление счета — это не отдельная услуга, а технический этап, предшествующий оплате и последующему совершению действия. Если он принял заявление, он обязан в разумный срок определить размер тарифа и выставить счет, иначе он нарушает п. 1 ст. 16 Основ — «исполнять обязанности в соответствии с законом».

2. Ответственность за нарушение сроков

Если нотариус умышленно не выставляет счет, это может квалифицироваться как необоснованное затягивание совершения нотариального действия. В соответствии с п. 1 ст. 45 Основ, нотариус вправе отложить совершение действия только при:

необходимости истребования дополнительных сведений (но это не относится к выставлению счета — счет выставляется на основе уже поданных документов);

запросе заинтересованных лиц;

законных основаниях (например, выявление спора о праве, который требует судебного разбирательства).

Никаких оснований затягивать выставление счета в законе нет. Если нотариус ссылается на «загруженность» или «очередь», это не является законным основанием. Согласно ст. 48 Основ, за задержку совершения нотариального действия без уважительных причин нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения права нотариальной деятельности.

3. Как принудить нотариуса выставить счет (пошаговый механизм)

Если нотариус игнорирует ваше заявление (направленное почтой или через ЕИС), действуйте так:

Шаг 1. Письменное обращение с требованием (претензия).

Направьте нотариусу официальное требование о выставлении счета, ссылаясь на ст. 16, 45, 48 Основ. Укажите, что его бездействие нарушает ваше право на своевременное получение свидетельства. Срок для ответа на письменное обращение — 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»), но для нотариального действия этот срок должен быть меньше (разумный — 1-2 недели).

Шаг 2. Жалоба в нотариальную палату.

Если нотариус не реагирует, подайте жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ (региональную). В соответствии со ст. 34 Основ, контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами осуществляется нотариальными палатами. В жалобе укажите, что бездействие нотариуса — это нарушение п. 1 ст. 16 Основ (обязанность совершить действие в установленные сроки) и п. 1 ст. 48 Основ (ответственность за задержку). Нотариальная палата обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Шаг 3. Жалоба в территориальный орган Минюста России.

Дополнительно можно обратиться в Управление Минюста по месту нахождения нотариуса. Согласно Приказу Минюста РФ от 19.03.2024 № 65, Минюст осуществляет контроль за соблюдением нотариусами правил нотариального делопроизводства. Если нотариус систематически затягивает действия, это основание для проверки.

Шаг 4. Судебный порядок.

Если не помогло, вы вправе обжаловать бездействие нотариуса в суд в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ). Согласно ст. 310 ГПК РФ, заявление об отказе в совершении нотариального действия или его затягивании подается в районный суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (но этот срок может быть восстановлен судом). Суд может обязать нотариуса выставить счет и совершить действие.

4. Прямая норма о недопустимости злоупотребления правом

Важно: если нотариус затягивает выставление счета, зная, что без оплаты он не вправе выдать свидетельство, это может быть расценено как злоупотребление правом. Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия в обход закона с намерением причинить вред другому лицу. Суд или нотариальная палата могут квалифицировать такое поведение как нарушение.

5. Практические рекомендации

Фиксируйте дату подачи заявления. Если подали через ЕИС — сохраните квитанцию/скриншот. Если почтой — заказное письмо с уведомлением.

Укажите в заявлении, что счет просите выставить в течение 3-5 рабочих дней, иначе вы расцениваете это как уклонение от выдачи свидетельства.

Если нотариус ссылается на «очередь» — это не аргумент. Согласно п. 2 ст. 45 Основ, отложить действие можно только по основаниям, перечисленным в законе, а не по причине загруженности.

Итог: какие статьи применять

Статья 16 Основ — обязанность нотариуса совершать действия в установленные сроки.

Статья 45 Основ — основания для отложения (затягивания) не включают «невыставление счета».

Статья 48 Основ — ответственность за задержку (вплоть до дисциплинарного взыскания).

Статья 10 ГК РФ — запрет злоупотребления правом.

Статья 310 ГПК РФ — судебное обжалование бездействия.

Таким образом, вы имеете право требовать от нотариуса немедленного выставления счета, и при отказе — привлекать его к ответственности через нотариальную палату или суд. Затягивание выставления счета является незаконным, и закон дает вам инструменты для пресечения такого поведения.

С уважением Светлана Б

вчера, 23:41

Прямого срока именно на «выставление счета» в Основах о нотариате нет. Но тянуть бесконечно нотариус не вправе: если заявление о выдаче свидетельства получено, наследственное дело готово, 6 месяцев истекли и препятствий нет, нотариус должен либо совершить нотариальное действие, либо формально отложить/отказать с постановлением, а не держать заявителя в режиме «счет когда-нибудь пришлем».

