Правомерно ли начисление долга за электроэнергию спустя 3 года из-за неверного тарифа?

Добрый день, 3 года назад был заменён счётчик электроэнергии от мосблрц. Электрик в акте указал что надо платить по т1. В течении 3 лет платили, передавали показания. В итоге спустя 3 года приходит долг, в 19т рублей
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы 3 года назад произвели замену счетчика электроэнергии. Электрик в акте указал, что оплата должна производиться по тарифу Т1. Вы исправно платили и передавали показания. Сейчас вам предъявляют долг в 19 000 рублей, вероятно, утверждая, что тариф Т1 был применен неверно.

Правовые аспекты

1. Обязанность уведомить потребителя. Если тариф был изменен или изначально неверно указан в акте, ответственность за это несет энергосбытовая компания (Мосэнергосбыт). Вы действовали добросовестно, руководствуясь актом замены.

2. Срок исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если долг возник более 3 лет назад, то требования о его взыскании могут быть оспорены. Однако важно, с какого момента считать срок: если долг начислен за последние 3 года, то срок не пропущен.

3. Перерасчет. Энергосбыт имеет право производить перерасчет, но только за период не более 3 лет, и при условии, что ошибка произошла не по вашей вине. В вашем случае ошибка в акте — это вина электрика и компании.

Что делать?

1. Запросите детализацию долга — акт сверки или квитанцию с расшифровкой периода и причин возникновения долга.

2. Изучите акт замены счетчика — возможно, в нем есть отметки о правильности тарифа. Если в акте прямо указан тариф Т1, это весомый аргумент.

3. Направьте претензию в Мосэнергосбыт с требованием отменить незаконно начисленный долг и провести перерасчет в соответствии с актом. Ссылайтесь на то, что вы действовали добросовестно, на основании официального документа.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру, если претензия не будет удовлетворена.

5. В судебном порядке вы можете оспорить начисления, ссылаясь на отсутствие вашей вины и истечение срока исковой давности (если долг за период старше 3 лет).

Резюме

Начисление долга спустя 3 лет, когда вы оплачивали по указанному в акте тарифу, скорее всего, неправомерно. Энергосбыт должен доказать вашу вину или наличие ошибки, но при этом обязан был предупредить вас об изменении тарифа. Соберите все документы (акты, квитанции, показания) и начните с письменной претензии.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Срок исковой давности 3 года и сами ничего не платите, пусть через суд взыскивают.

Смотрите как вам в квитанции начисляли за все года. Если прибор учёта 3-х тарифный, то и 3 показания учитываются.

Учитесь сами.

Здравствуйте .По общему правилу, расчет платы за электроэнергию производится на основании показаний приборов учета . Если электрик в акте указал, что необходимо платить по тарифу Т1, это могло означать, что прибор учета был признан неисправным или вышел из строя, и начисления производились по нормативу или среднему потреблению до момента его замены или восстановления .

Если счетчик не проходил поверку в установленные сроки, он мог быть признан вышедшим из строя. В таком случае, до его замены или поверки, начисления могли производиться по другим правилам .

Некорректные показания или отсутствие передачи показаний: Несмотря на то, что вы передавали показания, возможно, они были учтены некорректно, или возникла ошибка в системе Мосблрц, которая привела к накоплению долга .

Если после замены счетчика были применены новые тарифы или нормативы, и это не было должным образом учтено в предыдущих платежах, мог образоваться перерасчет .

Не исключена и простая ошибка в расчетах со стороны поставщика электроэнергии или Мосблрц .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе, в случае истечения межповерочного интервала поверки . Однако, если прибор учета впоследствии был признан исправным, это подтверждает достоверность его показаний за весь период после истечения срока поверки, что может служить основанием для перерасчета .

1. Запросите детальный расчет долга: Обратитесь в Мосблрц (или к вашему поставщику электроэнергии, если договор заключен напрямую с ним) и запросите подробный расчет начислений, объясняющий, как сформировался долг в 19 000 рублей. Уточните, на основании каких документов и каких периодов были произведены эти начисления .

Если у вас сохранился акт, составленный электриком при замене счетчика, где указано о необходимости оплаты по Т1, предоставьте его в энергосбытовую компанию. Также запросите документы, подтверждающие, что счетчик был исправен после замены и что вы добросовестно передавали показания .

Если вы считаете начисления необоснованными, подайте письменное заявление о перерасчете или оспаривании долга. В заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии документов (акта замены счетчика, квитанций об оплате, показаний счетчика, если они сохранились) и сошлитесь на нормы законодательства, в частности, на Постановление Правительства РФ № 354 и Обзор судебной практики Верховного Суда РФ .

Если после обращения в энергосбытовую компанию вопрос не решается, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или в прокуратуру .