Как заставить УК составить акт и определить причину залива?

Вопрос №25013311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2026, 04:45
Вчера были сантехники из УК. Неисправностей не обнаружили. Сегодня я хочу взять акт упр. компании. А если она откажется писать? И проверять общедомовое имущество начальница отказалась по телефону. Типа недавно оно ремонтировалось. Как выяснить причины залива? И если я заплачу пострадавшему (он каждый день требует деньги, потому что в первом акте УК было написано что сантехника в моей квартире неисправна), Может ли эту сумму мне кто то компенсировать? Какие законов действия могу предпринять к управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

.

➡️ Ситуация ясна. Постановление Правительства №354. Данный нормативный акт на вашей стороне. Но коммунальщики часто нагло ловят людей. Начальница компании откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы добровольно отдадите деньги требующему соседу снизу. Это главная ловушка. Первый поспешный акт компании выгоден только самой организации. Коммунальщики пытаются полностью переложить свою вину на вас. Вы имеете полное право добиться проведения честной проверки

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. По закону акт о заливе составляется обязательно. Срок оформления документа составляет не более двенадцати часов. Отказ проверять общедомовые стояки и перекрытия полностью незаконен. Недавний ремонт не освобождает организацию от текущей ответственности. Платить соседу сейчас без решения суда категорически нельзя. Иначе вы никогда не вернете эти личные средства. Сумма компенсации фиксируется только на основании независимой экспертизы. Именно за вашу панику и устные договоренности зацепится оппонент. Начнется жесткий досудебный шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Клерки конторы ждут ваш сильный испуг. Срочно направляйте письменную заявку на выдачу акта осмотра. Пишите официальное заявление через государственную систему ГИС ЖКХ. В случае отказа вызывайте независимого эксперта техника в квартиру. Обязательно приглашайте телеграммой представителей компании на этот осмотр. Подавайте подробную жалобу в Жилищную инспекцию Санкт Петербурга. Штука сложная и вообще необъятная. Телефонные разговоры с диспетчером это просто игра. Мастера участка тупо тянут резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

07.07.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сфотографируйте повреждения и подпишите документ вместе с двумя соседями. В акте укажите, что представитель УК был извещен, но от составления документа уклонился.

Подайте жалобу на бездействие УК и отказ в фиксации протечки в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) (подать заявление можно через ГИС ЖКХ) и направьте официальную досудебную претензию в саму управляющую компанию.

07.07.2026, 04:51

Управляющая компания (УК) обязана составить акт о заливе (согласно Постановлению Правительства РФ № 354).

Направьте в УК письменную претензию (заказным письмом с описью вложения или лично под подпись на копии). В ней укажите: «Прошу предоставить акт о заливе от [дата], составленный по факту обращения [дата]».

Требуйте проведения комиссионного обследования с составлением акта. Если они отказываются — составляйте акт самостоятельно с привлечением двух соседей и представителя совета дома. В акте подробно опишите состояние труб и отсутствие следов протечки в вашей квартире.

Если УК утверждает, что «общедомовое имущество недавно ремонтировалось», это не освобождает их от ответственности за его текущее состояние.

Это ваш главный инструмент. Наймите лицензированного эксперта-оценщика. Он проведет осмотр и даст заключение: откуда именно течет вода (из вашей зоны ответственности или из общедомового стояка).

В претензии к УК потребуйте предоставить сведения о последнем ремонте общедомового имущества (акты выполненных работ, журналы осмотров). Если они не могут доказать исправность стояка, это работает против них.

Не платите деньги пострадавшему «на честном слове».

Если вы заплатите добровольно, не имея на руках доказательств вашей вины (или вины УК), вернуть эти деньги будет крайне сложно.

Если вы уже заплатили — берите с пострадавшего расписку, в которой четко указано: «Сумма в размере [сумма] получена в счет возмещения ущерба от залива, произошедшего [дата]».

Если экспертиза покажет, что залив произошел из-за неисправности общедомового имущества (стояка), вы подаете в суд на УК. В иске вы требуете:

Возместить сумму, которую вы уже выплатили пострадавшему (как ваши убытки).

Возместить расходы на экспертизу.

Компенсацию морального вреда.

Моя рекомендация: Ничего не платите пострадавшему без официального решения суда или экспертного заключения, подтверждающего вашу вину.

Требуйте акт от УК письменно.

Пригласите независимого эксперта. Если он подтвердит, что течь из стояка — все претензии пострадавшего переадресовывайте в УК.

Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру на бездействие УК — это часто заставляет их стать более сговорчивыми.

Если первый акт УК содержит ложные сведения о неисправности вашей сантехники, вам нужно официально оспорить этот акт путем направления в УК заявления о несогласии с его содержанием и требованием провести повторный осмотр с участием независимого специалиста.

07.07.2026, 04:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества (Постановление № 491), УК обязана:

1. составлять акты осмотра по заявлению собственника жилья (ст. 161 ЖК РФ);

2. проводить осмотр общедомового имущества при поступлении заявки (п. 14 Правил № 491);

3. предоставлять акты по требованию заявителя.

По телефону такие вопросы, как правило, не решаются. Вам следует подать в УК письменную заявку (1 экз. остается в УК, на втором экз. сотрудник УК должен поставить штамп с датой принятия заявки и расписаться, а также указать свои Ф.И.О и должность).

Если отказываются принять письменную заявку - пишите жалобу в ГЖИ (госжилинспекцию).

Пока ваша вина в заливе кв-ры соседа не установлена, не стоит возмещать его "убытки". Может случиться так, что возместив ущерб за УК, вы потом будете получать от "виновника" по копейкам долгое время.

07.07.2026, 05:06

В ГЖИ жалуйтесь.

Никто вам ничего компенсировать не будет, заплатили - признали свою вину. О какой компенсации речь?

07.07.2026, 08:13

Ваша виновность в залитии не доказана, поэтому пока платить вы никому ничего не должны. Пусть обращаются в суд и доказывают вашу виновность. Если Ук откажется выдавать акт, то пусть официально пишут отказ.

Вам порка никому ничего выплачивать не нужно.

07.07.2026, 12:02

Составить акт осмотра вашей квартиры и инженерных систем (с указанием даты залива).

07.07.2026, 13:53

Если вы всё же оплатите, впоследствии можете требовать возмещения от УК, если докажете, что залив произошёл из-за их бездействия (например, неисправного общедомового имущества).

07.07.2026, 13:54