Как защитить свои права на квартиру, перешедшую по наследству, от претензий постороннего лица по завещанию мужа?

Я пенсионерка. Муж давно умер. Свекровь умерла и прямых наследников нет. Но в том году квартиру мне передали от свекрови. В права вступила и квартира числится в собственности у меня. Выяснилось, что там живет какой-то мужчина уже 30 лет почти и говорит, что у него на руках завещание от моего мужа и что квартиру он ему наследовал, говорит, что он его крестник.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Говорить можно что угодно.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Если квартира уже оформлена в Вашу собственность после смерти свекрови, то до отмены или оспаривания Вашего права в судебном порядке именно Вы считаетесь собственником и вправе требовать освобождения квартиры и устранения препятствий в пользовании; принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права, что следует из ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, а собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения нарушений права по ст. 301 и ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Само по себе заявление мужчины о "завещании от Вашего мужа" не подтверждает его права: завещание должно быть составлено в установленной письменной форме и, как правило, удостоверено нотариусом по ст. 1124, 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации; кроме того, нужно проверить, принадлежала ли квартира Вашему мужу на момент его смерти, поскольку нельзя завещать имущество, которое наследодателю не принадлежало. Если квартира принадлежала свекрови, завещание Вашего мужа на эту квартиру юридически не даёт мужчине права собственности. Вместе с тем почти 30-летнее проживание создаёт риск его возражений о приобретательной давности: по ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником, может приобрести право собственности на недвижимость, если добросовестно, открыто и непрерывно владело ею как своей в течение 15 лет, но такое право не возникает автоматически и должно подтверждаться в установленном порядке, при этом наличие у него понимания, что собственник иной, либо проживание с разрешения собственника обычно ослабляет такую позицию. Практически Вам следует получить выписку из ЕГРН, документы о наследовании, направить этому лицу письменное требование освободить квартиру и представить документы, на которые он ссылается, а при отказе обращаться в суд с иском о выселении, истребовании квартиры из незаконного владения и снятии с регистрационного учёта, если он зарегистрирован.

Можете обратиться в суд с иском о выселении

если Вы собственник то гоните этого мужчину , через участкового(и кто оплачивает ком.услуги?)

Здравствуйте.

Факт длительного проживания мужчины в квартире не подтверждает его право собственности; если квартира перешла к вам по наследству от свекрови, муж не мог её завещать — нужно проверить подлинность и юридическую силу предъявленного завещания через нотариуса и при необходимости отстаивать свои права в суде.

С уважением.

Однако факт его проживания в квартире в течение 30 лет может повлечь за собой правовые последствия, а именно возможность приобретения права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы владение было добросовестным, открытым и непрерывным в течение 15 лет.

Вам надо подробнее раскрыть ситуацию. У Вас только какие-то намёки. "Муж давно умер". Давно, это сколько? Год, десять, тридцать, пятьдесят? "Свекровь умерла и прямых наследников нет". Когда умерла? Прямых наследников нет ни у кого. Есть наследники определенных очередностей. Когда свекровь умерла? "Но в том году квартиру мне передали от свекрови". В том - это в каком? В прошлом? В год смерти свекрови или в год смерти мужа? Кто передал? Каким способом передали? И так по каждой Вашей фразе.