Иркутск, 24.06.2026, 12:28

Взимается ли госпошлина за отмену заочного решения суда?

Вопрос №25004292 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2026, 12:28
Добрый день! Вопрос про госпошлину за отмену заочного решения суда. Взимается она или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, взимается в размере 1 500 рублей (подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

24.06.2026, 12:33

Это о пересмотре,а об отмене не понятно?

25.06.2026, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлина составляет 1500 р. (ст. 333.19 НК РФ).

24.06.2026, 12:29

ст 238 ГК РФ не действует сейчас

24.06.2026, 12:36

Какое отношение имеет ст. 238 ГК РФ к моему ответу?

ГК РФ Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

24.06.2026, 12:37

Вы меня не правильно поняли,ст.238 ГПК РФ ?

25.06.2026, 02:38

С 1 января 2026 года, п.3 указанной статьи утратил силу,Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ. Госпошлина 1500 рублей.(пп.12 п.1 ст.333.19 НК РФ).

25.06.2026, 04:06

Часть 3 статьи 238 гпк рф с 01.01.2026 утратила силу. см. Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ. Госпошлина 1500 рублей.(пп.12 п.1 ст.333.19 НК РФ)

25.06.2026, 04:32

Я понял так, как вы написали.

25.06.2026, 08:11

Да, размер 1500 руб.

24.06.2026, 12:32

С 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения суда обязательна уплата госпошлины. Её размер составляет 1 500 рублей. Эта сумма фиксирована и не зависит от статуса заявителя (физическое или юридическое лицо) или от стоимости иска.

24.06.2026, 12:34

ст 238 ГК РФ не действует теперь

24.06.2026, 12:37

К Вашей ситуации, если Вам нужно отменить заочное решение суда, данная статья никак не относится.

24.06.2026, 13:22

Здравствуйте. с 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения суда взимается государственная пошлина. Её размер составляет 1 500 рублей как для физических, так и для юридических лиц, вне зависимости от цены иска. Это установлено подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Если не уплатить госпошлину, суд оставит заявление без движения. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

24.06.2026, 12:38

Здравствуйте.

Да, взимается. При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если Вы про ст.238 ГПК РФ, то вот ее содержание:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. Утратил силу с 1 января 2026 года. - Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

24.06.2026, 13:41

Да,я про ст 238 ГПК РФ об ОТМЕНЕ заочного решения именно уточняю.Она утратила силу?

25.06.2026, 02:34

Да, ч.3 ст.238 гпк рф утратила силу.

См.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. Утратил силу с 1 января 2026 года. - Федеральный закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

25.06.2026, 04:33

Да, с 1 января 2026 года государственная пошлина за подачу заявления об отмене заочного решения взимается.

25.06.2026, 02:59