Имею ли я право на отсрочку при поступлении в вуз после техникума?

Имею ли я право на отсрочку. В июне 2026 года я закончил техникум. 18 лет мне исполнилось в марте 2026 года. Во время всей весенней призывной комиссии я оформлял медицинские документы и бегал по Отсрочку по учебе я никогда в жизни не оформлял. Имею ли я право получить отсрочку если поступлю уже в вуз?
Лучший ответ

Нет, право на отсрочку при поступлении в вуз у вас, вероятнее всего, отсутствует.

Вы использовали право на отсрочку, обучаясь в техникуме (СПО). Закон предоставляет отсрочку только один раз для каждого уровня образования. Для вуза (ВО) требуется, чтобы право на отсрочку не было использовано для предыдущего уровня.

Важно: если военкомат официально предоставлял вам отсрочку во время учебы в техникуме, то для вуза она уже не положена. В таком случае при поступлении в вуз призывная комиссия, скорее всего, откажет.

Обратитесь в военкомат для уточнения информации.

В вашей ситуации права на новую отсрочку при поступлении в вуз нет. Я объясню почему: по закону (ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе») учебная отсрочка предоставляется только один раз для каждого уровня образования. Ключевой момент: вы закончили техникум в июне 2026 года, а 18 лет вам исполнилось в марте 2026 года. То есть на момент окончания техникума вы уже достигли призывного возраста. И даже если вы формально не подавали в военкомат заявление на отсрочку — само обучение в техникуме после 18 лет с точки зрения закона считается использованием права на отсрочку. Государство даёт возможность получить одну профессию без перерыва на службу, и этот уровень (СПО) уже считается реализованным. Поэтому при поступлении в вуз новую учебную отсрочку не предоставят. Что можно сделать?Хотя учебная отсрочка в вашем случае недоступна, есть другие законные основания, чтобы не идти в армию:По состоянию здоровья. Если по итогам медосвидетельствования вам присвоят категорию «Г» (временно не годен), отсрочка будет действовать до 12 месяцев.По семейным обстоятельствам. Например, если вы ухаживаете за больным родственником, имеете двух и более детей, ребёнка-инвалида до 3 лет и т.п..При поступлении в магистратуру (если это будет непрерывное продолжение после бакалавриата).Практический советДаже если вы поступите в вуз, не игнорируйте вызовы военкомата — будьте готовы к повесткам. Рекомендую заранее уточнить в своём военкомате актуальный статус: возможно, там уже есть данные об использовании отсрочки в техникуме (иногда учебные заведения передают сведения автоматически). Главное сейчас — спокойно завершить обучение в техникуме, а параллельно проработать в военкомате все возможные варианты отсрочки по другим основаниям.

Вы завершили обучение в техникуме в июне 2026 года. Если вы не оформляли отсрочку во время учёбы в техникуме (то есть не предоставляли документы в военкомат), юридически считается, что вы не воспользовались правом на отсрочку для данного уровня. Следовательно, при поступлении в вуз на очную форму обучения по аккредитованной программе вы имеете право претендовать на новую отсрочку.