Как получить копии материалов исполнительного производства через Госуслуги?
Доброе утро!
На портале «Госуслуги» отсутствует функция получения копий документов по исполнительному производству. Система позволяет лишь отслеживать ход дела: узнавать текущий статус, примененные меры взыскания и задолженности. Отправьте ходатайство с запросом документов ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес нужного отдела судебных приставов. Также, как вариант, можно нанять представителя, который придет по месту нахождения ОСП и ознакомится с материалами дела.
Правовые основания:
- ч. 1 ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете нанять представителя. Ознакомление через госуслуги не предусмотрено законом.
Здравствуйте. Предлагаю вариант - нанять представителя. Через портал Госуслуги ознакомление не предусмотрено законом.
Обратитесь с запросом через Почту России - заказное письмо.
Подайте официальное ходатайство о высылке копий почтой, приложив доверенность, и обжалуйте отказ в суд (ст. 50 229-ФЗ, ст. 218 КАС).
Здравствуйте, Наталья.
Приставы ответили верно.
Согласно ст. 50 ФЗ № 229, вы имеете право лично или с помощью своего доверенного лица (юриста, к примеру), ознакомиться с материалами ИП (сделать фото материалов дела).
Приставы не обязаны высылать копии материалов. Нет такого закона.
Да, вы имеете право знакомиться с материалами, снимать с них копии (в том числе фотографировать) или запрашивать их. Но закон прямо не обязывает пристава распечатывать и отправлять их вам по почте. Поскольку пристав отказал, запросите ознакомление онлайн через Госуслуги в электронном виде
Закон позволяет сторонам получать копии документов исполнительного производства. Отказ пристава в удаленном ознакомлении может быть неправомерным. Используйте письменный запрос по почте или обжалование.
Направьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением** в отдел судебных приставов, ведущий производство. Укажите, что вы находитесь в другом регионе, и просите направить копии по почте или в электронном виде (если есть техническая возможность). Сошлитесь на ст.50 229-ФЗ.