Правомерны ли чрезмерные требования бухгалтерии к отчету по командировке?

Господа, я была в командировке в Австралии по гранту РНФ, бухгалтерия моего учреждения уже больше месяца не проводит мой отчет и требует все новых и новых уточнений, все новых и новых трудоемких действий. Требует, например, переводы всех документов, которые, естественно, представлены на английском языке. У меня и коллеги, ездившей вместе со мной общие билеты, мы сделали переводы (хоть это и не входит в наши должностные обязанности): к одному комплекту сдали оригинал, ко второму - ксерокопию, ведь исходный документ на английском языке один и тот же, выписанный на двоих. Не принимают, требуют, чтобы в обоих случаях перевод был оригиналом. Т.Е. получается, что мы должны одно и то же переводить - по форме учреждения-дважды! Мы вынуждены были также все документы сканировать и прикреплять в системе 1с, хотя это бухгалтерская система. Я чувствую, что бухгалтерия просто выискивает, к чему бы придраться. Я пыталась самостоятельно выяснить, насколько правомерны те или иные требования бухгалтерии, по сведениям консультанта плюс и иных ответов юристов-требования чрезмерны, например: требуют сдавать билет, кассовый чек, справку об операции из личного кабинета банка, гостиничную квитанцию, сведения об оплате банковской картой, выписку со счета... Я не вижу конца этого процесса, хотя оригиналы документов в бумажном виде мы представили в положенные три дня. Мне нужна квалифицированная помощь. Ольга
Лучший ответ

Работодатель вправе проверять авансовый отчет по зарубежной командировке и требовать документы, подтверждающие проезд, проживание, оплату и связь расходов с командировкой. Документы на иностранном языке могут потребовать перевода, если без него невозможно проверить содержание расхода или если такое требование установлено внутренним положением, учетной политикой либо правилами гранта.

Но требования бухгалтерии должны быть конкретными, письменными и основанными на норме или локальном акте. Если один билет оформлен на двух сотрудников, требование сделать два самостоятельных оригинала перевода одного и того же документа должно иметь отдельное основание. Иначе разумнее оформить один оригинал перевода в одном комплекте, а во второй комплект приложить заверенную копию с указанием, где хранится оригинал.

Следует подать письменное заявление на имя руководителя и главного бухгалтера: указать, что отчет и оригиналы переданы в срок, приложить опись документов и потребовать либо принять авансовый отчет, либо выдать единый письменный перечень замечаний с правовым основанием по каждому пункту. Пока требования идут устно и постоянно меняются, спор лучше фиксировать письменно.

Здравствуйте.

Требования бухгалтерии избыточны: для отчёта по командировке достаточно одного перевода общего документа на двоих, не нужно дублировать идентичные переводы и собирать все возможные подтверждения расходов; стоит запросить у бухгалтерии письменные обоснования каждого нового требования, зафиксировать поступающие запросы и при необходимости обратиться к руководителю или юристу — особенно с учётом специфики финансирования по гранту РНФ.

С уважением.

Перевод документов не входит в должностные обязанности сотрудника, если иное не предусмотрено трудовым договором. Бухгалтерия вправе запросить перевод, но его стоимость должна возмещаться работодателем. Требование повторного перевода одного и того же документа (оригинал и копия) необоснованно – достаточно одного заверенного перевода.

Ольга, поскольку я сама часто ездила в командировки заграницу, то могу сказать следующее:

- вы ничего не должны переводить, тем более, за свой счет. Перевод должна делать организация, если ей надо, и за счет организации. Кстати, у нас не требовали перевод

- билет, кассовый чек, справку об операции из личного кабинета банка, гостиничную квитанцию, сведения об оплате банковской картой, выписку со счета - да, нужно предоставлять. Мы еще предоставляли чек об оплате пошлины при оформлении визы (нам это тоже оплачивали), чеки из ресторанов и кафе, выписки об оплате такси или аренде машины. Что мимо кассы - чаевые нам не оплачивали, если они давались налом, то есть не вписаны в чек.

- да, надо было подгружать в 1С, хотя я этого не умею делать. За шоколадку просила помочь мне девочку их бухгатерии.

Будут вопросы, задавайте.