Можно ли вернуть алименты, списанные в счет долга из-за ошибки приставов?
Да, алименты можно пытаться вернуть. По закону взыскание на алименты не обращается, даже если карта арестована по кредитному долгу. Нужно доказать, что конкретное поступление было именно алиментами: взять расширенную выписку, платежное поручение, судебный приказ или исполнительный лист по алиментам, справку от отправителя платежа.
Сначала подайте письменные заявления в банк и судебному приставу о возврате незаконно списанных алиментов и о недопустимости списания таких поступлений в будущем. Если деньги еще находятся на депозите ФССП, пристав может решить вопрос быстрее. Если деньги уже ушли кредитору, обычно приходится обращаться с жалобой и затем с иском о взыскании убытков с виновного лица — банка или ФССП, в зависимости от того, кто мог видеть, что это алименты.
Если платеж прошел как “прочие поступления”, позиция зависит от доказательств. Чем быстрее обратиться и чем точнее подтверждено назначение платежа, тем выше шансы на возврат.
Главный спор будет не о том, защищены ли алименты, а о доказательствах: было ли видно банку или приставу, что конкретное поступление является алиментами. Если в выписке только прочие поступления, но есть платежное поручение, постановление пристава о перечислении алиментов, исполнительный лист, судебный приказ или справка от отправителя, позиция сильнее. Если назначение платежа нигде не указано, риск отказа высокий.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Мари!
Да, деньги можно и нужно вернуть. Алименты списали в счет погашения вашего кредитного долга незаконно, и это ошибка приставов. Вот как это исправить.
---
1. Почему списание незаконно
Алименты — это выплаты, имеющие строго целевое назначение (содержание ребенка). Они защищены законом и не могут быть списаны в счет других долгов, в том числе по кредитам, на основании ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
То, что алименты пришли под кодом «прочие поступления», — техническая ошибка, но она не превращает алименты в обычный доход. Приставы обязаны были убедиться, что это за средства, прежде чем списывать.
---
2. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Получите подтверждение от плательщика алиментов.
Попросите бывшего мужа (или того, кто платит алименты) взять в банке справку о переводе с назначением платежа «алименты» или предоставить копию платежного поручения.
Шаг 2. Напишите заявление приставу.
Направьте в отдел ФССП, который арестовал ваш счет, заявление (можно через Госуслуги или лично). В нем укажите:
«Я, [ФИО], сообщаю, что [дата] на мой счет поступили алименты на содержание ребенка в размере [сумма]. Эти средства были ошибочно списаны в счет погашения задолженности по кредиту, несмотря на то, что алименты защищены от взыскания на основании ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Прошу вернуть незаконно списанную сумму на мой счет в течение 5 рабочих дней. Прилагаю копию справки из банка / платежного поручения».
Шаг 3. Если пристав отказывает или тянет время.
Подайте жалобу старшему судебному приставу этого же отдела, в прокуратуру и в суд. Судья, увидев, что списаны алименты, обяжет пристава вернуть деньги.
---
Короткий итог
· Алименты списали незаконно.
· Возьмите у плательщика справку, что это были алименты.
· Пишите заявление приставу о возврате.
· Если не вернут — жалуйтесь в прокуратуру и суд.
Деньги вам обязаны вернуть. Это не ваша вина, что банк или пристав неправильно определили код платежа.
Да, вернуть деньги можно, так как алименты относятся к доходам, на которые по закону нельзя обращать взыскание по долгам (статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ) . Сбой произошел из-за отсутствия в платежке специального кода дохода «2» (алименты), из-за чего банк не распознал их как защищенную выплату .
Ваши действия:
1. Напишите заявление о возврате ошибочно списанных алиментов на имя старшего судебного пристава вашего районного отдела ФССП. Приложите банковскую выписку, где видно поступление без кода дохода, и документы, подтверждающие, что это алименты .
2. Одновременно подайте в банк заявление с требованием разобраться и вернуть деньги .
3. Если приставы откажут, обжалуйте это решение вышестоящему начальнику или в суд, а также подайте жалобу в прокуратуру .
братиться к судебному приставу-исполнителю**, который ведет исполнительное производство по кредиту. Подать заявление о возврате незаконно списанных средств со ссылкой на неприкосновенность алиментов. Приложить копии документов.
Добрый вечер!
Вернуть можно, потому что алименты относятся к выплатам, на которые взыскание по кредитному долгу обращать нельзя. Ошибка в коде поступления не меняет правовую природу денег: если это именно алименты, они защищены ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Банк списал их потому, что платеж пришел как прочие поступления, но после подтверждения происхождения денег пристав обязан рассмотреть вопрос о возврате незаконно удержанной суммы. Нужно срочно подать приставу заявление о возврате незаконно списанных алиментов, приложить выписку по счету, постановление или соглашение об алиментах, квитанцию и подтверждение, что это алименты. Одновременно подайте заявление в банк о спорном списании и попросите указать, куда перечислены деньги. Если пристав откажет или деньги уже ушли взыскателю по кредиту, подавайте жалобу старшему приставу и в прокуратуру; при необходимости деньги взыскиваются через суд как незаконно удержанные.
Правовые основания: ст. 70, 101, 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Через жалобу руководителю пристава или через суд с ФССП РФ.