На практике это пресекается не через спор о счете, а через фиксацию уклонения от совершения нотариального действия. Отложить выдачу свидетельства нотариус может только по установленным основаниям: нужны дополнительные сведения, экспертиза, запрос возражений заинтересованных лиц и т.п.; срок отложения не может превышать месяц. Если оснований нет, «не выставляю счет» — слабая позиция нотариуса, потому что оплата является техническим этапом перед совершением действия, а не способом заморозить наследника.

Что делать:

Направьте нотариусу письменное требование: «прошу в течение 3 рабочих дней направить на указанный e-mail счет/реквизиты для оплаты тарифа и УПТХ либо вынести постановление об отложении или отказе в выдаче свидетельства».

Отправляйте так, чтобы остались доказательства: заказное письмо с описью, электронно через нотариуса/ЕИС, плюс на e-mail конторы.

Если ответа нет — жалоба в Нотариальную палату Санкт-Петербурга: просить провести проверку бездействия и обязать нотариуса дать заявителю возможность оплатить действие.

Параллельно можно подать обращение в территориальное управление Минюста по Санкт-Петербургу, поскольку нотариальная деятельность контролируется не только палатой.

Если нотариус вынесет отказ или фактически продолжит молчать после письменного требования — готовится заявление в районный суд по правилам обжалования нотариального действия/отказа. По ГПК такое заявление подается в 10-дневный срок с момента, когда стало известно об отказе; поэтому лучше сначала получить или спровоцировать письменную процессуальную позицию нотариуса.

Важный нюанс: не надо просить «выставить счет» как самостоятельную услугу. Формулируйте шире: «выдать свидетельство о праве на наследство путем направления почтой после оплаты, а для оплаты направить расчет/реквизиты». Тогда задержка счета становится не бытовой перепиской, а уклонением от нотариального действия.

Когда нотариус получил ваше заявление о выдаче свидетельства и истек ли уже 6-месячный срок со дня смерти наследодателя?

вчера, 23:41

Что за "запрос возражений заинтересованных лиц"? Давно ли такие возражения стали препятствием к реализации права наследника на получение СПН?

6-мес срок истек несколько лет назад. Заявление о выдаче еще не получил, оно только будет подаваться. Но нотариус с ярко выраженным синдромом вахтера, и хочется потратить минимум усилий на выслушивание его хамства, а сразу направить его в нормативный коридор действий

сегодня, 01:20

Здравствуйте.

Нет, прямой нормы, которая обязывала бы нотариуса выставить счет в определенный срок после получения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, законодательство не содержит.

Гражданский кодекс РФ (статья 1163), Основы законодательства РФ о нотариате (статьи 70, 71), а также Методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты регулируют сроки и порядок выдачи свидетельства, но не устанавливают срок для расчета нотариального тарифа или направления счета наследнику.

Однако это не означает, что нотариус вправе бесконечно затягивать процесс.

Во-первых, согласно статье 41 Основ законодательства РФ о нотариате, отложение совершения нотариального действия допускается только по предусмотренным законом основаниям. Если все документы представлены, шестимесячный срок истек, препятствий к выдаче свидетельства нет, то искусственное затягивание выставления счета фактически является затягиванием совершения нотариального действия.

Во-вторых, нотариус обязан осуществлять профессиональную деятельность добросовестно и в разумный срок. Если наследник не может оплатить нотариальный тариф исключительно потому, что нотариус не сообщает его размер или реквизиты для оплаты, вина в несовершении нотариального действия лежит не на наследнике.

На практике существуют следующие способы пресечения такого поведения.

Можно направить нотариусу письменное требование о сообщении суммы нотариального тарифа и реквизитов для оплаты с указанием разумного срока для ответа, например 5 рабочих дней.

При отсутствии реакции можно обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ. Палаты достаточно часто рассматривают подобные обращения и требуют от нотариусов устранить волокиту.

Кроме того, можно обратиться в территориальный орган Минюста России, осуществляющий контроль за нотариальной деятельностью.

Если в заявлении наследник прямо просит направить свидетельство почтой и выставить счет по электронной почте, а нотариус длительное время этого не делает без каких-либо законных причин, такая волокита сама по себе может быть признана неправомерной. Закон не предоставляет нотариусу права произвольно откладывать определение суммы нотариального тарифа после того, как все необходимые для выдачи свидетельства условия выполнены.

сегодня, 01:16