Как взыскать дебиторскую задолженность с контрагентов?
опубликован вчера, 23:48
Для взыскания дебиторской задолженности с контрагентов используется четкий трехэтапный алгоритм: 1. Досудебный (претензионный) порядок. 2. Судебное взыскание. 3. Исполнительное производство.
Направьте должнику письменную претензию с требованием оплатить долг. В претензии укажите сумму, сроки, реквизиты. Если договором предусмотрен досудебный порядок, его соблюдение обязательно для подачи иска. Если ответа нет или отказ – переходите к судуВ противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Направляете письмо с приложением акта сверки и просьбой погасить долг.