Правомерно ли затягивание выдачи свидетельства из-за отсутствия ответа от банка?

Правомерны ли действия нотариуса, если он не выдает свидетельство о праве на наследство, затягивает из-за того что один банк из всех не ответил на запрос о счетах наследодателя? Якобы ФНС сказала что есть скрытые счета водном банке, но сам банк на повторный запрос нотариуса не даёт ответ
Лучший ответ

Действия нотариуса в данной ситуации являются правомерными и обоснованными с точки зрения законодательства о наследовании. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Обязанности нотариуса при оформлении наследства: Согласно статье 1171 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан принять меры по охране наследственного имущества и выяснению его состава. Это включает направление запросов в банки, налоговые органы, регистрирующие органы для установления полного перечня активов наследодателя.

2. Причины задержки: Если один банк не отвечает на запрос нотариуса о наличии счетов наследодателя, это создает правовую неопределенность. Нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, не установив полный состав наследственной массы, так как это может нарушить права наследников и третьих лиц.

3. Информация от ФНС: Указание налоговой службы о возможных «скрытых счетах» является дополнительным основанием для тщательной проверки. Нотариус обязан проверить эту информацию, чтобы наследственное дело было оформлено корректно.

4. Правовые последствия преждевременной выдачи свидетельства: Если нотариус выдаст свидетельство, не дождавшись ответа от банка, а позже обнаружатся дополнительные счета:

- Может потребоваться переоформление документов

- Возможны споры между наследниками о распределении вновь обнаруженного имущества

- Могут возникнуть проблемы с налоговыми органами

5. Что может сделать нотариус при отсутствии ответа от банка:

- Направить повторные запросы с указанием сроков ответа

- Обратиться в Центральный банк РФ с жалобой на бездействие кредитной организации

- В исключительных случаях - обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (наличия или отсутствия счетов)

6. Что могут сделать наследники:

- Проявить терпение, такую проверку нотариус проводит в интересах наследников

- Самостоятельно обратиться в банк с запросом о наличии счетов наследодателя (при наличии документов, подтверждающих родство)

- Обратиться в вышестоящую нотариальную палату, если считают, что нотариус бездействует без оснований

Резюме: Задержка выдачи свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия ответа от банка является правомерной, так как нотариус обязан установить полный состав наследственного имущества. Такая проверка защищает интересы всех наследников и предотвращает возможные споры в будущем.

Рекомендация: Учитывая сложность наследственных дел и возможные правовые последствия, рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, для получения персональной консультации и помощи в ускорении процесса при наличии законных оснований.

Действия нотариуса неправомерны.

Действия нотариуса, который затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия ответа от банка, могут быть правомерными только в определённых случаях, предусмотренных законом

Действия нотариуса неправомерны - выдайте жалобу в нотариальную палату.

не правомерно затягивание выдачи свидетельства из-за отсутствия ответа от банка