Как доказать право собственности на наследство при обременении в ЕГРН?
Ваше право собственности не исчезло, так как по п. 4 ст. 1152 ГК РФ вы стали собственником наследства со дня смерти мамы, а обременение от приставов — это временное ограничение на регистрационные действия, которое не отменяет ваш титул . Для переоформления электричества этого свидетельства достаточно, а снять обременение можно только после погашения долга в суде или через оспаривание действий нотариуса и приставов.
Добрый день! Судя по документам, действующий собственник земли и здания - Калюжная Лариса Александровна, получившая право собственности на основании договора дарения от 2022 года. Если это ваша мама, то электрики правы, утверждая, что Вы - не собственник. Для того, чтобы переоформить право собственности на себя, Вам нужно отменить запрет на регистрационные действия, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя Тихорецкое РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю 351800380/2366 (60503/26/23066-ИП) выдан 15.05.2026 г. Начните с обращения к приставу, если запрет наложен в связи с долгами вашей мамы, Вам нужно написать заявление о замене должника и оплатить долги, так как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, ст. 1175 ГК. После того, как задолженность будет погашена, нужно написать заявление об отмене запрета на регдействия, и после отмены уже можно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и переоформлении права собственности на ваше имя. А после перерегистрации уже не будет никаких проблем и с переоформлением счета на электричество.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.