Когда должник должен заявить о пропуске срока исковой давности?
В случае, если в отношении него подан иск и дело уже принято к производству. В такой ситуации о пропуске срока давности можно заявить еще на предварительном слушании.
Здравствуйте Михаил
Ответчик может заявить о применении судом срока исковой давности по требованию в любое время до вынесения решения суда, подав ходатайство в порядке ст.35 ГПК РФ и обосновав законом
С момента получения иска и до удаления суда в совещательную комнату. Но лучше раньше.
Здравствуйте, уважаемый Михаил !
При рассмотрении судом иска о взыскании какого-то долга, если истец при обращении с иском в суд пропустил полностью или частично срок исковой давности в три года (статьи 196, 200 ГК РФ), ответчик вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ до вынесения судом решения по иску подготовить в суд сам или с помощью юриста обоснованные письменные возражения на исковые требования истца и просить суд при вынесении решения применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Заявление о пропуске срока исковой давности — это заявление стороны в споре, которое суд не имеет права применять самостоятельно.
Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Это означает, что если вы промолчите на протяжении всего процесса и заявите о сроке только после того, как судья зачитает резолютивную часть (само решение), будет уже поздно.
Таким образом, подать такое заявление необходимо в любой момент после принятия иска к производству, но строго до того, как судья удалится в совещательную комнату для принятия решения.
Вначале определитесь со сроком начала исковой давности.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Рекомендую прочитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Подайте письменное заявление в суде первой инстанции в любой момент до вынесения решения, лучше всего — сразу в отзыве на иск (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
До рассмотрения дела по существу он должен это сделать. Иск на руках?
На практике наиболее целесообразно заявить о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату. Заявление может быть сделано в письменной форме (например, в отзыве на исковое заявление или в отдельном ходатайстве) либо устно с занесением в протокол судебного заседания.
Здравствуйте.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.