Какую госпошлину платить за отмену заочного решения суда?
опубликован вчера, 14:17
За подачу заявления об отмене заочного решения суда по гражданскому делу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 1500 рублей (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). С 1 января 2026 года часть 3 статьи 238 ГПК РФ, которая ранее освобождала от этой пошлины, утратила силу (Федеральный закон от 01.04.2025 № 49-ФЗ) . Без подтверждения оплаты суд оставит заявление без движения .
Что делать:
1. Оплатите госпошлину в размере 1500 рублей. Реквизиты для оплаты уточните на сайте суда или в его канцелярии.
2. К заявлению об отмене заочного решения (ст. 238 ГПК РФ) приложите квитанцию об оплате.
3. Подайте заявление в суд, вынесший решение, в течение 7 дней с момента вручения копии заочного решения (ст. 237 ГПК РФ) .
Госпошлина 1500 руб.
Госпошлина 1500 руб. к заявлению приложите квитанцию об оплате.
Составьте заявление об отмене заочного решения (укажите причины, по которым вы не явились в суд, и доказательства, подтверждающие уважительность).
Юридические услуги в Калуга