Может ли суд состояться без меня, если я не был оповещен?
Без официального извещения (повестки с уведомлением) суд не имеет права проводить заседание и обязан его отложить (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ) , а если проведут — это будет безусловным основанием для отмены решения (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ) .
Может
Если Вам известно о дате и времени рассмотрения, можете попросить отложить судебное заседание
Позвоните в суд и уточните отправляли ли вам извещение и трек-номер письма. Также уточните время, дату и место заседания, а также номер дела.
Суд не мог провести заседание без вас, если вы не были извещены надлежащим образом. Это прямое нарушение закона.
По общему правилу, суд обязан известить вас о времени и месте заседания так, чтобы у вас было достаточно времени для подготовки . Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом, является грубым нарушением и безусловным основанием для отмены судебного акта .
Что происходит на практике:
1. Суд направляет повестки заказным письмом с уведомлением или через иные средства связи, фиксирующие факт вручения .
2. Если данных о вашем извещении нет, суд обязан отложить разбирательство .
3. Суд вправе рассмотреть дело без вас, только если вы были извещены, но не явились без уважительной причины и не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие .
Ваши действия: срочно подайте ходатайство в суд с просьбой отложить заседание в связи с отсутствием надлежащего извещения. Если решение уже вынесено, подавайте апелляционную жалобу, ссылаясь на ненадлежащее извещение как на безусловное основание для отмены решения .
Могут провести без вас . Но это является основанием для отмены решения в апелляционной инстанции.
Уточните в канцелярии суда, направлялось ли вам уведомление и каким способом.
Нет не может. Но надо точно установить, было ли направлено оповещение, или нет. Если оповещение высылалось, то у вас шансов нет.
Если ненадлежаще уведомлены, то не должен рассмотреть дело. Если при этом повестка приходила по месту Вашей регистрации, а вы не получили ее, то считаетесь уведомленными надлежащим образом.
Короткий ответ: формально суд может состояться без вас, но только если он сочтёт, что вас уведомили надлежащим образом. Если же в материалах дела вообще нет никаких следов того, что вас пытались известить, — это серьёзное нарушение, и такое решение можно и нужно отменять.
То, что младший сын что-то сказал, — ещё не доказательство. Важно, есть ли в официальных документах суда подтверждение: отправили ли вам повестку, телеграмму, СМС (если вы давали на это согласие), и есть ли отметка о попытке вручения.
Как это работает на практике
Суд обязан известить участников процесса. Способы разные: заказное письмо с уведомлением, судебная повестка, телефонограмма, телеграмма или иные средства, которые позволяют зафиксировать факт отправки и получения.
Если суд не предпринимал попыток вас известить (в деле нет никаких отметок об отправке) — рассмотрение дела в ваше отсутствие будет нарушением. Вышестоящий суд отменит решение.
Если суд отправил извещение, но вы его не получили (например, не забрали на почте, сменили адрес и не сообщили суду) — по закону это иногда расценивают как то, что вы уклоняетесь от получения. Суд может счесть извещение доставленным и рассмотреть дело без вас.
Если суд отправил извещение, но не проверил, дошло ли оно (например, отправил по старому адресу, хотя вы там не живёте, и не сделал запросов, чтобы выяснить новое место жительства) — это тоже может стать основанием для отмены решения.
Бывает и так: суд откладывает разбирательство, если в материалах нет сведений об извещении неявившегося участника. Но если попыток уведомить было несколько и все провалились, суд вправе перейти к рассмотрению.
Что делать, если вы узнали о таком решении
Не паникуйте. Если вы получили копию решения и видите, что вас реально не уведомляли (в документах суда пусто), подавайте жалобу. Отсутствие надлежащего извещения — безусловное основание для отмены решения суда в апелляционном порядке. В жалобе укажите: суд не выполнил свою обязанность, вы не могли защитить свои права, представьте доказательства (например, справку о смене адреса, если вы её подавали, а суд проигнорировал).
Поэтому мой совет: как только узнаете о таком решении, запросите в суде материалы дела. Посмотрите, есть ли там отметки об отправке извещений. Это первый шаг к защите ваших прав. Если возникнут сложности с трактовкой — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на гражданских спорах.
Может. Но решение суда будет назаконным.
Здравствуйте.
Есть и заочное решение.