Кто обязан менять газовый кран в неприватизированной квартире?
Кран на трубе перед плитой — это внутриквартирное оборудование, поэтому его замена — за ваш счет (п. 5 ПП РФ № 491, ст. 67 ЖК РФ), а вот кран на стояке должна менять администрация как собственник. С 1 марта 2026 года на работы по замене нужно обязательно вызывать специалиста из газовой службы, иначе могут отключить газ и оштрафовать (ст. 9.23 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Замену газового крана должна оплатить управляющая компания (УК), а саму работу обязана выполнить исключительно специализированная газовая организация.
В квартире с центральным отоплением теперь проще напрочь отказаться от договора поставки газа.
Купите в хозмаге электро нагреватель воды и современную индукцуионную панель - готовить на ней одно удовольствие. Вы навсегда избавитесь от смрада и копоти, а главное, от бесчисленных проверок, проверок, поборов и прочих домогательств газовых служб.
Здравствуйте. В неприватизированной (муниципальной) квартире замену газового крана должен осуществлять наймодатель — то есть муниципалитет (город или район в лице администрации).
Согласно статье 65 Жилищного кодекса РФ, на собственнике жилого помещения (в данном случае — на государстве или муниципалитете) лежит обязанность по надлежащему содержанию и проведению капитального ремонта внутридомовых инженерных систем.
Газовый кран, расположенный на ответвлении к плите или колонке до прибора учета, является частью общедомового или квартирного газового оборудования, которое относится к инженерным коммуникациям. Поскольку вы являетесь нанимателем (статья 67 ЖК РФ), вы обязаны лишь поддерживать имущество в исправном состоянии и производить текущий ремонт (например, вызывать мастера для чистки плиты). Замена изношенного или неисправного запорного устройства — это элемент капитального поддержания безопасности системы, что является прямой обязанностью собственника.
Для решения вопроса вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию вашего дома или напрямую в администрацию муниципалитета с требованием произвести замену аварийного элемента. Если они откажут или проигнорируют обращение, следует написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Для грамотного составления заявления рекомендую обратиться к профильному юристу.
Согласно действующему законодательству, в неприватизированной квартире (муниципальной или государственной) обязанность по содержанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования распределяется следующим образом:
1. В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»:
— Внутридомовое газовое оборудование (до запорного крана включительно) обслуживается за счет собственника жилья, то есть муниципалитета или государства.
— Внутриквартирное газовое оборудование (после запорного крана) обслуживается за счет нанимателя жилого помещения.
2. Если речь идет о замене основного запорного крана (на стояке), то это относится к внутридомовому газовому оборудованию, и оплачивать его замену должен собственник жилья (муниципалитет).
3. Если же речь идет о кране, установленном на газовой плите или после основного запорного крана, то это внутриквартирное газовое оборудование, и оплата ложится на нанимателя (вас).